USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Задел на будущее

Аналитики уверены, что КНР проводит разумную политику в сфере энергоресурсовКНР проводит очень мудрую экономическую политику, ос...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Аналитики уверены, что КНР проводит разумную политику в сфере энергоресурсов

КНР проводит очень мудрую экономическую политику, особенно в сфере энергоресурсов. Об этом «Капитал.kz» рассказала аналитик ИК «Баррель» Анна Анненкова. «Китай последние пять лет очень активно сотрудничал со странами, которые напрямую не подчиняются таким крупным государствам, как, например, США. Поэтому если Америка «держит» арабские страны, Персидский залив, то Поднебесная старается распространить свое влияние на другие регионы», – считает г-жа Анненкова. 

Как сообщает информационный ресурс Oilru.com, Китай намерен довести совместную с Венесуэлой добычу нефти к 2015 году с текущих 95 тыс. баррелей до 1 млн. баррелей в день. К такому решению пришли президент Венесуэлы Уго Чавес и вице-председатель КНР Си Цзиньпин в ходе его рабочего визита в Каракас. Всего на развитие энергетического сотрудничества между двумя странами было подписано 12 соглашений. Среди подписанных документов выделяется соглашение об увеличении капитала созданного в 2007 году для финансирования совместных проектов китайско-венесуэльского фонда до $12 млрд. Этот фонд образован Банком развития Китая и Банком экономического и социального развития Венесуэлы. Задолженность венесуэльского банка будет погашаться за счет продажи государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuela китайской стороне 80-200 тыс. баррелей нефти в день.

По словам г-на Чавеса, для увеличения поставок нефти в КНР планируется создать совместный нефтеналивной флот и построить на территории Китая нефтеперерабатывающий завод, адаптированный под тяжелую венесуэльскую нефть. В прошлом году Венесуэла экспортировала в Поднебесную 321 тыс. баррелей нефти. 

О привлечении кредита от Банка развития Китая договорилась государственная нефтяная компания еще одной латиноамериканской страны – бразильская Petrobras подписала меморандум о взаимопонимании с БРК о привлечении долгосрочного кредита в размере $10 млрд. Так же, как и в соглашениях с Венесуэлой, кредит Китая обеспечен гарантированными поставками бразильской нефти в объеме до 100 тыс. баррелей в день. 

Как сообщает источник, кредит от БРК будет направлен на освоение морских нефтяных месторождений Petrobras. Окончательное соглашение о предоставлении кредита сроком на 10 лет будет подписано в мае этого года во время визита в Пекин президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва. 

КНР компенсирует «дыру» в своем топливном балансе, считает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. «Китай стремится иметь различных поставщиков энергоресурсов, которых этой стране все равно не хватает, вот почему они и входят в страны Южной Америки не только с целью разработки месторождений, но и с целью вложения капитала под гарантированные поставки нефти в будущем», – рассказывает эксперт. По его мнению, Китай разумно просчитал свои вложения, в период кризиса обеспечив себя энергоресурсами на долгосрочную перспективу. 

Сегодня Пекин реализует стратегию по обеспечению крупных сырьевых контрактов в обмен на финансовую помощь. Так, недавно Банк развития Китая выдал кредит в $25 млрд. российским нефтяным компаниям «Роснефть» и «Транснефть» под экспорт «черного золота» сроком на 20 лет.

Анна Анненкова уверена, что экспансия китайского капитала была положена еще со стран СНГ, в частности Казахстана и Туркменистана, которые сегодня активно ведут строительство трубопроводов в эту азиатскую страну. В итоге казахстанские власти уже стараются заключать соглашения с иными государствами с целью снижения зависимости от Китая. Второй вектор экспансии китайского капитала – это страны Африки, обладающие запасами нефти, где компании КНР скупали различные нефтяные активы и налаживали транспортные потоки. «Сделка с «Роснефтью» и «Транснефтью» и соответственно теперь еще и страны Южной Америки, можно сделать вывод о том, что в условиях мирового финансового кризиса Китай активно работает над укреплением своих позиций в мире», – уверена Анна Анненкова. 

По ее мнению, КНР обладает достаточно большими денежными ресурсами, в частности в долларовом выражении. В связи с тем, что экономика США по-прежнему продолжает жить в долг и решать проблемы за счет выпуска новых долларов, аналитик ИК «Баррель» прогнозирует обесценение американской валюты в долгосрочной перспективе. Таким образом, Пекин приведением в жизнь подобной энергетической стратегии имеет двойную выгоду: частичное избавление от долларовых активов и обеспечение будущих поставок нефти. 

Александра Разуваева тем временем нисколько не смущают поставки нефти в Китай из Бразилии и Венесуэлы через океан. По его мнению, поставки морем и из Персидского залива идут почти по всем мировым маршрутам. «В соглашениях между КНР и странами Латинской Америки экономика однозначно превалирует над политикой. Там хорошие месторождения, которые требуют разработки и привлечения инвестиций и технологий», – уверен аналитик. По его словам, по этой причине активно входят на месторождения Южной Америки и российские нефтегазовые компании. Эксперт уверен, что в условиях кризиса все страны ищут источники средств, соответственно, если есть возможности привлечь иностранные инвестиции под гарантии будущих поставок нефти, то ими необходимо воспользоваться. 

Китай старается сейчас сотрудничать со странами, с которыми он граничит континентально, что позволит ему снизить степень опасности и риски, связанные с транспортировкой энергоресурсов через океан, уверена г-жа Анненкова. Россия и Казахстан позволят обеспечить Китаю «тылы» в случае если поставки нефти в Поднебесную морем будут по некоторым причинам ограничены, поэтому КНР поступает абсолютно правильно и экономически целесообразно, обеспечивая вывод своего капитала в страны Латинской Америки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.