USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Деревню олимпийцев не снесут

Ахметжан Есимов поторопил девелопераПредседатель совета директоров ТОО Capital Partners Сержан Жумашов на встрече с акимом Алмат...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ахметжан Есимов поторопил девелопера

Председатель совета директоров ТОО Capital Partners Сержан Жумашов на встрече с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым сообщил, что готов вновь начать реконструкцию горного курорта Шымбулак и спорткомплекса Медеу. Компания-инвестор готова до 1 ноября текущего года провести монтаж оборудования и запуск гондольной дороги «Медеу-Шымбулак», построить верхнюю и нижнюю базовые станции гондольной дороги, провести основные работы по строительству ресторанных комплексов на «Медеу» и «Шымбулаке», построить новую скоростную канатную дорогу на горнолыжном комплексе, продолжить работы по модернизации лыжных трасс, построить на «Медеу» подземный паркинг на 150 машин и открытый на 1000 машин. Бюджет реконструкции составляет $1,37 млрд., стоимость инфраструктурной части проекта до 2011 года составляет $240 млн.

Реконструкция горнолыжного комплекса «Шымбулак» является основным условием проведения Зимних Азиатских игр в 2011 году. Кроме этого, Capital Partners обязалась реконструировать и комплекс «Медеу». Старт работам дал еще прежний аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, который и заложил памятную капсулу в фундамент станции фуникулера. Однако после начала финансового кризиса работы на этих объектах были практически полностью прекращены. Кстати, ранее общая стоимость проекта составляла $2 млрд.

Согласно проекту реконструкции, который разработан в 2007 году, первая стадия проекта включает в себя установку современной канатной дороги, которая менее чем за 15 минут доставит лыжников с Медеу на Шымбулак. Гондольная линия должна состоять из 110 кабин вместимостью по 8 человек каждая, что позволило бы значительно сократить  автомобильное движение на курорт. Сдать ее в эксплуатацию планировалось в декабре 2007 года. Центральная часть курорта должна была быть преобразована в альпийскую деревню, где предполагается построить пятизвездочную гостиницу со SPA-центром и общественными местами отдыха, рестораны, кафе, магазины «фаст-фуд», кинозалы, бассейн.

Должна была быть увеличена и зона катания. Сегодня площадь земли, задействованной под лыжные трассы, составляет 6 кв. км. К завершению реконструкции курорта площадь катания увеличится до 30 кв. км. А протяженность трасс достигнет 12 километров.

Так как и Медеу, и Шымбулак находятся в природоохранной зоне, то проект реконструкции также предполагает строительство объездной магистрали до аэропорта Алматы, а также налаживания системы общественного транспорта, оснащенного электродвигателями или двигателями на биотопливе.

По всей видимости, ряд из этих планов были сокращены и выведены из проекта. С другой стороны, проведение Азиады является политическим проектом, поэтому негоже оставлять на виду у гостей Алматы заборы с рекламой Capital Partners, которые ограждают строительные площадки, на которых не ведутся работы. И акимат города имеет все возможности для активного воздействия на девелоперскую компанию: в Алматы Capital Partners ведет сразу несколько крупных проектов, в том числе «Парк Есентай», центром которого является 38-этажное здание, в котором будет расположен отель JW Marriot Hotel, а также строит комплекс Almaty Financial District.

Кстати, как выяснил «Капитал.kz» из инсайдерских источников, в недрах Астаны готовится постановление, разрешающее не сносить особняки в водоохраной зоне. Выяснилось, что большинство владельцев дворцов пострадали от кризиса, и лишать их прежних инвестиций или восстанавливать стоимость снесенных строений как минимум неприлично.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.