USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Новые правила игры

Герман Стерлигов откроет офис в АстанеЕсли экономику не перестроить, уже в ближайшее время может начаться ядерная война. Такой н...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Герман Стерлигов откроет офис в Астане

Если экономику не перестроить, уже в ближайшее время может начаться ядерная война. Такой неутешительный прогноз дал известный российский предприниматель Герман Стерлигов, генеральный директор Антикризисного расчетно-товарного центра (АРТЦ). По его мнению, товарно-денежные отношения необходимо заменить. А людей, проживающих в мегаполисах, отправить производить, сеять, пахать, растить детей.

В свое время он заработал состояние на товарной бирже «Алиса», после чего баллотировался на пост президента России. Проиграв выборы, поменял особняк на Рублевке на хутор, где занялся выращиванием скота. Там и пришла в голову идея создания Антикризисного расчетно-товарного центра или, как называет свое открытие сам г-н Стерлигов, альтернативной резервной расчетной системы. По его словам, эта система заменит товарно-денежные отношения. О том, что такое АРТЦ, как он работает, «Капитал.kz» рассказал г-н Стерлигов. 

– Что из себя представляет АРТЦ?

– По сути, система заключается в том, что одними и теми же деньгами проплачивается много товаров, то есть не один товар проплачивается как обычно, при сделке. Одной сделкой через электронный платеж пробивается, как степлером, сразу куча товаров, и таким образом получаются многократные сделки купли-продажи за мгновенье. Все происходит через живые офисы с помощью интернета. Чтобы система работала, в базе данных должны быть миллионы заявок.

– Допустим, у меня есть зерно, что дальше?

– У вас есть зерно, оно нужно на элеваторах, к примеру, в Казани, где есть квартиры, которые нужны сотрудникам КАМАЗа, работающим в этом городе на смежных предприятиях, КАМазы нужны тем, кто торгует бананами в Намибии, а за бананы уже платят деньги. Деньги отдаются за бананы, но по условию договоров, по правилам сети, они пробивают эти бананы, КАМазы, квартиры и оказываются у того, у кого зерно. То есть вы получаете за зерно деньги, а все остальные уже получили за свои товары нужный им товар. И получается, что денег нужно в пять раз меньше. Эта возможность возникает при появлении глобальной компьютерной сети, электронных систем платежей и сети живых офисов по всему миру. Одно без другого не работает. То есть это все должно быть как многослойный пирог. Это и есть высокотехнологичное современное решение проблемы. На бартер это не похоже вообще. Мы просто называем это бартером, потому что нового слова для такой системы не придумано. Этого не было никогда в мире. Это новый тип расчетов, инфраструктуры экономики и классификаторов. То есть это уже не разные классификаторы, а единый классификатор на весь мир. 

– Как работает АРТЦ?

– В офисы поступает информация в виде заявок на обмен товарами. В заявках указывается потребность заявителя в других товарах взамен на свои товары. Программа обрабатывает информацию и выдает цепочки возможных обменов. Чтобы цепочки не были очень длинными, компьютер обрезает их после пятого звена и рассылает информацию по участникам. И клиенты выбирают подходящий им вариант. Мы не посредничаем, мы не строим цепочки. Это делает компьютер. Для того чтобы все быстро работало, нужно выдать личные кабинеты различным компаниям в компьютере, создать предложение этих возможных цепочек, для того чтобы они согласовали между собой цены, сроки, транспорт, логистику, таможню, взятки в случае необходимости и так далее. После этого происходит интернет-платеж. То есть на сделку нужно значительно меньше денег. 

– На какой стадии развития находится АРТЦ. Чем занимается сейчас?

– Сейчас мы строим сеть, потому что без сети начать работу нельзя. Идет черновая работа по ее построению. После создания начнется мощное заполнение базы данных. Сеть – это информационные каналы, то есть офисы в разных городах и в разных странах. Но, создав каналы, нельзя набрать критическую массу информации. А критическая масса информации – это то, на базе чего уже может работать созданная и протестированная программа. Все инструменты готовы, мы уже стартовали, теперь нам осталось вырасти до всемирных масштабов. И по мере роста это будет работать все лучше и лучше, потому что чем больше база данных, больше комбинаций, тем легче работает математика.

– В любом случае без денег не обойтись. Сегодня, в момент кризиса, откуда они берутся?

– Деньги, как и любой товар, берутся из залежей ненужно лежащего товара, потому что сейчас больше всего без дела лежат деньги, так как их мало в обороте. Их же не сжевали, не сожгли, не выкинули. Их просто попрятали в оффшоры. Люди, которые имеют большие деньги, больше всех мучаются, потому что их деньги лежат без дела. 

– И когда они начнут их тратить?

– Они уже начинают. Что нужно человеку, который владеет деньгами? Ему нужно найти то место, где дешевле всего можно купить необходимые вещи, а мы декларируем, что у нас самый дефолтный рынок, самая дефолтная сеть. К нам приходят те люди с товарами, которые уже не могут ничего продать, но могут поменять. 

– Когда открылся АРТЦ, и сколько было сделок?

– Работаем всего 2 месяца. Сделок было мало, но интерес проявляют все крупные страны. Сейчас ведутся переговоры, во многих странах открываются офисы. Много сделок будет, когда поступит миллион заявок. Я думаю, это произойдет уже в апреле. Сейчас каждую неделю открывается новый офис, а начиная с 16 марта офисы будут открываться ежедневно. К концу марта уже будет 20 открытых офисов, а к середине апреля 40. В Астане тоже открывается офис. 

– Каким образом и сколько Вы заработаете на этом?

– Мы получаем один процент от совершенной сделки. Мы вложили 15 млн. евро, и все уже окупилось. И ведь надо учесть, что сеть еще в зародышевом состоянии.

– Что необходимо изменить, чтобы сеть заработала во всем мире?

– Ничего можно особо и не менять. Надо подключаться и работать. Все само изменится через новые правила игры. 

– Ваше видение экономики через пять лет?

– Есть два пути. Либо мы поменяем правила игры и выйдем в новую экономику и новую архитектуру мира. Либо будет ядерная зима. Альтернатива не так велика: либо в новую экономику, либо в бездну. 

– Что Вы понимаете под термином новая экономика?

– Новая экономика – это новый образ жизни для сотен миллионов, для миллиардов людей, которые сейчас ничего не делают. Сидят и свое безделье называют работой. Делают то, что людям не нужно, а ничтожная горстка людей пытается их прокормить. В этом и есть причина кризиса. Но для того, чтобы изменить эту ситуацию в условиях чудовищного дефицита финансовых средств, нужна резервная расчетная система. Чтобы не «пухнуть» от голода, а что-то делать. Для этого нужны инструменты. А главное, надо расселить мегаполисы, вот в этом суть. Но это быстро не произойдет. Это целое переселение народов. И как только пирамида начнет перемещаться в свое исходное состояние, когда будет много работающих и мало «графьев», а не наоборот, тогда мы начнем выходить из кризиса. 

– То есть люди должны пойти в села работать?

– Они никуда не пойдут. Люди – такая ленивая скотина, я по себе сужу, что пока не заставит ситуация, никто никуда не пойдет. Вот когда нечего будет кушать, когда не будет тепла и воды, когда начнутся перебои с канализацией, вот тогда пойдут и будут счастливы, если им дадут альтернативу в виде большого хорошего куска земли, не 6 соток, а 10 гектаров желательно, чтобы можно было работать и кормить себя и свою семью. А еще им надо дать и тракторы, и стройматериалы, благо всего этого барахла в условиях кризиса будет навалом и ржаветь под открытым небом. Так что лучше раздать это людям, без кредитов, в безвозмездное и пожизненное пользование, но без права продажи, чтобы не было спекуляции. 

– Но согласятся ли государства раздать земли людям?

– Если они не будут на это согласны, их поднимут на вилы озверевшие и голодные люди. Поэтому у них тоже особого выбора не будет. 

– Что будут делать банки?

– Банки будут отдыхать. Они ведь уже отдыхают, разве вы не заметили? Они уже сегодня не нужны. В наше время в них кредиты получить невозможно. Единственная суть банковской деятельности – это кредитная составляющая. Они еще есть, у них много денег, но они уже не нужны, поскольку это не работающий механизм. Банки будут выполнять функции хранения денег, расчетного механизма, но кредитной составляющей в товарообороте не будет. Если есть глобальная компьютерная сеть, банков нет, просто мы это не поняли сразу тогда, когда появился интернет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.