USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Продукты могут подорожать еще на 10%

Страны СНГ демонстрируют слабые экономические показателиПрогнозы относительно роста мировых экономик не сделал только ленивый. П...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Страны СНГ демонстрируют слабые экономические показатели

Прогнозы относительно роста мировых экономик не сделал только ленивый. Постоянно меняющиеся события на мировых рынках сказываются на всех прогнозах, в основном все сводится к негативным последствиям. И все-таки прогнозы дело неблагодарное. Ведь сейчас уже неважно, что думают эксперты и аналитики, важным остается вопрос сохранения благосостояния народа. Это уже борьба за население. А цены на товары первой необходимости только за месяц в Казахстане поднялись минимум на 20-25%, и это только начало, уверены аналитики. Вслед за растущей инфляцией и проблемами в мире все товары будут только дорожать.

Однако «Капитал.kz» решил опубликовать несколько прогнозов относительно роста и падения экономик стран бывшего Союза. Сигео Кацу, вице-президент Всемирного банка, считает, что экономический рост в странах Восточной Европы и Средней Азии будет близок к нулю в этом году. «В первые три месяца года все крупные экономики Европы и Средней Азии имеют гораздо более слабые экономические показатели, чем мы прогнозировали», – уверен г-н Кацу. По классификации Всемирного банка в этот регион входят и Россия, и восточноевропейские страны-члены Евросоюза, Украина, Турция и страны Средней Азии. В 2008 году экономический рост стран региона составил 5,3%. Но не все страны находятся в одинаковой ситуации. Как отметил вице-президент ВБ, тяжелее всего сейчас приходится Украине и странам Балтии. В то же время положение Польши, Чехии и Словакии существенно лучше, считает Кацу. Он добавил, что экономический рост будет не столь быстрым, как спад.

Между тем, статистический комитет СНГ пишет, что в январе 2009 года в большинстве стран произошло существенное ухудшение общей макроэкономической ситуации, что выразилось в сокращении объемов производства или снижении темпов его роста. Эти тенденции в значительной мере связаны с влиянием мирового финансового кризиса.

В среднем по странам Содружества валовой внутренний продукт снизился в январе текущего года по сравнению с январем прошлого года на 11% (при увеличении в январе 2008 года на 7%), производство промышленной продукции и перевозки грузов – на 16 % (прирост соответственно на 5 и 3%); замедлились темпы прироста розничного товарооборота, составившие 2% (17%). Вместе с тем степень ухудшения ситуации в экономике различалась по странам. Наибольшее снижение объемов промышленного производства отмечалось на Украине.

В Беларуси, Кыргызстане и Таджикистане в январе 2009 года имел место прирост валового внутреннего продукта по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, причем в Таджикистане он был выше, чем в январе 2008 года к январю 2007 года.

В январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года в среднем по странам СНГ потребительские цены возросли на 14%, на их рост оказывают значительное влияние цены на импортную продукцию. А вот прогнозы по поводу роста потребительских цен не очень обнадеживают, в среднем по странам СНГ рост составит минимум 11%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.