USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Беспроигрышное вложение

Инвестировать следует в человеческий капиталВ условиях кризиса человеческий капитал – самый выгодный объект для инвестиций. Таки...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Инвестировать следует в человеческий капитал

В условиях кризиса человеческий капитал – самый выгодный объект для инвестиций. Таким мнением с «Капитал.kz» поделился Алексей Цеховой, президент Союза проектных менеджеров РК. «Главным вектором инвестирования, особенно в условиях экономической нестабильности, является человеческий капитал. Сегодня когда не только во всем мире, но и в Казахстане существует неопределенность, а все говорят, что кризис своего дна так и не достиг, гарантированно и без потерь, нужно вкладывать именно в человеческий капитал», – убежден г-н Цеховой. По его словам, инвестиции в человеческий капитал приносят своему обладателю, как правило, в будущем более высокий доход. Для общества же вложения дают более длительный по времени и интегральный по характеру как экономический, так и социальный эффект. «Вложения в человеческий капитал носят довольно длительный характер, его же отличие от физического капитала в степени ликвидности. Человеческий капитал не отделим от его носителя – живой человеческой личности. Прямые доходы, получаемые человеком, контролируются им самим независимо от источника инвестиций», – считает эксперт.

В сложившихся условиях, как говорит специалист, на первый план выдвигаются нематериальные ценности в виде человеческого, информационного и инновационного капиталов. «Эти вещи могут быть реализованы лишь в том случае, если мы сформулируем правильное понимание такой новой профессии, как руководитель проекта. В этом отношении мы отстали, даже от Украины, министерство труда которой внесло соответствующие изменения в перечень специальностей. В Казахстане никогда в рамках государственности не велась подготовка специалистов по управлению проектами. Очень сложно было говорить 7-8 лет назад на тему того, что информационные технологии – это важно и нужно. То же самое сегодня приходится говорить и о человеческом капитале», – пояснил Алексей Цеховой. Отметив, что инвестирование в человеческий капитал позволит Казахстану выйти на совершенно новый уровень своего развития.

Аналогичного мнения придерживается и Рахман Алшанов, президент Ассоциации вузов Казахстана. «Состояние экономики Казахстана зависит от того, как будет складываться ситуация на мировых финансовых рынках. А результат будет зависеть именно от человеческого капитала. Общеизвестно, что из кризиса выходят благодаря инновационным решениям. Всегда благодаря какому-то уму появляются уникальные решения. К сожалению, в республике как раз и не хватает этого ресурса в виде человеческого капитала. У нас есть и физический, и финансовый капиталы, а вот качественного человеческого – как такового нет», – объяснил «Капитал.kz» г-н Алшанов.

Человеческий капитал, уверены эксперты, является главной ценностью современного общества, а также основополагающим фактором экономического роста. Его формирование требует значительных затрат как от самого индивидуума, так и от общества в целом. Кроме того, на протяжении всей жизни человеческий капитал не только приобретает знания, но и изнашивается, причем как физически, так и морально. Устаревают знания индивидуума, то есть экономически изменяется стоимость человеческого капитала в процессе бытия.

Все чаще казахстанские специалисты сходятся во мнении, что именно люди – отличительный признак любого успешного предприятия, а человеческий потенциал – ключ к поддержанию не только доходности самой компании, но и здоровой экономики всей страны.

Как рассказала «Капитал.kz» Раушан Сарсембаева, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана, человеческий капитал – наиболее ценный элемент, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. «Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности. Поэтому сегодня необходимо суметь сохранить как само предприятие, так и коллектив. Потому что самое дорогое в любой организации за все время ее существование – это человеческий капитал. И если завтра мы его потеряем, то потом уже не обретем», – считает г-жа Сарсембаева.

По словам президента Союза проектных менеджеров РК, чтобы поддержать конкурентоспособную позицию на рынке, менеджменту требуется абсолютно новая культура управления. «Экономика – это продукт взаимодействия огромного количества структур. Если работают больные клетки внутри самых малых систем, то соответственно это не здорово отражается и на всей экономике. И наоборот, декларируя какие-то задачи или ставя цели перед экономикой, мы должны провести классификацию целей и интересов высшего уровня, но и сделать их доступными для понимания всеми. Чтобы каждый человек понимал свою причастность к большим свершениям, а мы чаще это иронизируем», – говорит г-н Цеховой.

Особенность нового подхода состоит в соблюдении таких принципов как принцип целостности организации и принцип развития, междисциплинарность и клиентоориентированность. А также необходимость технологического подхода к работе с человеческим измерением организации. «Имеется в виду, что дело не в том, какими методами исследования или воздействия мы пользуемся. Дело в том, что сами по себе методы чаще всего инвариантны», – резюмировал эксперт. По его словам, эффективность использования основных ресурсов в большей части зависит от того, насколько казахстанцы морально и материально заинтересованы в достижении высоких конечных результатов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.