USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Блок от украинской карамели

Кондитерский рынок нуждается в защитеВ ближайшее время Правительством Казахстана будет принято решение о введении специальных за...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кондитерский рынок нуждается в защите

В ближайшее время Правительством Казахстана будет принято решение о введении специальных защитных мер в отношении импорта кондитерских изделий. Такое заявление сделал Айдар Казыбаев, глава комитета торговли министерства индустрии и торговли страны.

«В Казахстане на самом деле ситуация в кондитерской отрасли очень ухудшилась. Сейчас правительство завершает разбирательство в отношении кондитерских изделий, и в ближайшее время мы введем специальные защитные меры в отношении ввоза кондитерских изделий», – сообщил он.

По словам Ларисы Константиниди, президента Ассоциации кондитеров, постановление «О начале разбирательства по поводу некоторых видов кондитерских изделий» принято в ноябре 2008 года. «Сейчас сложилась такая ситуация, которая требует срочной защиты кондитеров. Этот вопрос мы поднимаем с 2002 года. В 2005 году сроком на 6 месяцев вводились временные защитные меры. Даже они принесли положительные плоды, и если они были закреплены и перешли в разряд защитных мер на два года, то мы уже тогда выровняли положение. Мы с 2005 года и до настоящего времени ежегодно этот вопрос поднимали», – пояснила «Капитал.kz» г-жа Константиниди.

По данным исследований, сегодня более 50% кондитерского рынка Казахстана занимают импортные товары. Лидером является Украина. На ее долю приходится 75% ввозимой продукции. Более 20% приходится на Россию и остальная часть – на Беларусь.

 Лариса Константиниди считает, что такое количество импортной продукции является угрозой для отечественного производства. «Прирост импорта по непосредственным конкурирующим товарам ежегодно происходит более чем на 30%, а по некоторым позициям – на 50%. Мы защищаем не весь кондитерский рынок, мы защищаем его по 7 товарным кодам. Конфеты, карамель и шоколад», – говорит президент ассоциации.

«У нас сложился критический импорт. Ни в одном государстве СНГ, кроме тех, где нет кондитерской промышленности, ни в развитых государствах такого нет. В тех же Украине, Беларуси, России, Прибалтике в общей структуре продаж только 10% составляет импорт кондитерских изделий, и это – мировые бренды. К тому же, мы сами в состоянии обеспечить этот рынок», – рассказал «Капитал.kz» Александр Пыльский, директор кондитерской фабрики АО «Баян-Сулу».

По словам президента ассоциации, основную угрозу для кондитерского рынка представляет Украина. И приводит пример, как некоторые страны СНГ ввели защитные меры именно от Украины. «Сама Украина в 1997 году ввела пошлины на три года. Россия трижды вводила защитные меры. И в прошлом году она конкретно ввела меры против Украины. Беларусь защитилась только от Украины, Молдова сделала то же самое. И весь поток, который был ориентирован на те страны украинскими производителями, пошел к нам. А наш рынок в условиях глобального кризиса представляет очень большой интерес для всех», – говорит г-жа Константиниди.

Доля импортных кондитерских изделий на внутреннем рынке Украины занимает 3%. Остальную часть обеспечивает отечественное производство. В Казахстан поставляется около 90 тыс. тонн кондитерских изделий.

Как говорит Лариса Константиниди, отечественная кондитерская отрасль может обеспечивать рынок на 80-100%, при условии, что все фабрики будут работать на полную мощность. «У нас сейчас потенциальные возможности не освоены. Фабрики работают на 30-60% каждая. Сегодня рост производства в условиях кризиса заморожен», – рассказывает президент ассоциации.

По мнению кондитеров, необходимо установить таможенные пошлины на такой период времени, который бы позволил с помощью ценового механизма урегулировать ситуацию. Это 3-4 года. «За такое время мы встанем на ноги, освоим весь потенциал и станем конкурентоспособными. А подачки в размере 6 месяцев нам не нужны. Это долгосрочная перспектива, пока запасы иссякнут, пока разорвутся отношения, чтобы нам открыть простор на внутреннем рынке. Положительно такие меры, могут сказаться через 1-1,5 года», – говорит г-жа Константиниди.

«Не секрет, что ввозимые конфеты зачастую бывают дешевле казахстанских. Хотя по всем параметрам должны быть выше, потому что есть транспортные расходы. Был определенный период, когда цены на украинские конфеты были на 100-150 тенге ниже. Таким путем они завоевывали наш рынок и уровняли цены, объемы и клиентов. Все это поставило нас в неравные условия», – сетует г-жа Константиниди. Но от обвинений в демпинге воздерживается.

Г-н Казыбаев, в свою очередь, подчеркнул, что введение защитных пошлин является крайней мерой. «В Казахстане лучше использовать нетарифные меры по ограничению, чем защитные пошлины», – отметил он.

Вместе с тем глава комитета торговли сообщил, что мининдустрии не рассматривает вариант введения пошлин на товары в торговле с Россией. «Мы с Россией создали режим свободной торговли, у нас идет беспошлинная торговля. Сейчас мы создаем еще и единый таможенный тариф. Поэтому никакой речи о том, что Казахстан может ввести против России пошлины, и быть не может», – сказал он в данной связи.

Г-н Пыльский же считает, что нетарифные меры урегулирования не помогут. «Это все временно. Если не все выдерживают правила к тем же этикеткам и сегодня они не пройдут эту комиссию, то завтра напечатают новые этикетки и расправятся с данной проблемой», – резюмировал директор фабрики.

По данным Ассоциации кондитеров, объемы продаж в этом году сократились в среднем в два раза. Упала рентабельность производства. Емкость рынка за 2008 год составила $1 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.