USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Как Титов и Тихонов «Спартак» смотрели

В «Лужниках» пятьдесят тысяч болельщиков и две звездные команды устроили захватывающее зрелище: красивая игра, закрученная интри...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В «Лужниках» пятьдесят тысяч болельщиков и две звездные команды устроили захватывающее зрелище: красивая игра, закрученная интрига, драки на трибунах. А в Алматы шестьдесят преданных фанатов красно-белых и два легендарных спартаковца Егор Титов и Андрей Тихонов не сводили глаз с экрана телевизора

Дайте мне Розу Рымбаеву

«Красно-белая Алма-Ата» – так называется казахстанский фан-клуб «Спартака» – собирается в популярном футбольном баре аж за два часа до начала игры. Народ гадает: приедут – не приедут. Сходятся во мнении, что Егор с Андреем не из таких, чтобы обещать и не выполнять. Тем более что во втором туре казахстанской премьер-лиги днем ранее их «Локомотив» одержал уверенную победу над «Кайсаром» в Кызылорде, а три мяча из четырех забили как раз они. То есть настроение у ребят должно быть замечательным.

Фанаты ждут у входа в бар, и, наконец, за час до начала трансляции на парковку один за другим заезжают два джипа – из одного выходит Титов, из другого – Тихонов.

Народ в восторге. Начинается традиционная фотосессия – где бы Егор с Андреем ни появлялись в Алматы, все с ними фотографируются, просят автографы. Звезд такого уровня в казахстанском футболе еще не было. Но, похоже, оба игрока «Локомотива» от такого внимания еще не устали. «Розу, розу возьми, Андрей», – просят болельщики, передавая Тихонову шарф «Спартака». «Розу Рымбаеву, что ли?», – вспоминает известную казахстанскую певицу капитан «Локомотива».

До игры остается еще час, и гостей развлекают видеонарезками с голами Тихонова и Титова. А после этого каждому из капитанов вручают памятный приз от «Красно-белой Алма-Аты» – «Золотого беркута». Статуэтка выглядит оригинально – под ромбиком с буквой «С» парит птица – как на флаге Казахстана. Егор и Андрей, кажется, искренне рады подаркам.

Титов ставит на 3:0

Минут 40 болельщики не могут прийти в себя: еще год назад сезон начинался с игры «Зенит» – «Спартак», вот только Титов в тот день был в телевизоре. А сейчас – сидит рядом, пьет пиво и рассказывает о Кызылорде!

– Нормальный такой городок, команда там неплохая. Поле только безобразное, – жалуется Егор, – но мы четыре забили, значит, быстрее смогли подстроиться. А вообще, чемпионат складывается для нас удачно. Календарь хороший, с прошлогодними призерами сыграем попозже. «Тобол» у нас в пятом туре.

– Вот только не надо пугать меня «Тоболом», – Тихонов притворно серьезен. – Думаю, к 5-6-му туру будет понятно, кто чего стоит. Но что-то мне подсказывает, что наш главный конкурент – «Актобе». И мы, и они набрали шесть очков, идем без потерь. Так даже интересней.

После этого 38-летний ветеран предлагает фанатам сыграть на тотализаторе.

– Пусть каждый поставит по тысяче тенге на счет. Победитель будет один и снимет всю кассу. Ты на что ставишь? – спрашивает Тихонов Титова.

– 3:0 в пользу «Спартака».

– Тогда я на 0:2. И болеть буду за «Зенит», – под недоуменный гул объявляет Андрей. – Да шучу я, шучу! Мы просто вообще любим с Егором поспорить. Ставим по 500 рублей на матч, правда, накануне ни одного результата не угадали. Я был близок к победе – поставил на 2:0 в игре «Рубин» – «Кубань», да Бухаров что-то разыгрался.

Поддержать инициаторов тотализатора решаются десять человек.

– Что будете есть? – спрашивает официант Титова.

– Только не мясо. Мясо будем смотреть! Несите курицу!

«Боже, «Спартак» храни!»

И вот, наконец, арбитр Станислав Сухина дает свисток к началу матча. Тысячи зрителей в «Лужниках» и десятки фанатов в алматинском футбольном баре начинают игру одинаково – с «Боже, «Спартак» храни!». Любопытно наблюдать за реакцией капитанов. Тихонов довольно невозмутимо ест суши, а Титов даже подпевает! Когда спустя минуту Иван Саенко открывает счет, начинается всеобщая вакханалия, Егор вскакивает с места, а Андрей обнимает сидящих вокруг болельщиков. Правда, радость была недолгой – Погребняк в телевизоре забивает со штрафного, а Тихонов дает оценку первому тайму:

– «Зенит», конечно, сейчас очень сильная команда. И вполне вероятно, сегодня даже победит. Но в чемпионате, на мой взгляд, «золота» питерцам не видать. Не надо было Аршавина отпускать – он в одиночку мог любую игру решить. Сейчас если еще и Тимощук уедет – кто играть будет?

За другим столом Титов выделяет двух лучших игроков «Спартака» в первом тайме:

– Веллитон, конечно, хорош. С мячом обращается отлично. Ну и Саба (Сабитов. – Прим. ред.) в порядке. Я вообще искренне рад, что он есть в команде. И футболист отличный, и человек очень хороший. Побольше бы таких в «Спартаке».

На стадионе – массовая драка

Во втором тайме игра проходит в равной борьбе, и минут через десять Титов показывает сидящим с ним за столом болельщикам SMS из «Лужников»: «На стадионе массовая драка. Милиция ничего не может поделать». Чувствуется, что настроение у одного из ребят портится. Тут еще Павленко явно передерживает мяч в контратаке, а Никита Баженов неточно бьет в ближний угол из выгодной позиции. Титов лишь недовольно покачивает головой.

– Конечно, болею только за «Спартак», – признается Егор, – всю жизнь провел в одной команде. Хочу, чтобы красно-белые побеждали в каждом матче.

– Вы бы хотели сейчас оказаться в «Лужниках» на поле? – интересуется один из болельщиков.

– Игру я бы точно не испортил. Но и в «Локомотиве» у нас все отлично. Я сейчас отдыхаю душой. Коллектив классный, команда хорошая, новая страна, новые знакомства. Знаете, даже интересно, у нас сейчас форма, в которой мы играем, лучше по качеству, чем была в России. Все условия созданы, чтобы играть. Казахстан – отличное место.

– Денег много тратите на телефонные переговоры?

– Вообще копейки. 2 марта положил на счет 20 тысяч тенге и до сих пор проговорить их не могу. Я же говорю – Казахстан – отличное место!

Ничья в пользу Мамонта

Последние минуты «Спартак» проводит в атаках. Правда, явно сбивается прицел у Саенко, да и Владимир Быстров, славящийся особым настроем на «Зенит», на этот раз своей бывшей команде не забивает. Ничья воспринимается по-разному. Титов немного расстроен, а Тихонов бодрится и вспоминает про тотализатор:

– 1:1 – это значит, что в нашем тотализаторе есть победитель. Чья ставка сыграла?

Весь призовой фонд – 12 тысяч тенге – забирает болельщик по прозвищу Мамонт. 

«Заработал на кумирах» – смеются болельщики.

Игра заканчивается, но полузащитники «Локомотива» еще долго фотографируются с болельщиками «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля», «Зенита» и даже с невесть откуда взявшимся поклонником ЦСКА! И уже за рулем автомобиля Тихонов подписывает чей-то шарф, высунувшись из открытого окна.

«Красно-белая Алма-Ата» принимает решение отблагодарить Егора и Андрея – в следующую субботу после просмотра матча «Спартака» с «Кубанью» всей компанией ехать на домашнюю игру «Локомотива» поддержать своих кумиров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.