USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

Тик-так и нанотехнологии

Intel презентовал новый процессорНесмотря на трудности, корпорация Intel продолжает финансировать научно-технические разработки...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Intel презентовал новый процессор

Несмотря на трудности, корпорация Intel продолжает финансировать научно-технические разработки в создании новых технологий по производству микрочипов и процессоров. В ближайшие 2 года в НИОКР и развитие новых технологий будет инвестировано $7 млрд. Деньги пойдут, в том числе на организацию 32-нанометровой производственной технологии. 

Корпорация Intel готова будет начать массовое производство с использованием 32 нм процессора в 4-м квартале 2009 года. Эта технология станет основной составляющей новой микроархитектуры Westmere, 32-нм версии микроархитектуры Intel под кодовым названием Nehalem. В соответствии с планом корпорации по созданию инновационной продукции эта модель получила название «тик-так» – каждые 2 года попеременно внедряются новые поколения передовых производственных технологий, и разрабатывается новая микроархитектура процессоров.

Опытный образец 32-нм микросхемы памяти SRAM был впервые продемонстрирован в сентябре 2007 года. Он стал подтверждением справедливости закона Мура: каждые два года корпорация уменьшает размеры транзисторов на 50%. При этом удваивается плотность транзисторов на кристалле.

Процессоры данной серии, как и прежде, будут выпускаться для всех трех основных сегментов вычислительной техники: мобильных компьютеров, настольных систем и серверов. По планам выпуска продукции, следом за 45-нм четырехъядерными процессорами Intel Core i7 и Intel Core i7 Extreme появятся их 32-нм версии под кодовым названием Gulftown, предназначенные для профессиональных настольных вычислительных систем. Для сегментов высокопроизводительных и массовых настольных ПК будут выпущены процессоры под кодовым наименованием Clarksfield (4 ядра и 8 вычислительных потоков). В сегменте Mobile Extreme останутся 45-нм процессоры Clarksfield, а в сегментах высокопроизводительных и массовых систем произойдет  переход на 32-нм процессоры под наименованием Arrandale, начало выпуска которых намечено на 4-ый квартал 2009 года. 

За счет использования новых технологий и уменьшения паразитных токов новые процессоры обладают высокой вычислительной плотностью и очень низким энергопотреблением. Это позволит, возможно, отказаться от принудительного охлаждения процессора и увеличит срок службы аккумуляторной батареи. В ближайшие годы будет выпущена первая «система-на-чипе» (System on Chip).

В процессорах Westmere будут реализованы новые инструкции для ускорения выполнения алгоритма шифрования и расшифровки. Они соответствуют криптографическому стандарту Advanced Encryption Standard (AES), что позволит процессорам найти широкое применение в корпоративных вычислительных средах.

Чтобы понять значение перехода на новый технологический процесс, Камиль Исаев, директор по маркетингу в регионе Россия и СНГ, выступая на презентации компании на минувшей неделе в Алматы, предложил вспомнить особенности 45-нанометрового процесса. Этот процессор был впервые представлен в 2007 году, и на его базе были освоены процессоры семейства Nehalem. По 45-нм технологии сегодня выпускаются одноядерные процессоры Intel Atom, двухъядерные Intel Core 2 Duo, четырехъядерные Intel Core i7 и шестиядерные процессоры Intel Xeon серии 7500.

Важным событием станет появление новых моделей процессора ATOM. Вместе с развивающейся линейкой твердотельных дисков SSD он должен придать стимул развитию нетбуков – недорогих и доступных компьютеров с ограниченными возможностями. Использование этой технологии, возможно, поможет реализовать стратегическую задачу корпорации Intel: подключить к сети интернет второй миллиард пользователей в 2012 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.