USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Все, кому должен – прощаю

Футбольный клуб «Кайрат-Алматы-КТЖ», не существующий уже три года, задолжал казне более 240 миллионов тенгеЕще один финансовый с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Футбольный клуб «Кайрат-Алматы-КТЖ», не существующий уже три года, задолжал казне более 240 миллионов тенге

Еще один финансовый скандал разгорается в казахстанском футболе. Зимой футбольная общественность удивлялась безумным долгам клубов «Кайрат» и «Астана» перед игроками и тренерами. Чуть позже выяснилось, что в нашем не самом богатом чемпионате футболистов сборной отдают в аренду не дешевле, чем за 250-300 тысяч долларов в год. И вот – новая история с деньгами.

В начале недели налоговый департамент по городу Алматы опубликовал список из 50 самых крупных должников – физических и юридических лиц, «забывших» в свое время заполнить декларации. Наряду со строительными фирмами, персонами из мира политики и другими менее интересными персонажами в число крупных должников попал… начальник команды «Локомотив» Юрий Хен, работавший несколько лет назад в футбольном клубе «Кайрат-Алматы-КТЖ». Именно эта организация и ее уполномоченный представитель Хен не заплатили в свое время более 149 миллионов в виде налогов. С тех пор набежала пеня. Общий долг Юрия Николаевича и железнодорожного «Кайрата» перед родиной теперь равен 243 миллионам тенге!

«Кайрат-Алматы-КТЖ» – это акционерное общество, которое в свое время управляло командой «Кайрат» и владело правами на футболистов. Национальный железнодорожный перевозчик пришел в футбол в 2003 году. Кайратовцы тогда практически побирались – у команды, помимо алматинского акимата, был один спонсор в виде небольшого заводика из города Актау. Денег игрокам хватало на еду и совсем чуть-чуть – пошиковать. Но после того как клуб под свое крыло взяла железная дорога, все изменилось. «Кайрат-КТЖ» выиграл сначала Кубок страны, а затем и чемпионат. В Алматы переехали известные казахстанские футболисты – Самат Смаков, Андрей Карпович, Фархадбек Ирисметов, Кайрат Нурдаулетов, Виталий Артемов, Ренат Абдулин… Однако сотрудничество железнодорожников и спортсменов закончилось в 2006 году. В матче с «Алма-Атой» кайратовцы ушли с поля, протестуя против несправедливого судейства. Федерация долго не могла принять какого-либо решения. Команду сначала хотели снять, потом простили, дисквалифицировав главного тренера и директора клуба. После этого боссы КТЖ решили больше не играть в футбол. Игроков отпустили по другим командам (кого-то бесплатно, кого-то – за деньги), клуб вроде бы объявил себя банкротом, а железная дорога решила сосредоточиться на других видах спорта. Так, например, в 2008 году компания КТЖ стала генеральным спонсором хоккейного клуба «Барыс».

Громом среди ясного неба прозвучало известие, что у АО «Кайрат-Алматы-КТЖ» такой огромный долг (если быть до конца точным – 243 миллиона 25 тысяч 512 тенге 72 тиын). Юрий Хен, числящийся должником, узнал об этой новости… от корреспондента «Капитал.kz».

– Сколько-сколько у меня долг? – переспрашивает бывший руководитель «Кайрата-КТЖ», – да я понятия не имею о таких суммах. Я работал директором полгода, потом уволился. Ликвидацией акционерного общества, насколько я знаю, занимались другие люди. А может, оно и не ликвидировано. В общем, спасибо за новость. Буду выяснять…

Другой человек, который мог пролить свет на неуплату налогов клубом – Ермек Сырлыбаев, бывший гендиректор «Кайрата». Человек, ни в каких махинациях не замеченный. Он, по сути, был первым в казахстанском футболе, кто рассказал журналистам о бюджете своей организации и всех расходах. Говорить о деньгах в нашем спорте не принято. А Ермек Амирбекович в конце каждого сезона доставал документы и показывал, сколько клуб получил средств от КТЖ, какое количество ушло на перелеты-переезды-гостиницы, каков зарплатный фонд организации и так далее. Из футбола Сырлыбаев ушел в волейбол, сейчас он один из руководителей федерации. И о налогах «Кайрата» вообще ничего не знает.

– Какие могут быть долги, если организация не работает уже три года? – говорит Ермек Сырлыбаев, – я даже представления не имею, откуда могут быть такие цифры. Ликвидировано ли акционерное общество, я точно не скажу. Но клуба «Кайрат-КТЖ» не существует уже три года!

В общем, получается интересная ситуация. У акционерного общества есть огромный долг. О его существовании не знают бывшие руководители организации – а сейчас она просто не функционирует. Кто в этом случае должен будет погашать задолженность перед государством? А государство – не бесправные футболисты, которые могут «простить» 240 миллионов тенге, как это произошло в «Астане». Государство может спросить за долг по полной программе. Вплоть до уголовного преследования. В данном конкретном случае – Юрия Хена, который числится ответственным лицом в налоговом департаменте. И вот стоит опять напомнить, что наш отечественный спорт в целом и футбол в частности далеки от прозрачности. Несмотря на то, что деньги, выделяемые на спорт и спортсменов, – по большому счету, государственные. Областные акимы, национальные компании вроде КТЖ, Казатомпрома и других содержат огромное количество атлетов, целые футбольные и хоккейные команды, да что там команды – целые виды спорта! Но о расходах предпочитают молчать. Стоит ли удивляться, что бывший футбольный клуб уклонился от уплаты 150 миллионов тенге, а теперь должен 240?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.