USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Ниже ростом только Губин

Дебютант сборной – самый маленький вратарь чемпионатаВ национальной сборной Казахстана по футболу новый человек – Мурат Мукашев....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Дебютант сборной – самый маленький вратарь чемпионата

В национальной сборной Казахстана по футболу новый человек – Мурат Мукашев. Ему принадлежит один из рекордов казахстанской премьер-лиги: Мурат самый низкий вратарь в нашем чемпионате. Средний рост голкиперов начинается с 1 м 80 см, а у Мукашева он составляет 1,80. 26-летний воспитанник шымкентского футбола пока ничем особо себя не проявил. В прошлом году он защищал цвета «Ордабасы», но на поле выходил всего девять раз, наверное, поэтому и решился на переход в «Тараз». Во 2-ом туре в матче «Тараз» – «Актобе» (1:3) его игру заметил немецкий наставник национальной команды Бернд Шторк. Спустя несколько дней Мурат тренировался в компании сборников Давида Лории и Александра Мокина. «Капитал.kz» решил представить широкой публике новичка сборной. 

– В Таразе на игре присутствовал Бернд Шторк, а Вы догадывались об этом?

– Честно, не знал. Только после матча мне сказали пацаны: «Шторк был на стадионе, за тобой следил!». Я не верил их словам, думал, подшучивают. А когда на следующий день увидел факс с официальным вызовом в сборную, был приятно удивлен. 

– Когда Кайрат Аширбеков впервые был вызван в национальную сборную, его родные зарезали барана – на удачу. У Вас такого не было?

– В Шымкенте такое часто практикуется среди футболистов. У меня не было времени зарезать барана, позвать гостей. Моя семья сейчас в Актобе, жена отправилась к родным по семейным делам. Она обиделась на меня за то, что я ее отправил в другой город, а сам уехал в Алматы. Планировали это событие отметить вместе, не получилось. Ну и ладно…

– Первую скрипку в сборной играют Давид Лория и Александр Мокин. Вас это не смущает? 

– Приглашение в сборную расцениваю как аванс на будущее. Мне сейчас важно почувствовать атмосферу национальной сборной, хочется пообщаться с ребятами, получить новый опыт для самого себя… Пацаны приняли меня тепло, коллектив у нас дружный. Многих ребят знаю по Шымкенту – с Танатом Нусербаевым и Фархадбеком Ирисметовым мы из одного города. 

– Вратарей в сборной Казахстана тренирует Хенц-Георг Менценбах. Чем поразила немецкая вратарская школа?

– До этого в Шымкенте работал с голландским специалистом, а потом с сербом. За это время освоил одно, не важно, откуда тренер – из Англии или Австрии, в принципе, у всех у них школа одна и та же – европейская. 

– Наверняка, английский язык уже освоили?

– Понимаю, но свободно не говорю. Установки тренеров могу разобрать без переводчика. 

– В прошлом сезоне Вы провели девять матчей за «Ордабасы». Не лучший показатель…

– Сезон начал неплохо – первые игры постоянно играл. А потом после восьми туров на тренировке получил травму колена, пришлось лечиться. Пока восстанавливался, полсезона уже прошло. Лишь к концу чемпионата вернулся в строй, провел пару матчей за «Ордабасы». 

– Почему пришлось покинуть Шымкент?

– Так сложились обстоятельства. Я – местный воспитанник, но люди сказали мне, они больше не нуждаются в моих услугах. В команду пришел новый тренер (Владимир Никитенко – прим. ред.) со своими взглядами, со своими людьми. Я стал не нужен «Ордабасы», но покинул родной клуб без обид. Все равно в моих жилах течет шымкентская кровь. 

– Почему выбрали именно «Тараз»?

 – Меня пригласил Владимир Фомичев. Не был с ним лично знаком. Знал только, что он грамотный специалист, раньше тренировал олимпийскую и молодежную сборные. У «Тараза» как раз были проблемы с вратарской позицией, особо предложений от других команд не было, поэтому сразу принял приглашение. Город Тараз находится рядом с домом, удобно. 

– Спустя год «Тараз» вернулся в премьер-лигу. Как Вы думаете, в этом году Ваша команда не будет снова бороться за выживание?

– Думаю, до этого дело не дойдет. У нас молодая команда, все игроки почти одного возраста. После первой лиги мы голодны до побед, «Тараз» способен дать бой любому сопернику. Не сказал бы, что в игре 2-го тура с «Актобе» чемпионам легко далась победа над нами. 

– Как считаете, в каких компонентах игры Вам нужно еще прибавлять?

– Играть, играть и еще раз играть. Мне важно получить больше игровой практики, через игры приходит опыт. А без игр никакого толку не будет. На этот год возлагаю большие надежды, неожиданный вызов в сборную придаст мне уверенности. 

– Последний вопрос. Вы знаете, что Вы самый низкой вратарь казахстанской премьер-лиги? 

– (Смеется). Может, я ростом и не вышел, но иногда это для вратаря не самое главное. Зато у меня быстрые ноги!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.