USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

ОБЪЯВЛЕНИЕ: продается банк, недорого

Почему БТА никто не покупает?Покупка «БТА Банка» при определенных обстоятельствах могла бы стать очень выгодной для «Сбербанка»,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Почему БТА никто не покупает?

Покупка «БТА Банка» при определенных обстоятельствах могла бы стать очень выгодной для «Сбербанка», не раз заявлявшего о желании расширить свой бизнес за пределы России, но не в условиях кризиса, когда перспективы банковского сектора Казахстана неочевидны, а БТА Банк стоит на пороге банкротства. Об этом «Капитал.kz» рассказала Светлана Митрофанова, ведущий аналитик ОАО «ИК «Еврофинансы».

По ее словам, переговоры о его покупке ведутся уже почти 2 месяца, но ни о каких промежуточных договоренностях пока не заявлялось. «Непонятно даже, какой пакет акций собирается приобрести Сбербанк. Очевидно, что сложнее всего достичь соглашения в цене сделки», – отметила г-жа Митрофанова.

Правительству Казахстана не выгодно продавать банк дешевле $3 млрд., которые оно заплатило за 80% акций банка, спасая его от банкротства. Сбербанку же, в свою очередь, просто нет смысла платить $3 млрд. за банк с обязательствами на балансе в $12 млрд. (40% от активов), которые придется возвращать уже Сбербанку и которые сильно подпортят финансовые показатели российского гиганта.

«С большим успехом Сбербанк может вложить эти деньги в развитие своего казахстанского филиала. Если следовать логике бизнеса, то очевидно, что приобретать БТА в текущих условиях невыгодно. Это подтверждается и тем фактом, что никто, кроме Сбербанка, пока не проявил особого интереса к покупке казахстанского банка», – подчеркнула российский эксперт.

Не исключено, что интерес к сделке Сбербанка, также являющегося государственным, имеет политическую подоплеку, то есть покупка разорившегося казахстанского банка является своего рода помощью России Казахстану в обмен на определенные уступки с его стороны.

Между тем, как сообщал ранее «Интерфакс», казахстанская сторона находится в переговорном процессе с российским Сбербанком по вопросу продажи ему акций «БТА Банка», других потенциальных инвесторов пока нет, сообщил Анвар Сайденов, председатель правления АО «БТА Банк».

Кроме Сбербанка, ни с кем на данный момент диалог не ведется, но госфонд «Самрук-Казына» как основной акционер БТА не исключает, что если появится интерес еще с какой-то стороны, соответствующие предложения будут рассмотрены.

При этом г-н Сайденов напомнил, что со Сбербанком достигнута договоренность о совместной работе по оценке финансового состояния БТА Банка, и после того, как станет известна эта оценка, и будет принято решение о целесообразности участия Сбербанка в капитале казахстанского банка.

«В настоящее время пока проходит due dilligence. Когда на основании этой работы будет подготовлен документ, то уже можно будет перейти к конкретным переговорам. Пока контакты сохраняются, но они носят общий характер», – пояснил глава БТА.

«У нас раз в неделю проходит конференц-колл с участием руководства Сбербанка и KPMG. Такие рабочие контакты проходят постоянно», – отметил Анвар Сайденов.

Комментируя недавнее заявление Илкки Салонена, заместителя президента Сбербанка, о том, что российский банк ведет переговоры о приобретении 100% акций БТА Банка, г-н Сайденов отметил, что речь идет о 100%-ной доле «Самрук-Казына» в БТА, а не о 100%-ном пакете акций банка. Потому что какой смысл приобретать 100%-ный пакет акций банка, особенно с миноритарями беседовать».

Ранее сообщалось о том, что ведутся переговоры со Сбербанком о приобретении половинной доли госфонда «Самрук-Казына» в капитале БТА. Как известно, госфонд «Самрук-Казына» владеет 75,1% акций БТА, приобретя их в начале февраля текущего года в рамках антикризисных мер и поддержки этого одного из системообразующих казахстанских банков.

Не стоит ожидать покупки или согласия на эту сделку со стороны банков в этом году, рассказал нам источник, близкий к банковскому сектору России. Сейчас действительно не самое подходящее время для приобретения столь непосильного банка, даже несмотря на такое преимущество, как разветвленная сеть дочерних компаний и представительств, которые имеются у БТА. Да и российский Сбербанк обладает своей хорошо выстроенной сетью филиалов, в том числе и в Казахстане. К тому же, неопределенность в отношении дочерних организаций БТА вызывает сомнения со стороны Сбербанка, пояснил нам аналитик.

Так, на днях г-н Сайденов вновь отметил, что БТА планирует принять решения по своим зарубежным активам только в текущем полугодии. При этом он отметил, что решения будут приняты после того, как будут подготовлены аудиторские отчеты и проведены собрания акционеров иностранных «дочек» БТА. По его словам, по ряду активов банка, в частности, в Турции, Кыргызстане и Беларуси, ситуация более понятная.

«Например, по турецкому Sekerbank было решение совета директоров БТА принять участие в допэмиссии акций. Мы подали уже заявку турецкому регулятору. Мы должны получить одобрение на наше участие в новой эмиссии. Это хорошо регулируемый и достаточно понятный банк, который проводит разумную политику», – отметил Анвар Сайденов.

«Есть банки, где у нас полный контроль, и где мы являемся основными акционерами. Это банки в Беларуси и в Кыргызстане. Там тоже все понятно», – добавил он. В отношении же тех фининститутов, в которых у БТА миноритарная доля или неконтрольный пакет, предстоит определиться. Это относится к Украине и России. Там работа еще ведется, окончательного решения пока нет. То же самое относится к банкам в Армении и Грузии.

«Конечный итог этой работы с внешними активами должен быть такой, что мы в результате не должны ничего потерять – как минимум, а максимум – получить прибыль», – подчеркнул глава БТА.

Напомним, что ранее г-н Сайденов заявлял, что по каждому внешнему активу банка решение будет приниматься в индивидуальном порядке. «Внешние активы различаются между собой. В разных банках, финансовых организациях доля БТА разная, сами активы разные, в разных странах ситуация тоже разная. Каждый актив будет рассматриваться отдельно: каковы его перспективы, что может дать сотрудничество – или, может, есть смысл расстаться с тем или иным активом», – отмечал тогда он.

Когда принималась стратегия банка, она была рассчитана на то, что банк станет глобальным игроком. Но финансовый кризис наложил серьезный отпечаток на реализацию данной стратегии. Поэтому в ближайшее время стратегия в той или иной степени будет пересмотрена. И основным направлением деятельности банка будет ориентация, прежде всего, на потребности экономики Казахстана. Тем более что в условиях внешнего и внутреннего финансового кризиса деятельность БТА будет сосредоточена на решении внутренних проблем. Как предполагалось раньше, стратегия развития банка до 2015 года предусматривала выход БТА на ключевые позиции рынка СНГ и завоевание в России не менее 2% рынка банковских услуг. Ну что ж, в случае покупки банка Сбером, новому БТА уже гарантирована более высокая доля на российском рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.