USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Серик Примбетов: «Проводимая как в Казахстане, так и в Азербайджане эффективная антикризисная политика позволяет уверенно смотреть в будущее»

Складываясь исторически, казахстанско-азербайджанские взаимоотношения продолжают успешно развиваться и сегодня. Приоритетными на...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Складываясь исторически, казахстанско-азербайджанские взаимоотношения продолжают успешно развиваться и сегодня. Приоритетными направлениями сотрудничества между двумя республиками по-прежнему остаются энергетика, торговля зерном и транспортировка грузов. Кроме того, для Казахстана особый интерес представляет опыт Азербайджана в развитии нефтегазовой промышленности. Как говорят специалисты, для расширения экономических отношений есть большой потенциал, который грех не задействовать.

О нынешнем состоянии двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном, а также их дальнейшем развитии – в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» рассказал Серик Примбетов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Азербайджанской Республике.

– Серик Достанович, между Казахстаном и Азербайджаном существуют давние и очень тесные связи. Как бы Вы могли охарактеризовать нынешнее состояние двусторонних отношений?

– Являясь историческими соседями через Каспийское море, братские страны – Казахстан и Азербайджан по праву гордятся достигнутым уровнем взаимопонимания во всех сферах. Интенсивность контактов на высшем уровне, между государственными органами и организациями обусловила как углубление политического диалога, так и расширение экономического сотрудничества.

Торгово-экономическое сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном динамично развивается. Так, если торговый оборот между нашими странами в 2005 году составил $150,3 млн., то данный показатель по итогам 2008 года достиг $465,6 млн. (экспорт – $208,9 млн., импорт – $256,7 млн.), увеличившись в 3 раза. Из Казахстана в Азербайджан экспортируются нефть и углеводороды, природные химические соединения, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат из углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан же импортируются нефтепродукты, полученные из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, насосы и подъемники жидкостей, сборные строительные конструкции.

Принимая во внимание наличие значительного резерва для развития торгово-экономических связей между нашими странами, стремления к расширению масштабов сотрудничества, увеличение взаимного товарооборота является вполне осуществимым. Существенный вклад в этот процесс может внести и укрепление связей между западными регионами Казахстана и Азербайджаном.

– Президенты двух государств неоднократно заявляли, что нашим странам есть к чему стремиться в отношениях, в том числе и экономических. Что, на Ваш взгляд, необходимо для достижения «идеальных» отношений?

– Думаю, что четкая синхронизация позиций и согласованность действий сторон в вопросах реализации проектов в энергетической, транспортной и других сферах экономики способствовали бы более плодотворному сотрудничеству.

– Существуют ли сейчас в казахстанско-азербайджанских отношениях проблемы, которые Вы считаете крайне важным решить как можно скорее?

– Необходимо отметить, что для сотрудничества Казахстана и Азербайджана характерно отсутствие каких-либо неурегулированных вопросов политического и экономического характера, и позиции двух стран по основным международным проблемам совпадают.

Оба государства активно взаимодействуют в рамках международных организаций (ООН, ОБСЕ, СВМДА и др.), что дает определенные результаты в деле обеспечения международной безопасности, борьбы с современными угрозами и внедрением единых стандартов в человеческом измерении.

Высоко оценивая нынешнее состояние двусторонних отношений, я как посол, приложу все усилия для дальнейшего развития сотрудничества по широкому кругу вопросов, в особенности, в области двусторонних экономических отношений.

– Какие, по Вашему мнению, сферы сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном являются наиболее привлекательными?

– Азербайджан является перспективным партнером Казахстана в реализации проектов в нефтегазовой, энергетической сфере, в области транспорта и коммуникаций и по другим направлениям. Успешно осуществляется сотрудничество в формате международных и региональных организаций экономической направленности.

Казахстан заинтересован в том, чтобы через Кавказ выходить на Черное море и в Европу, причем не только с нефтью и газом, но и с сухими грузами. В свою очередь для Азербайджана Казахстан является страной транзита в направлении республик Центральной Азии, Китая, восточной части России, стран Юго-Восточной Азии. Эти факты свидетельствуют о том, что Казахстан и Азербайджан заинтересованы в поиске новых форм взаимовыгодного сотрудничества.

В области транспорта приоритетным направлением является участие двух стран в проекте международного транспортного коридора «Европа-Кавказ-Азия» (ТРАСЕКА). Другой представляющей интерес сферой межрегионального сотрудничества является приграничная торговля, в рамках которой можно было бы организовать поставки плодоовощной, плодоягодной и бахчевой продукции из Азербайджана в западные регионы Казахстана. Кроме того, в числе перспективных проектов можно отметить проработку вопроса прокладки оптико-волоконной линии связи от Актау до Баку по дну Каспийского моря.

Также большое значение имеет сотрудничество в области сельского хозяйства, в том числе в сфере поставок зерна из Казахстана.

– Серик Достанович, расскажите поподробнее об ОАО «Бакинский зерновой терминал» – совместном предприятии, учрежденном азербайджанской компанией «Планета Л» и казахстанским АО «Продовольственная корпорация». И какие еще компании с участием казахстанского капитала функционируют на территории АР?

– К сожалению, казахстанские бизнесмены мало представлены в Азербайджане. Что касается функционирующего в Баку терминала для приема и перевалки казахстанского зерна, то он построен на паритетных началах и является наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества. Зерновой терминал является высокотехнологичным предприятием, способным принять и обработать до 500 тыс. тонн зерна в год. В дальнейшем деятельность предприятия позволит удовлетворить потребности в зерне не только Азербайджана, но и экспортировать его в Грузию, а также в другие прилегающие государства. В перспективные планы развития совместного казахстанско-азербайджанского предприятия входит строительство современного мукомольного комплекса.

Также в Баку успешно работает компания с участием казахстанцев по предоставлению услуг мобильной телефонной связи «Фонекс».

– Имеется ли статистика о числе граждан Казахстана, проживающих в Азербайджане, и наоборот?

– В настоящее время на консульском учете в Посольстве РК в Баку зарегистрировано 45 граждан Казахстана, проживающих в Азербайджане. Кроме этого, в высших учебных заведениях АР получают образование 21 студент из разных регионов Казахстана. Они обучаются в таких вузах, как Азербайджанский университет архитектуры и строительства, Азербайджанская государственная нефтяная академия, Азербайджанский университет языков, Университет Кавказ и др. Также, в соответствии с договоренностями между Министерствами обороны Республики Казахстан и Азербайджанской Республики с 2007 года в Высшем военно-морском училище Азербайджана проходят обучение 13 казахстанских курсантов.

– Каковы перспективы развития отношений именно в нефтегазовой отрасли? Намерен ли Казахстан через Азербайджанскую Республику участвовать в проекте «Набукко», и поступали ли такие предложения со стороны Азербайджана?

– Хочу напомнить, что договор между РК и Азербайджанской Республикой о поддержке и содействии транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию АР на международные рынки посредством системы «Баку – Тбилиси – Джейхан» (БТД) президенты двух стран подписали летом 2006 года. Он ратифицирован 24 апреля 2008 года в ходе пленарного заседания Парламента РК.

Предполагается, что по БТД будет прокачиваться 25 млн. тонн нефти с двух крупнейших месторождений Казахстана – Тенгиза и, впоследствии, Кашагана.

В конце октября 2008 года первые танкеры, груженные тенгизской нефтью, двинулись по Каспию из порта Актау до Баку. Прокачка тенгизской нефти по этому трубопроводу с выходом на Средиземное море и далее на мировые рынки началась в начале ноября 2008 года. Также в это же время часть объемов тенгизской нефти, доставленных в Баку, кроме БТД, была отправлена и по железной дороге в Грузию до черноморского порта Батуми, и отсюда началась ее отгрузка на мировые рынки по Черному морю.

Что касается экспорта казахстанского газа, то хочу отметить, что в настоящее время по поручению премьер-министра Казахстана под эгидой Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК разрабатывается проект постановления правительства «О развитии газовой отрасли».

Проект «Набукко» является многосторонним соглашением, которое до сих до конца не согласовано между всеми странами – участницами, особенно в вопросах, касающихся покрытия финансовых расходов. К тому же, официальных предложений казахстанская сторона пока не получала.

– Что, на Ваш взгляд, ожидает Азербайджан от председательства Казахстана в ОБСЕ?

– В уже упомянутой мною инаугурационной речи Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан заинтересован в ведении переговоров по урегулированию карабахского конфликта. «Наши надежды пока не иссякли, и мы считаем, что переговоры могут привести к справедливому разрешению проблемы», – сказал г-н Алиев. Он пояснил, что под «справедливым разрешением» имеет в виду соблюдение норм и принципов международного права, а также восстановление территориальной целостности своей страны.

Наша республика выступает за разрешение региональных и международных конфликтов, в том числе проблемы Нагорного Карабаха, исключительно мирным путем, а также поддерживает меры по урегулированию в духе резолюций Совета безопасности ООН и в рамках Минской группы ОБСЕ.

Мы очень надеемся на то, что предстоящее председательство Астаны в ОБСЕ в 2010 году создаст так называемое «окно возможностей», в первую очередь, в сфере общеевропейской безопасности.

Казахстан придерживается позиции о необходимости продолжения диалога по политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта и со своей стороны приложит все усилия для содействия мирному решению этой проблемы.

– Господин Посол, какие вопросы решаются в рамках казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству?

– В целом, в рамках комиссии обсуждаются вопросы создания совместных предприятий в области производства нефтегазового оборудования; расширения сотрудничества в сфере промышленности и энергетики; сотрудничества в рамках проекта международного морского круиза по Каспийскому морю; расширения прямых связей между хозяйствующими субъектами, направлением деятельности которых является производство и переработка сельскохозяйственной продукции; расширения сотрудничества научно-технических и учебных заведений аграрного направления и др.

Помимо экономической составляющей, рекомендации Межправкомиссии затрагивают и иные сферы. В частности, деятельность МПК призвана содействовать и укреплению сотрудничества в области экологии, увеличению числа двусторонних мероприятий культурно-гуманитарной направленности.

Пятое заседание Межправительственной комиссии проходило в апреле 2008 года в Астане, по его результатам стороны отметили активизацию двусторонних контактов в таких приоритетных для двух стран областях, как сельское хозяйство, транспорт и связь, топливно-энергетическая, нефтехимическая и другие отрасли промышленности.

– Что сейчас можно назвать приоритетом для Азербайджана: двусторонние отношения с Казахстаном или развитие многосторонних отношений в рамках Содружества Независимых Государства?

– После повторного избрания на пост Главы государства в результате убедительной победы на октябрьских выборах 2008 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что внешняя политика Азербайджанской Республики в предстоящие годы будет очень гибкой. «Я не сомневаюсь, что в предстоящие годы наша внешняя политика будет очень гибкой, очень целеустремленной, и в результате этого международные позиции Азербайджана еще более укрепятся», – сказал он. Отметив, что за последние пять лет страна укрепила свои позиции в регионе. «Мы заинтересованы в углублении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, делаем это, и наши инициативы преследуют эти цели. Наши инициативы в региональной плоскости служат как укреплению региональной безопасности, так и соответствуют интересам Азербайджана», – сказал Алиев.

Поэтому можно сказать, что развитие добрососедских и взаимовыгодных отношений между Азербайджаном и Казахстаном является приоритетным направлением внешней политики Азербайджана.

– Серик Достанович, как Вы оцениваете перспективы развития как Казахстана, так и Азербайджана в условиях финансовой нестабильности на мировых рынках капитала?

– Казахстан и Азербайджан достигли больших экономических успехов в течение последних нескольких лет. В настоящее время наши страны занимают лидирующие позиции в регионах Центральной Азии и Южного Кавказа.

Имеющиеся как в Казахстане, так и в Азербайджане богатая ресурсная база, солидный энергетический потенциал, накопленный опыт социально-экономического реформирования, а также проводимые в наших странах эффективные антикризисные политики позволяют нам уверенно смотреть в будущее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.