USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Chevron ведет переговоры

США намерены усилиться в центральноазиатском регионеПремьер-министр Казахстана Карим Масимов не остановился на переговорах с Кит...

Share
Share
Share
Tweet
Share

США намерены усилиться в центральноазиатском регионе

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов не остановился на переговорах с Китаем, и вчера провел встречу с представителями компании Chevron во главе с вице-председателем Джоном Уотсоном. Как принято на дипломатическом уровне, «собеседники обсудили вопросы разработки казахстанских месторождений, участие корпорации в различных инфраструктурных проектах, а также планы компании по дальнейшему расширению производственных мощностей на Тенгизе».

«У нового «Проекта будущего роста», как мы его называем, есть возможность создания большого количества дополнительных рабочих мест, увеличения добычи нефти и притока инвестиций в Казахстан», – подчеркнул Джон Уотсон, слова которого приводятся в пресс-релизе. Как и прежде, американская корпорация стремится использовать потенциал корпоратократии.

В этот же день Джона Уотсона принял государственный секретарь Казахстана Канат Саудабаев. «Собеседники обсудили состояние и перспективы сотрудничества по разработке энергоресурсов в Казахстане», но не совсем ясно, почему экономические вопросы проектов следует обсуждать с госсекретарем, который отметил важность не только дальнейшего увеличения объемов добычи и транспортировки нефтепродуктов, но и наращивания социальной ответственности компании.

Уровень вице-президента свидетельствует о том, что корпорация намерена усилить свое влияние в стране. Политологи обращают внимание на высказывание Обамы в Стамбуле о том, что Казахстан является стратегическим партнером США. Позже произошла утечка, что Обама приедет в Казахстан. Информация пока не подтверждается официально.

Chevron участвует в совместных предприятиях, разрабатывающих два крупнейших нефтяных проекта страны – Тенгизское и Карашаганакское месторождения, а также является самым крупным частным акционером Каспийского трубопроводного консорциума.

Как сообщает «Интерфакс», месторождение Тенгиз (в Атырауской области Казахстана, на западе) разрабатывает СП «Тенгизшевройл» (ТШО), участниками которого являются американские ChevronTexaco Overseas (владеет 50%-ной долей) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан – через национальную компанию «КазМунайГаз» (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%).

Нефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках Тенгизского коллектора составляют 3 млрд. метрических тонн (26 млрд. баррелей) и 190 млн. метрических тонн (1,5 млрд. баррелей) в Королевском месторождении. В третьем квартале 2008 года ТШО завершило проект расширения мощностей. Суточная добыча нефти увеличится до 70 тыс. метрических тонн или 560 тыс. баррелей и на 22 млн. кубометров газа или 765 млн. кубофутов газа в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.