USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Кандидат, на которого делают ставки США и ЕС

Оппозиция Кыргызстана определилась с соискателем высшей государственной должностиСоискателем высшей государственной должности в...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Оппозиция Кыргызстана определилась с соискателем высшей государственной должности

Соискателем высшей государственной должности в горной республике от объединенной оппозиции стал Алмазбек Атамбаев. Лидер Социал-демократической партии республики несколько лет назад занимал пост премьер-министра. Он был приглашен на пост главы правительства президентом Курманбеком Бакиевым после скандальной отставки Феликса Кулова.

Окончательное решение о выдвижении экс-премьера единым кандидатом принято Объединенным народным движением, в которое входят несколько крупных оппозиционных партий и неправительственных организаций. Многие из лидеров ОНД признаются, что «оно было трудным, но единственно оптимальным на данном этапе». На заседании движения, где принималось решение, лидеру социал-демократов пришлось выслушать много не очень лицеприятных замечаний. В основном касающихся пребывания Атамбаева на посту премьера.

До своего премьерства, к слову, Атамбаев уже входил во властную команду. После 24 марта 2005 года он был в составе правительства, затем подал в отставку, выступив с громким заявлением о своем несогласии с проводимым официальными властями страны курсом реформ. Атамбаев был активным участником митингов оппозиции, проведенных осенью 2006 года, в результате которых в Кыргызстане приняли новую редакцию конституции. Однако весной 2007-го уже не поддержал акции протеста, инициированные так называемым Объединенным фронтом, созданным Куловым. Атамбаев вернулся в правительство, объяснив это «критической общественно-политической ситуацией, созданной в стране». Но пробыл у бразд правления недолго.

«Кризис сегодня – это кризис от власти, – утверждает Атамбаев сейчас. – В Кыргызстане высокий уровень коррупции. Надо меньше воровать, и все будет в порядке. Я знаю, как навести порядок в экономике. У меня это уже получалось в мою бытность премьер-министром КР».

По его словам, он не был в рядах желающих участвовать в предстоящих выборах Главы государства. «Я предлагал кандидатуры Бактыбека Бешимова (прим. – один из лидеров СДПК) и Омурбека Текебаева (прим. – экс-спикер Парламента Кыргызстана, лидер партии «Ата-Мекен»), – заявил Атамбаев. – Но раз единогласно выбрали меня, то я согласился. Я уверен в своей победе на выборах, но как это можно доказать? Мало кто верит в честные выборы в республике сегодня. Однако на этот раз люди смогут защитить свои голоса. Проигрыша у нас не будет».

Решение о выдвижении Атамбаева было принято на фоне не менее интригующей новости на политической площадке Кыргызстана. СДПК и «Ата-Мекен» достигли принципиальной договоренности о слиянии в перспективе. В обеих партиях это объяснили близкими позициями и схожими политическими платформами.

«И социал-демократы, и мы, являемся течением одной социалистической идеологии, у нас единые взгляды, – отметил руководитель аппарата партии «Ата-Мекен» Алмамбет Шыкмаматов. – Наша партия – член мирового социалистического интернационала. Будет целесообразно, чтобы СДПК объединилась с нами. У «Ата-Мекен» и СДПК почти одинаковые программа и идеи, исходя из чего, можно говорить, что новое партийное формирование будет более мощным и сильным. При этом не следует думать, что объединение происходит в преддверии президентских выборов. Слияние будет происходить после выборов. Новое формирование будет называться Социал-демократическая партия «Ата-Мекен».

Сам Текебаев, вместе с тем, отказался баллотироваться в президенты, хотя выставлял свою кандидатуру на всех ранее проводимых выборах Главы государства.

«У Атамбаева есть все, что нужно для победы, – заявил Текебаев. – Сегодня идеалы социал-демократов особенно популярны в мире, их используют для борьбы с мировым экономическим кризисом. Для успеха на выборах, кроме того, нужна известность. Она у Атамбаева есть. Он хорошо известен кыргызстанцам, а на раскрутку нового кандидата у нас нет времени. Вторым кандидатом, так называемым дублером, выбран Исмаил Исаков».

Местные эксперты пока воздерживаются высказывать свои оценки о шансах Атамбаева. Но, предполагается, что он может составить серьезную конкуренцию Бакиеву в связи с тем, что ему гарантируют поддержку все оппозиционные организации. Также существуют версии, что на Атамбаева могут сделать ставки США и Евросоюз, позиции которых в Кыргызстане достаточно сильны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.