USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Так просто не отмыться

Финразведка России обучит КазахстанФинразведка РФ будет помогать Казахстану создавать «антиотмывочную» систему. Оффшоры давно сл...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Финразведка России обучит Казахстан

Финразведка РФ будет помогать Казахстану создавать «антиотмывочную» систему. Оффшоры давно служат тихой гаванью для казахстанских денег, уверены аналитики. И сейчас достаточно важно, чтобы деньги все же оставались внутри республики. Только в прошлом году казахстанские инвесторы вывели $237,7 млн. в Виргинские острова и $326,9 млн. на Кипр, самые известные оффшорные зоны. И, полагают аналитики, на какие цели, вряд ли доподлинно известно. 

С одной стороны, это соглашение может стать большим стимулом для создания в Казахстане нового финансового надзора, а с другой, – породить очередные бюрократические механизмы. 

Между тем, по сообщению Росфинмониторинга, международный учебно-методический центр финансового мониторинга, учрежденный Федеральной службой по финансовому мониторингу РФ, и подразделение финансовой разведки Казахстана – Комитет по финансовому мониторингу Минфина республики заключили соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. 

По словам Мусиралы Утебаева, председателя Комитета по финансовому мониторингу Минфина Казахстана, в рамках подписанного соглашения в первую очередь будет уделено внимание вопросам развития казахстанского подразделения финансовой разведки и подготовки кадров в этой сфере. Соглашение оговаривает ключевые направления технического содействия развитию в Казахстане национальной «антиотмывочной» системы. Так, предполагается оказание содействия в развитии соответствующего законодательства республики, в разработке нормативных правовых актов, необходимых для осуществления функций подразделения финансовой разведки Комитетом финансового мониторинга Казахстана. 

Соглашением также предусмотрено оказание российской стороной содействия Комитету финансового мониторинга Казахстана в создании подсистемы сбора, хранения и первичной обработки данных. 

Россия и Казахстан с 2004 года являются партнерами по Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Казахстан ведет работу по развитию странового режима противодействия отмыванию преступных доходов и по приведению его в соответствие с международными стандартами. Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) является самой крупной из региональных групп, созданных по типу FATF. В группу входят Беларусь, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя в ЕАГ предоставлен 16 государствам и 14 международным и региональным организациям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.