USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Кыргызские раскольники

Политические оппоненты борются с амбициями друг другаВ оппозиции Кыргызстана начался раскол. Об этом, по крайней мере, сегодня г...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Политические оппоненты борются с амбициями друг друга

В оппозиции Кыргызстана начался раскол. Об этом, по крайней мере, сегодня говорят многие эксперты. Причиной послужило выдвижение в президенты лидера одной из оппозиционных партий «Ак Шумкар» Темира Сариева – некогда близкого соратника экс-спикера и действующего руководителя Социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева.

Выдвижение Темира Сариева состоялось несмотря на то, что Объединенное народное движение, которое фактически является альянсом всех оппозиционных организаций в Кыргызстане, ранее приняло решение поддержать кандидатуру бывшего премьер-министра и лидера Социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева. Лидер «Ак Шумкар» полагал, что ОНД поддержит его. И поэтому вместе с соратниками принял решение идти отдельно.

ОНД самодеятельности не потерпело. Оно приняло решение исключить из своих рядов и Темира Сариева, и его партию. Как отметили в штабе Объединенного народного движения, «ОНД решило, что Темир Сариев своими действиями, направленными на раскол движения, поставил себя вне объединенной оппозиции, и поэтому пребывание его и возглавляемой им партии в ОНД теряет свой смысл». Лидера «Ак-Шумкара» упрекают в нарушении положения ОНД и подчеркивают, что Темир Сариев нарушил, в частности, принцип «сохранения единства движения, признания приоритета общих интересов перед личными, подчинения воли большинства и уважительного отношения к мнению меньшинства».

«Среди членов ОНД есть немало личностей с выдающимися лидерскими качествами, но мы решили, что благо нашей страны должно быть неизмеримо выше личных амбиций, – заявили в Движении. – Поэтому ряд лидеров, имеющих сильную поддержку в народе, решило подчинить себя общей цели».

Впрочем, ни Сариев, ни его соратники не унывают, и рассчитывают на свою победу. Они объясняют это тем, что действующий президент растерял кредит доверия, а Атамбаев подмочил репутацию, поскольку работал у него в команде – главой правительства.

«Наша партия была одним из инициаторов создания Движения, и мне жаль, что подобное решение было принято без моего уведомления, – заявил Сариев. – Я хотел бы избежать ситуации, когда стороны «ударились» бы в мелкие обиды и начали предъявлять друг другу претензии. «Ак Шумкар» остается действующей политической организацией со своими целями и программой. Никто не имеет права приватизировать оппозицию, мы остаемся в ней. Мы – партия, которая критикует власть за ее действия и бездействие, мы высказываемся по всем политическим событиям, участвуем во всех мероприятиях, иногда являемся инициаторами политических акций. Если мы откажемся от такой деятельности, то мы не сможем добиться своих главных целей».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.