USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Китай озаботился качеством для Казахстана

Инин предлагает переориентировать импорт с европейского рынка на соседейТовары китайского производства станут более качественным...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Инин предлагает переориентировать импорт с европейского рынка на соседей

Товары китайского производства станут более качественными и доступными уже в ближайшее время. Об этом сообщила «Капитал.kz» Татьяна Жданова, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Казахстана, на пресс-конференции, посвященной Среднеазиатской международной ярмарке по экспорту товаров.

По ее словам, это станет возможным благодаря использованию технологий, применяемых при производстве товаров для США и Европы. «Линии, которые работали для рынков Америки и Западной Европы, планируется перепрофилировать на производство для нас. Соответственно, Казахстан получит более качественные товары. Экспорт на прежние рынки сильно снизился, и Китай рассчитывает увеличить экспорт, в том числе за счет рынка Казахстана», – говорит г-жа Жданова.

С товарами «нового» качества бизнесмены Казахстана смогут познакомиться на Среднеазиатской международной ярмарке по экспорту товаров, которая будет проходить в сентябре в городе Инин. По словам организаторов мероприятия, большая часть представленного товара будет сопоставима европейскому качеству и по выгодным ценам.

Из Казахстана в Китай заранее поедут специалисты в области строительства на заводы для проверки качества продукции. «Производители хотят продемонстрировать качественность производства товаров», – рассказывает Татьяна Жданова.

По словам г-жи Хэ Чунюн, заместителя оргкомитета международной среднеазиатской ярмарки по экспорту фарфоровых изделий «Синьцзян-Инин 2009», ярмарка состоит из трех частей: торгового экспонирования, форума и презентации китайских известных брендовых товаров. Общая площадь составляет 30 тыс. квадратных метров, где будет 600 выставочных залов. Планируется присутствие 400 предприятий.

На ярмарке будут представлены четыре вида продукции: керамика, автомобили, строительные материалы и строительная техника.

По мнению Николая Каширина, заместителя генерального директора индустриально-логистического центра «Даму», такого рода выставки способствуют укреплению сотрудничества и увеличению товарооборота между странами.

Интегрированным внешнеторговым центром покупки товаров в Центральной Азии станет порт Инин. Планируется построить специальный внешнеторговый рынок вокруг вокзала, который станет новой торговой точкой для создания внешнего торгово-рыночного комплекса. «Комплекс площадью в 10 квадратных километров будет заниматься продажей строительных материалов, мебели, товаров широкого потребления, текстильных изделий, одежды, бытовых электроприборов, автомобилей и других товаров. Этот рынок создаст площадку для прямых сделок между производителями и покупателями, а также соберет большие сырьевые ресурсы из Китая», – резюмировала г-жа Хэ Чунюн.

По данным Сэйфуддина Имужемуци, заместителя секретаря партийного комитета Инина, в 2008 году общая сумма внешней торговле СУАР превысила $6,3 млрд. Это позволило занять лидирующую позицию по показателям внешней торговле в СУАР. «Цель и стремление организовать международную ярмарку стали преимуществами города Кульджа в области развития торговли в Центральной Азии. Построен мост торговли качественной продукции между двумя сторонами, и лучшие торговые платформы для прямого контакта между зарубежными бизнесменами и китайскими производителями качественной продукции», – резюмировал г-н Имужемуци.

По окончании пресс-конференции между Торгово-промышленной палатой Казахстана и Народным правительством города Инин было подписано соглашение о сотрудничестве. «Наши бизнесмены уже готовы ехать на ярмарку, причем китайская сторона предлагает очень хорошие условия. Проезд и оформление визы они берут на себя. Наверное, нам надо учиться у них, как продвигать свои товары за рубеж», – подчеркнула г-жа Жданова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.