USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Столица встретит жителей Сибири

Национальный авиаперевозчик открывает новый рейсАвиакомпания «Эйр Астана» открывает новый беспосадочный рейс из Астаны в Новосиб...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Национальный авиаперевозчик открывает новый рейс

Авиакомпания «Эйр Астана» открывает новый беспосадочный рейс из Астаны в Новосибирск. Об этом «Капитал.kz» сообщил Асхат Бейсенбаев, вице-президент по финансам АО «Эйр Астана».

«С 15 июня мы открываем новый беспосадочный рейс из Астаны в Новосибирск. Полеты по маршруту Астана – Новосибирск – Астана протяженностью 2 часа 25 минут будут выполняться на самолете Фоккер-50 три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Для пассажиров этого маршрута будут предусмотрены удобные стыковки рейсов с Алматы и регионами республики, а также на международных маршрутах с Дубаи и Стамбулом», – сказал г-н Бейсенбаев.

По его мнению, открытие этого рейса станет важным шагом на пути развития деловых, экономических и культурных связей между столицей республики и Сибирским федеральным округом. «Мы ожидаем, что маршрут будет популярен среди бизнесменов, представителей русской и казахской общин, студентов и казахстанцев, традиционно посещающих медицинские центры и учреждения Новосибирска», – отметил вице-президент по финансам.

Со своей стороны Борислав Мещанинов, генеральный консул Российской Федерации в Казахстане, сказал, что «экономические связи между Россией и Казахстаном набирают обороты, причем независимо от кризиса. А транспортная составляющая в двустороннем сотрудничестве имеет огромное значение».

Стоимость билетов с аэропортовыми сборами включительно в одну сторону составит из Астаны в Новосибирск от 27 834 тенге и в обе стороны – от 39 819 тенге. По маршруту Алматы – Астана – Новосибирск стоимость в одну сторону составит от 33 291 тенге, в обе стороны – от 50 907 тенге.

«Первым рейсом из Новосибирска вылетит группа из пяти врачей-кардиологов и кардиохирургов из института им. Мешалкина, которые примут участие в нашей благотворительной акции», – сообщил г-н Бейсенбаев.

Добавив, что российские врачи не только обследуют в Астане и Алматы более 300 детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и проведут обучающие семинары для своих казахстанских коллег.

«Авиакомпания пригласила наших врачей, и они незамедлительно выразили согласие приехать к вам. Эта совместная акция милосердия наглядно доказывает, что наши страны связывают не только деловые отношения, но и искренняя дружба. Надеюсь, что проект станет доброй традицией, помогающей нам лучше понять друг друга», – уверен г-н Мещанинов.

Как объяснили в авиакомпании, рейс Астана – Новосибирск будет открыт в рамках новой стратегии национального авиаперевозчика, направленной на развитие региональных авиаперевозок на пространстве Центральной Азии и СНГ. «Мы уже открыли авиасообщения со столицами Кыргызстана – Бишкеком и Азербайджана – Баку. Сейчас еще будет Новосибирск, также рассматриваются маршруты в приграничные города России, такие как: Омск и Екатеринбург», – пояснил г-н Бейсенбаев.

По его словам, для выполнения рейсов по региональным маршрутам были выбраны самолеты нового поколения Эмбраер 190. Два самолета семейства Эмбраер, приобретенные в операционный лизинг, пополнят авиапарк уже в 2011 году. До этого времени обслуживать данные маршруты будут самолеты семейства Эйрбас А320 и Фоккер-50.

Напомним, «Эйр Астана» – это совместное предприятие АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и английской компании «BAE System», с долей участия в 51% и 49% акций соответственно. В настоящее время нацперевозчик обслуживает 20 международных и 22 внутренних маршрута, а парк воздушных судов состоит из 21 современного самолета типа B767-300, В757-200, А321, А320, F50.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.