USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Денег нет!

Евросоюз не поможет Украине в расчетах за российский газЕвросоюз не окажет Украине финансовой помощи в расчетах за российский га...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Евросоюз не поможет Украине в расчетах за российский газ

Евросоюз не окажет Украине финансовой помощи в расчетах за российский газ. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран ЕС заявил Жозе-Мануэл Баррозу, председатель Еврокомиссии. Цена вопроса – $4,2 млрд. У «Нафтогаза Украины» сейчас нет средств на оплату продолжения начавшейся в апреле закачки российского газа в подземные хранилища (ПХГ). В апреле в хранилища было закачано 800 млн. кубометров газа, в мае – 2,3 млрд. кубометров, полностью закачка должна быть осуществлена до ноября текущего года. Если Украина не закачает топливо в ПХГ, могут произойти перебои с поставками газа в европейские страны, как это было в начале года. На помощь Украине вместо ЕС готовы прийти международные финансовые организации, которые согласны предоставить ей экстренное финансирование. Накануне саммита ЕС НАК «Нафтогаз Украины» выдвинула два варианта решения проблемы: выделение кредита и оплата европейскими компаниями российского газа авансом, хранение его на территории Украины во избежание транзитных проблем. 

«ЕС не отказывается полностью от помощи Украине, но пытается переложить это бремя на международные финансовые организации», – считает Валерий Нестеров, аналитик ИК «Тройка-Диалог». Это связано и с сомнениями в платежеспособности Украины и, возможно, с недооценкой серьезности ситуации, которая может возникнуть в случае очередного кризиса. В целом, по мнению эксперта, это в рамках политики Евросоюза. Из-за финансового кризиса они стараются вообще минимально поддерживать экономику восточноевропейских стран, включая Украину, и всячески избегают сверхплановых затрат. 

Еще одной причиной, по которой ЕС не готов кредитовать Украину, является сложная внутриполитическая ситуация в стране. Политические риски доминируют над экономическими, считает Александр Разуваев, начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал». Представители Евросоюза не уверены в том, что Украина сможет отдать эти деньги. И здесь больше сказывается даже не столько кризисная ситуация в экономике, сколько полная политическая неопределенность. Такого же мнения придерживается и Анна Анненкова, аналитик ИК «Баррель». «Перманентная политическая нестабильность на Украине не дает гарантий по возврату кредитов. Кто конкретно сможет дать гарантии? Пока таких людей Брюссель не нашел, и поэтому в предоставлении кредита было отказано», – считает г-жа Анненкова.

При этом все аналитики отмечают, что текущая ситуация может привести к новому газовому кризису. Об этом заявил и глава Еврокомиссии. «Действительно, есть риск того, что новый газовый кризис случится уже через недели, а не через месяцы. Мы должны защитить граждан ЕС», – считает г-н Баррозу.

«Вероятность второго газового кризиса есть», – полагает Александр Разуваев. В мае Киев произвел оплату, прибегнув к денежной эмиссии и напечатав гривны. Украина платит за импортный газ 7 числа месяца, следующего за месяцем поставки. Оплата поставок в мае чуть не сорвалась из-за того, что у Киева не было средств для расчетов с «Газпромом». Сейчас же надо оплачивать закачку, а это значительные суммы. Кредит, по мнению эксперта, единственный вариант выхода из сложившейся ситуации.

 С одной стороны, Украина может и дальше заставить работать денежный станок, как это на данном этапе делают во многих странах мира, видя в печатании денег один из путей выхода из кризиса, считает Анна Анненкова. С другой стороны, выход может быть в получении кредита, но это тоже достаточно опасная вещь: займы надо отдавать, и отдавать с процентами. Кредит – это зависимость. Еще непонятно, что опасней для Украины: конфликтовать с Россией или попадать в полную зависимость от Запада. Места для маневра у Киева мало. «Я не сторонник теории заговора, но там потрудились определенные силы, чтобы настолько дестабилизировать ситуацию в стране. Для решения проблем остается очень небольшое количество рычагов, и большинство из них ведет к ослаблению экономики», – считает г-жа Анненкова.

Второй газовый кризис вероятен еще и потому, что, пытаясь решить проблемы одними и теми же методами, руководство Украины хочет добиться другого результата. Газ все рано нужен, брать его, кроме как у «Газпрома», негде. Не жизнеспособен вариант с закупками сжиженного газа у Алжира или Ирана – для этого надо строить существенную инфраструктуру: либо трубопроводы, либо заводы по разжижению. К этому Украина, по мнению аналитика ИК «Баррель», не готова. 

Следующий платеж Украина должна произвести 7 июля. На президиуме Правительства РФ, прошедшем на этой неделе, премьер-министр России Владимир Путин заявил: «Мы постоянно получаем сигналы о том, что платить нечем». По его словам, Москва будет действовать по контракту, который предусматривает переход на авансовые платежи в случае несвоевременной оплаты поставок газа из России. «По открытым источникам объем золотовалютных резервов на 1 июня составляет на Украине $27,8 млрд., это вполне достаточно для того, чтобы оплатить поставки российского газа», – считает премьер-министр России. 

По мнению Валерия Нестерова, решение ЕС не очень дальновидное, потому что речь шла о сравнительно небольших суммах для Евросоюза и делении риска с Россией. Основываясь на озвученном Владимиром Путиным заявлении о том, что Украина имеет достаточные золотовалютные резервы, можно предположить, что Киев может самостоятельно закрыть этот вопрос.

В любом случае решение будет найдено, катастрофы Евросоюз не допустит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.