USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Окно в €

Четыре казахстанские команды узнали имена соперников в Лиге чемпионов и Лиге ЕвропыДолгожданная жеребьевка еврокубков прошла в м...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Четыре казахстанские команды узнали имена соперников в Лиге чемпионов и Лиге Европы

Долгожданная жеребьевка еврокубков прошла в минувший понедельник в Ньоне. Судьба всех четырех казахстанских участников евротурниров была в руках известных в мире футбола людей. Так, например, сам президент УЕФА Мишель Платини вытащил из корзины соперника для костанайского «Тобыла», которым стал турецкий «Галатасарай». «Актобе» в Лиге чемпионов сразится с исландским «Хафнарфьордюром» из пригорода Рейкьявика. Бронзовый призер прошлого сезона «Иртыш» померяется силами с венгерским «Халадашем», а кокшетауский «Окжетпес», которому путевка в Лигу Европы упала с неба, попытается оказать сопротивление молдавскому «Зимбру».

Горячие исландские парни 

Разумеется, наибольший интерес в Европе вызывает Лига чемпионов – турнир сильнейших команд Старого Света. В первых квалификационных раунда Лиги играют исключительно чемпионы, пусть и не самых рейтинговых стран континента. Лишь однажды чемпион Казахстана сумел преодолеть первый этап соревнований. В 2007-м году «Астана» под руководством Александра Ирхина одолела грузинский «Олимпи» (0:0 и 3:0) и вышла на норвежский «Русенборг». Дома астанчане уступили со счетом 1:3. А на выезде – 1:7…

Не столь трагично, но столь же неудачно играли в Лиге чемпионов и футболисты «Актобе». В 2006 году они по сумме двух матчей уступили латвийскому «Металлургу» – 0:1 и 1:1, а в прошлом сезоне были биты молдавским «Шерифом». Сначала, правда, подопечные Владимира Муханова обыграли тираспольцев дома со счетом 1:0. Но в гостях попали под каток – 0:4! Встреча с «Хафнарфьордюром» – попытка №3 для российского специалиста, ставшего недавно заслуженным тренером Казахстана. 

– Мы не в первый раз играем в еврокубках, поэтому я прекрасно понимаю, что от жребия зависит очень многое, – комментирует Владимир Муханов итоги жеребьевки. – Одно дело, когда тебе попадается известная команда, и ты точно знаешь, с кем предстоит играть. А когда соперник неизвестен, это настораживает. Мы пока мало что знаем об исландцах. Команда постоянно борется за чемпионство, сейчас идет на первом месте. Еще бы достать кассету с ее матчем! Конечно, можно сказать, что нам немного повезло. Хотя бы в том, что первый матч мы проведем на выезде. Но, с другой стороны, теперь надо решать вопрос с поездкой: как в Исландию-то лететь? Знаете, как бывает: готовишь команду, готовишь, а потом из-за тяжелого переезда игроки на поле выходят уставшие, и вся подготовка насмарку.

Самое главное – «Хафнарфьордюр», несмотря на регулярные победы в чемпионате Исландии, не выглядит таким уж непроходимым соперником. В этой паре фаворит, скорее, «Актобе». В активе команды – лидерство в чемпионате, выигрыш всех титулов в сезоне 2008 года, финал Кубка Содружества, и, самое главное – желание выиграть что-нибудь на международном уровне. Первый матч состоится 14-15 июня, ответный – через неделю.

Молдавский крепкий

В Лиге Европы Казахстан будут представлять сразу три клуба. Самый неизвестный из них – кокшетауский «Окжетпес». Команда попала в еврокубки во многом благодаря случаю. Другие претенденты не прошли лицензирование, или отказались. А в Акмолинской области возможность засветиться в Европе восприняли на ура. Президент клуба Марат Оспанов даже зачем-то поехал на жеребьевку еврокубков в Ньон, хотя все знают, что это мероприятие тусовочное и необязательное для посещения. Команда всерьез настроена навести шороху в Старом Свете и, похоже, совсем забросила внутренние соревнования. В Кубке Казахстана, например, кокшетаусцы играли вторым составом. В чемпионате регулярно проигрывают с крупным счетом. А в Лиге Европы «Окжетпесу» достался молдавский «Зимбру» – некогда грозный клуб, многократный победитель чемпионата своей страны, сейчас переживающий не лучшие времена. В Кишиневе все обрадовались жеребьевке. В Кокшетау – не очень. 

– Честно говоря, очень не хотел, чтобы нам попалась команда из СНГ, – признается Эдуард Глазунов, наставник «Окжетпеса». – Надеялся сыграть с соперником из дальнего зарубежья. Все предпочитают встретиться с известной командой, а я, если бы мог выбирать, остановился бы на том противнике, который нам по силам. Не знаю, можно ли сказать такое о «Зимбру». Сейчас будем собирать информацию. У нас есть партнеры в Молдове, которые помогут найти записи с участием этой команды. Да и у нас в «Окжетпесе» есть молдаване. Так что сможем узнать обо всех сильных и слабых сторонах кишиневской команды.

Честно говоря, шансы кокшетаусцев на попадание в следующую стадию турнира выглядят призрачными. Только чудо поможет подопечным Эдуарда Глазунова пройти дальше. 2 июля они сыграют против «Зимбру» в Кишиневе, а 9-го – дома. 

Что дашь, «Халадаш»?

Чуть больше повезло с соперником павлодарскому «Иртышу». Команде Леонида Назаренко будет противостоять венгерский «Халадаш», который ни разу не побеждал ни в чемпионате своей страны, ни в Кубке. Логично, что и в еврокубках команда пока не засветилась. Именно поэтому один из лидеров «Иртыша» Игорь Юрин ничего не смог сказать о сопернике:

— Да я даже не слышал такого названия раньше, – говорит полузащитник павлодарцев. – По-моему, в прошлом году «Жетысу» играл с клубом из Венгрии. Я видел один из матчей и могу сказать так: с венграми можно играть. Хотя я бы, конечно, хотел встретиться с кем-то более известным. Например, с «Русенборгом» или командой из Шотландии.

Если бы Игорь Юрин вспомнил, что «Гонвед» – тот самый венгерский клуба, игравший с «Жетысу» – оказался сильнее семиреченцев, то вряд ли бы его прогноз выглядел столь оптимистично. Что мы имеем? Неизвестного противника, играющего в непонятный футбол. Впрочем, и про «Иртыш» можно сказать то же самое. Команда в прошлом году была третьей, а сейчас болтается в нижней части таблицы. 2 июля «Иртыш» сыграет с «Халадашем» в Венгрии, а 9-го – в Павлодаре. 

Турецкий гамбит

Наконец, третий участник от Казахстана в Лиге Европы выглядит еще до стартового свистка обреченным. Костанайский «Тобыл» в еврокубках сыграет с турецким «Галатасараем», который тренирует сам Франк Райкаард, тот самый, что приводил «Барселону» к победе в чемпионате Испании. Сейчас он перебрался в Турцию, и привезет «Галатасарай» в Костанай явно не для того, чтобы повидать Дмитрия Огая, который в свое время ездил на стажировку в «Барсу». Любопытно, но казахстанский тренер воспринял итоги жеребьевки без паники. 

— Жеребьевка как жеребьевка, – говорит Дмитрий Огай. – Не первый год нам достаются известные команды из сильных чемпионатов. Мы уже играли с «Аустрией» и «Базелем». И вот теперь «Галатасарай». Я считаю, что для футболистов очень полезно встретиться с более классными игроками и понять, чего мы стоим и на какой стадии развития находимся. Безусловно, турецкий клуб – фаворит нашей пары. Но исход противостояния будет напрямую зависеть от того, в какой форме соперники подойдут к этим поединкам.

Быть может, Дмитрий Огай прав, и «Тобыл» еще не сказал своего последнего слова. Узнаем правду 16 июля, когда «Галатасарай» приедет в Костанай, а 23 числа турки будут принимать казахстанский коллектив у себя дома.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.