USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Мы поедем, мы помчимся

Послезавтра стартует самая престижная веломногодневка мираСвершилось. Накануне вечером стало окончательно известно, что професси...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Послезавтра стартует самая престижная веломногодневка мира

Свершилось. Накануне вечером стало окончательно известно, что профессиональная казахстанская велогруппа «Астана» будет допущена к участию в самой престижной в мире велоспорта многодневке «Тур де Франс». Вопрос о допуске «Астаны» к этой гонке оставался открытым до самого последнего времени, и решение его упиралось в круглую денежную сумму

Финансовые затруднения казахстанской «конюшни», возникшие еще в начале нынешнего сезона, в самом деле, чуть не лишили болельщиков возможности увидеть на этапах нынешней «Большой петли» велосипедистов в небесно-голубой форме. Для того чтобы «астанчане» беспрепятственно могли в ближайшую субботу, 4-го июля, выйти на старт первого этапа в Монако, руководство Федерации велоспорта Казахстана должно было предоставить Международному союзу велосипедистов (UCI) банковскую гарантию на сумму зарплат гонщикам и персоналу клуба «Астана» за третий квартал нынешнего года. Сумма эта составила 3,625 миллиона евро. Как рассказал корреспонденту нашей газеты исполнительный директор Федерации велоспорта РК Александр Антышев, уверенности в том, что национальный государственный фонд «Самрук-Казына» выделит эту сумму, не было до самого последнего момента. Но вопрос все же благополучно разрешился. 

Между тем, не дожидаясь окончательного решения UCI, ведущие мировые информационные агентства, спортивные газеты, сайты и телеканалы уже широко прорекламировали и проанонсировали выступление на дорогах Франции лучшей велокоманды прошлого сезона. Тот факт, что 38-летняя легенда мирового велоспорта американский «астанчанин» Лэнс Амстронг все же пойдет в нынешнем сезоне в поход за восьмым титулом триумфатора «Тур де Франс» мало у кого вызывал сомнения. 

– Действительно, уже не верилось, что «Астана» снова не выступит на «Тур де Франс», – говорит Александр Антышев. – Лично я думал, что в худшем случае мы получили бы еще одну акцию протеста с заклеиванием логотипов спонсоров команды. Но снять нашу команду с соревнований, уже, наверное, никто не рискнул бы. Ведь «Тур де Франс» с Контадором, Армстронгом и Клоденом – это одно, а без них – совсем другое.

В случае если бы «Астана» не была допущена к «Большой петле – 2009», это была бы уже четвертая подряд неудача казахстанской команды на главном гран-туре. Напомним, в 2006 году свежеиспеченная испано-казахстанская команда «Астана-Вюрт» (предшественница нынешней «Астаны») не была допущена к «Тур де Франс» из-за причастности к громкому допинговому скандалу. В 2007-ом казахстанский клуб вышел на старт «Большой петли», но после того, как лидер нашей команды Александр Винокуров был уличен в применении допинга на одном из этапов, «Астана» была вынуждена отказаться от продолжения борьбы и полным составом сняться с гонки. Еще в начале прошлого года организаторы «Тур де Франс» во всеуслышание заявили, что не хотят видеть «Астану» среди участников своего соревнования и в новом сезоне. Гонщики нашей команды, в том числе именитый испанец Альберто Контадор, выигравший «Большую петлю» годом ранее в составе другого клуба «Дискавери», конечно, негодовали, но поделать ничего не могли. Решение боссов французского тура было окончательным и обжалованию не подлежало.

При этом за трехлетнюю историю казахстанского клуба гонщики «Астаны» успели выиграть и итальянскую супервеломногодневку «Джиро», и испанский гран тур «Вуэльта». Единственной непокоренной вершиной до сих пор остается «Тур де Франс».

И вот, наконец, спустя три года после создания команды, «Астана» получила возможность еще раз доказать всему миру, что она действительно на сегодняшний день является сильнейшей на планете.

4 июля в Монако в составе «Астаны» на старт первого этапа «Большой петли», в рамках которого участникам будет предложена индивидуальная гонка с раздельным стартом на 15,5 км, выйдут все сильнейшие велосипедисты нашей команды. Состав у «Астаны», пожалуй, самый мощный за всю историю велоспорта. Честь казахстанского клуба на европейских трассах будут защищать победитель «Тур де Франс-2007» Альберто Контадор (Испания), семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстрон, бронзовый призер «Тур де Франс-2007» Леви Лейфеймер (оба – США), двукратный призер «Тур де Франс» Андреас Клоден (Германия), Ярослав Попович (Украина), Дмитрий Муравьев (Казахстан), Сержио Паулиньо (Португалия), Грегори Раст (Швейцария) и Эймар Зубельдия (Испания). 

За 23 дня участникам этого гран-тура предстоит преодолеть 21 этап общей протяженностью 3459,5 км. Наиболее трудными для велосипедистов станут этапы на третьей заключительной неделе, когда им предстоит преодолеть вершины наивысшей категории сложности. Гонка завершится 26 июля 164-километровым этапом и финиширует традиционно на Елисейских полях. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.