USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Доказать квалификацию

Сегодня два казахстанских клуба – «Окжетпес» и «Иртыш» стартуют в квалификации Лиги Европы. Этот турнир, ранее носивший название...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня два казахстанских клуба – «Окжетпес» и «Иртыш» стартуют в квалификации Лиги Европы. Этот турнир, ранее носивший название Кубок УЕФА, в очередной раз меняется по форме, но не по содержанию. На предварительных этапах команды из Казахстана будут биться с такими же малоизвестными коллективами Старого Света. Кокшетаускому «Окжетпесу» достался молдавский «Зимбру», а павлодарскому «Иртышу» – венгерский «Халадаш».

Оба представителя нашего футбола толком и не знают силу соперника. Например, «Окжетпес» будет играть с командой, которая растеряла всех своих лидеров, и лучшим игроком которой считается форвард Вячеслав Софрони, игравший и в Казахстане. Честно говоря, в нашей премьер-лиге он никакой революции не произвел – средний игрок, забивавший в основном слабым командам. Ни в «Иртыше», ни в «Атырау» он ничем особым не запомнился. По слухам, в его услугах в этом сезоне был заинтересован лишь алматинский «Кайрат», который сейчас выступает в первой лиге. Интерес к Софрони со стороны некогда флагмана казахстанского футбола понятен – «Кайрат» сейчас тренирует Сергей Волгин, у которого молдаванин играл и в «Иртыше», и в «Атырау». К слову, после прикаспийской дружины Вячеслав перебрался в Литву, а уже оттуда вернулся домой. Платят в Молдове в разы меньше, чем в Казахстане. Правда, Эдуард Глазунов, наставник «Окжетпеса», не склонен к шапкозакидательскому настроению.

– Те, кто говорят, что «Зимбру» – слабая команда, не правы, – утверждает казахстанский специалист, – мы достали кассету, посмотрели матч с участием молдаван. Приличный коллектив. И нам предстоят настоящие битвы и в Кишиневе, и в Кокшетау. У нас задача – выйти в следующий раунд турнира…

Другой участник Лиги Европы – павлодарский «Иртыш» – также находится в подвешенном состоянии. Конечно, середняк чемпионата Венгрии – не самый сильный конкурент. Но казахстанскую команду не так давно возглавил известный специалист Леонид Назаренко, который затеял перестройку. Уже покинул «Иртыш» болгарский форвард Кондев, не заявлен в еврокубки россиянин Зацепин. 

– Решаем много вопросов, – объясняет Назаренко перед отъездом, – считаю, нам по силам пройти венгерскую команду. Чтобы это сделать, надо достойно сыграть и в Венгрии, и в Караганде, где мы будем принимать соперника. 

Матчи «Зимбру» – «Окжетпес» и «Халадаш» – «Иртыш» состоятся сегодня вечером. Ни один из поединков не будет показан на казахстанских каналах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.