USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.09$
-0.040
BTC
64058.00$
+592.100

Дайте порулить!

За выход в полуфинал казахстанским баскетболистам обещали подарить по машинеУже сегодня, 2 июля, возьмет старт чемпионат мира по...

Share
Share
Share
Tweet
Share

За выход в полуфинал казахстанским баскетболистам обещали подарить по машине

Уже сегодня, 2 июля, возьмет старт чемпионат мира по баскетболу среди мужских молодежных команд, в котором примет участие и сборная Казахстана. Мировое первенство состоится в новозеландском городе Окленд. Это – один из самых крупных портов страны и единственный город в мире, который омывается водами сразу двух океанов: Тихого и Индийского. В начале этой недели на место проведения чемпионата мира рейсом через корейский Сеул вылетела и казахстанская молодежка

Право принять участие в этом форуме молодые казахстанские баскетболисты завоевали в прошлом году, став второй командой континента. На чемпионате Азии (U-18), который проходил в конце августа – начале сентября в Тегеране, наша команда завоевала серебряные медали, уступив в финальном матче сборной Ирана со счетом 76:95. По ходу того турнира восемнадцатилетние баскетболисты из Казахстана обыграли сверстников из Саудовской Аравии (101-72), Иордании (101-79), Ливана (106:103), Сирии (83:81) и Японии (103:78). 

И вот повзрослевшие на один год казахстанские баскетболисты отправились в Новую Зеландию. Надо отметить, что прежде такого результата не добивались сборные нашей страны ни в одной возрастной категории.

В Окленд на данный турнир съехались 16 сильнейших молодежных сборных команд планеты. На первом групповом этапе первенства команды разбиты на 4 подгруппы. Им предстоит определить 12 счастливчиков, которые пройдут дальше по турнирной сетке. По одной слабейшей сборной из каждого квартета вылетят из дальнейшей борьбы за призовые места. 12 оставшихся команд сыграют во втором групповом раунде, разделившись на 2 группы. По итогам этих матчей будут определены составы четвертьфинальных пар.

В квартете «А» на первой групповой стадии чемпионата между собой сыграют команды Анголы, Греции, Литвы и Пуэрто-Рико. В группе «В» встретятся египтяне, французы, американцы и иранцы. За выход из группы «С» поспорят команды Австралии, Канады, Испании и Сирии. Казахстанским баскетболистам в рамках первого группового этапа предстоит сойтись на новозеландском паркете с соперниками из Аргентины, Хорватии, а также с хозяевами площадки.

О силе того или иного квартета перед началом игр судить довольно трудно. Как это часто бывает в различных игровых видах спорта, класс молодежных команд может и не соответствовать уровню национальных сборных этих стран. Однако вице-президент Федерации баскетбола Казахстана Олег Севергин в интервью нашей газете рассказал, что казахстанцам было бы тяжело на этом чемпионате в независимости от исхода жеребьевки.

– В Новую Зеландию съезжаются все сильнейшие сборные. Если говорить о нашей группе, то думаю, что Аргентина и Хорватия – это очень сильные баскетбольные державы, с которыми нам будет сложно бороться, – говорит Олег Севергин. – Но для того, чтобы продолжить борьбу во втором групповом раунде, нам будет достаточно обыграть хотя бы одну команду в нашей подгруппе и занять третье место. Наиболее вероятным успех нашей сборной я вижу в матче с командой Новой Зеландии.

Последние приготовления к чемпионату мира наша молодежка проводила на главной тренировочной базе страны «Сосновый бор» в Костанае. Олег Севергин также поведал нам об итогах этого трехнедельного сбора: 

– Тренировочный процесс проходил на хорошем уровне. Травмированных нет. Мы перед отлетом команды провели в Федерации баскетбола Казахстана наставительную. Теперь у баскетболистов и тренеров нашей команды хорошее настроение. Это я гарантирую (смеется). Выдали ребятам на карманные расходы по 500 долларов и пообещали в случае выхода в полуфинал мирового первенства подарить каждому по хорошему автомобилю.

Следует отметить, что наша сборная будет играть в Окленде практически тем же составом, который завоевал серебро Азии в Тегеране. В команде произошли лишь две замены. Однако лидеры нашей молодежки Берик Исмаил и Александр Тютюник по-прежнему в строю.

Предлагаем читателям нашей газеты полный состав нашей команды: Александр Тютюник, Артём Скорняков (оба – «Тигры Астаны»), Александр Жигулин, Юрий Кожанов, Денис Дегтярёв (все – «ТСМ» Капшагай), Берик Исмаил («Тобол» Костанай), Рустем Тулеу, Павел Ильин, Рустам Сармырза, Антон Арсеньев, Омирзак Ахмет, Кадыржан Губашев (все – «Барсы Атырау»). Главный тренер – Вадим Бураков.

Сегодня в первой игре группового этапа команда Буракова сразится со сборной Хорватии. Завра нашей сборной предстоит сыграть с аргентинцами, а в субботу казахстанским баскетболистам будут противостоять новозеландцы.

14 июля наши ребята вернутся на родину. За рулем или на щите?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.