USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

Япония лидирует

Самым дорогим городом для проживания иностранцев стал ТокиоСамым дорогим городом мира для иностранцев в 2009 году признан Токио....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Самым дорогим городом для проживания иностранцев стал Токио

Самым дорогим городом мира для иностранцев в 2009 году признан Токио. Об этом свидетельствует очередное исследование консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting. Согласно обзору консалтинговой компании Mercer, усиление иены привело к росту цен на аренду жилья в Японии, прежде всего в Токио, что и сыграло главную роль в лидерстве города. Вторую строку заняла японская Осака.

Москва, которая три года подряд занимала первую строку в списке самых дорогих для иностранцев городов мира, в этом году опустилась на 3-е место, передает «Интерфакс-Казахстан». 

В этом году жизнь в Москве обойдется экспату всего на 15% дороже, чем в Нью-Йорке, в то время как в период 2007-2008 гг. индекс жизни был выше на 42%.

В десятку самых-самых вошли также Женева (4-е место), Гонконг (5), Цюрих (6), Копенгаген (7). Пекин поднялся до 9-го места, Сингапур – 10-го.

Поднялась стоимость городов Азии, Африки и Среднего Востока. На фоне укрепления американской валюты Нью-Йорк поднялся до 8-й строки с 22-й. В то же время из-за сильного снижения курса фунта Лондон, с 3-го места оказался на 16-м. 11-е и 13-е места занимают Милан и Париж соответственно.

Самым дешевым для проживания признан Йоханнесбург (столица ЮАР). В прошлом году это место занимал Асунсьон (Парагвай). Осло, находившийся в прошлом году в первой десятке, сместился на 10-е место. Сидней опустился с 15-го на 66-е место, Мумбай на 66-е место с 48-го.

Наибольшее падение в этом году показали европейские города. Варшава сместилась с 35-го на 113-е место. Похожее положение у Глазго, который оказался на 129-ом месте, и Бирмингемом (125). Немецкие и испанские города расположились между 8-ым и 11-ым местами, тогда как города Швеции, Украины, Чехии, Румынии и Венгрии между 36-ым и 48-ым местами. 

Города Среднего Востока в этом году изменили свой рейтинг в сторону повышения. Дубаи и Абу-Даби поднялись с 50-го на 20-е и с 65-го до 26-го соответственно. Телль-Авив, оставаясь самым дорогим городом на Среднем Востоке, все же сместился с 14-ой на 17-ую позицию. 

Африканские города также показывает рост в рейтинге. Каир поднялся до 57-го места. Однако сильное падение южноафриканского ранда к доллару оттеснило Йоханнесбург на последнюю позицию рейтинга. По мнению представителя компании, экономический кризис стал причиной существенного колебания курсов валют, что, в свою очередь, вызвало многочисленные изменения в рейтинге нынешнего года в сравнении с прошлогодним. 

В обзор были включены 143 мировых города. Исследование Mercer Human Resource Consulting проводит каждый год. За основу берется Нью-Йорк, где индекс стоимости жизни (цена 200 товаров и услуг, среди них – продукты питания, аренда жилья, транспортные расходы и т.д.) равен 100 пунктам. В основном рейтинг предназначен для предприятий, решающих, куда отправить своих сотрудников на работу за рубеж, и во сколько это им обойдется.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.