USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Баскетбольные дневники

Решение задачи, поставленной Федерацией баскетбола Казахстана перед молодежной сборной страны, – попасть в восьмерку сильнейших...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Решение задачи, поставленной Федерацией баскетбола Казахстана перед молодежной сборной страны, – попасть в восьмерку сильнейших команд планеты на проходящем в эти дни в Новой Зеландии чемпионате мира, изначально казалось маловероятным. 

Ведь для того, чтобы выйти в четвертьфинал, казахстанским баскетболистам было необходимо сначала занять место не ниже третьего в своем квартете первого отборочного раунда. А там подопечных Вадима Буракова жребий свел с именитыми сверстниками из Хорватии, Аргентины, да еще и с хозяевами паркета. Кроме того, при благоприятном развитии событий казахстанцы должны были во втором групповом раунде одержать еще две победы. Впрочем, и награда за достижение поставленной цели нашим игрокам светила немалая – вице-президент Федерации баскетбола Казахстана Олег Севергин, как мы писали в прошлом номере, пообещал молодым казахстанским баскетболистам в случае успеха на мировом первенстве денежное вознаграждение в сумме, эквивалентной цене новенькой иномарки… каждому. 

Казахстанская молодежка прибыла на место проведения чемпионата накануне начала игр. В дебюте соревнований наши баскетболисты сошлись на новозеландском паркете с бронзовыми призерами последнего чемпионата Европы хорватами и уступили с внушительной разницей в счете 74:104. 

«Хорватия – это самая высокая команда чемпионата мира. Средний рост ее игроков – 200 см. Казахстанцы начали неплохо этот матч, но физическое преимущество соперников оказалось определяющим», – объяснил после этой игры Олег Севергин. Менее значительный, чем у хорватов, средний рост аргентинцев (194,5 см), с которыми казахстанцы встретились во второй игровой день чемпионата, не помог нашим соотечественникам показать более достойный результат. И на сей раз команда Буракова уступила с крупным счетом – 69:98. 

Однако два поражения на старте турнира не лишали наших баскетболистов вероятности поиграть на следующем этапе соревнований. Победа над хозяевами паркета новозеландцами прокладывала нам дорогу во второй групповой раунд. И следующим вечером на официальном сайте молодежного чемпионата мира по баскетболу появился заголовок «Казахстанцы потрясают страну организаторов». В матче против новозеландцев наши ребята, уступая перед последней четвертью 60:67, сумели найти в себе силы и выиграли со счетом 90:83. Атакующий защитник атырауского клуба «Барсы» Антон Арсеньев заработал в этой игре 27 очков.

«Сегодня вечером мы действительно продемонстрировали всему миру наш характер. Даже когда наши соперники ушли в отрыв, наши парни не сдались и переломили ход игры», – сказал после победы капитан казахстанской сборной, игрок костанайского «Тобола» Берик Исмаил.

Во втором групповом раунде 12 сильнейших команд турнира были разбиты на две подгруппы. В один секстет с казахстанцами попали австралийцы, канадцы, испанцы и уже знакомые нам хорваты с аргентинцами. Повторных встреч с Хорватией и Аргентиной запланировано не было – в зачет шли результаты первого группового раунда. И, чтобы пробиться в число будущих четверть финалистов, нашей команде было необходимо в матчах с Австралией, Канадой и Испанией побеждать дважды.

На следующий день пыл казахстанских болельщиков и баскетболистов охладила сборная зеленого континента. Австралийцы буквально с первых секунд встречи обозначили свое подавляющее преимущество над соперниками. На большой перерыв команды ушли при счете 43:21, а финальная сирена зафиксировала соотношение чисел 87:54 в пользу сборной Австралии. 

«Я не теряю надежды, что нашим ребятам все же удастся сотворить чудо и добиться желаемого результата. В командах Канады и Испании играют обыкновенные люди, которых можно обыгрывать, – говорил корреспонденту нашей газеты в понедельник вечером Олег Севергин. – Хотя я отдаю себе отчет в том, что для побед в оставшихся играх второго группового этапа казахстанцы должны ежесекундно действовать на том уровне, который продемонстрировали в последней четверти матча с Новой Зеландией».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.