USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Турция – страна, манящая туристов

Независимо от глобального экономического кризиса, в этом году туристический поток в Турцию будет расти. Такими прогнозами с «Кап...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Независимо от глобального экономического кризиса, в этом году туристический поток в Турцию будет расти. Такими прогнозами с «Капитал.kz» поделился Эфраим Соутюрк, президент компании Olimpik tour. «С каждым годом иностранных туристов в Турции становится все больше. Недавно было замечено незначительное падение интереса к стране у туристов из Бельгии и Нидерландов. Однако турецкие чиновники предполагают, что на 25% увеличится количество туристов из стран Ближнего Востока», – говорит г-н Соутюрк.

По его словам, туристический бизнес является в Турции одним из значимых сегментов ее экономики и активно поддерживается на государственном уровне. От него во многом зависит уровень жизни и благосостояния населения страны.

«Любой турист здесь найдет для себя все, что душе угодно. Каждый курорт Турции по-своему хорош. На мой взгляд, туристы переориентируются с некоторых европейских стран, тоже предлагающих пляжный отдых, на Турцию – из-за слишком высокого курса евро. Кроме того, не стоит забывать, что по-прежнему для въезда в Турцию виза туристам не нужна, в отличие от ряда европейских государств, а улететь в Анталию или Стамбул можно буквально в последнюю минуту», – уверен глава Olimpik tour.

Отметив, что анталийский регион на средиземноморском побережье Турции считается одним из главных туристических центров страны. Он же и самый теплый – купальный сезон начинается тут в апреле и заканчивается только к ноябрю.

Столицей средиземноморского курортного побережья считается Анталия. Это самый молодой курорт Турции с международным аэропортом в 12 км от центра города, с великолепной индустрией развлечений. Она, по мнению многих туристов, является лучшим турецким курортом. В этом средиземноморском городе слилось воедино все, что может так или иначе заинтересовать его гостей и сделать их отдых в Турции максимально приятным и насыщенным.

Отдых в Анталии – прекрасная возможность совместить пляжный отдых и знакомство с античным наследием этой земли. Город-курорт возвышается на круто обрывающемся к морю плато, в красивейшем одноименном заливе. Особенно красив водопад Дюден, посещение которого обычно входит в бесплатную экскурсию по Анталии, причем не только из Анталии, но и из близлежащих городков, таких как Кемер, Сиде, Белек и других. Прекрасный Анталийский залив в форме полумесяца – одно из лучших в стране мест для подводного плавания. Времена года отмечены в Анталии лишь в календаре, и на самом деле здесь царят всего два сезона: весна и лето.

«Анталия – курорт для любителей городского отдыха, она славится своими развлекательными и шопинг-центрами. У городских отелей Анталии, как правило, пляж – это небольшая платформа или городской пляж. Более комфортабельные районы – Лара и Кунду. Здесь расположены современные, новые, высокого уровня отели, с прекрасными песчаными пляжами, ориентированными на спокойный семейный отдых. Близость аэропорта не нарушает хорошего отдыха – в отелях очень хорошая звукоизоляция, и звук самолетов не слышен», – пояснил Эфраим Соутюрк.

В 40 км от Анталии находится Кемер, который славится горным пейзажем, чистым сосновым воздухом, прозрачным морем, большим выбором отелей различных ценовых категорий. Недаром большинство туристов, которые приезжают в Турцию на отдых, стремятся в регион Кемера – очаровательные естественные бухты, Таврские горы, расположенные близко к морю, заповедник с реликтовым сосновым лесом, галечные пляжи с кристально чистой водой, бесчисленное разнообразие цветов, причалы с белоснежными яхтами и выбор отелей на любой вкус. А вечерние развлекательные программы, яркие шоу ночных клубов и дискотек не дадут скучать гостям курорта.

«Кемер – это горы, хвойные леса, прозрачное море, галечный пляж. Здесь интересно отдыхать и молодежи, и семейным парам. Отелей в этом регионе очень много, и сказать какой отель лучше, довольно сложно: у каждого отеля своя изюминка. Некоторые отели Кемера, помимо детских развлечений и гастрономических изысков, позаботились и о мягком песочке на пляже, поэтому частыми гостями там являются и родители с малышами. Триста дней в году в Кемере светит солнце, однако благодаря защите сосен и уникальному микроклимату гор, даже июльская жара здесь переносится легко», – уверен президент компании Olimpik tour.

По его мнению, к самому дорогому курорту анталийского побережья смело можно отнести регион Белек. Это фешенебельный элитный курорт с прекрасными гольф-полями. Здесь практически нет трехзвездочных гостиниц, только отели 4-5*. В основном это престижные фешенебельные отели и клубы с оригинальной архитектурой, оборудованные по последнему слову гостиничных технологий.

«У города свое неповторимое лицо – эвкалиптовые деревья с необычными кронами, тянущиеся бесконечной цепочкой вдоль обширных пляжей, поразительно гармонируют с первоклассными отелями. Сам город наполнен приятной атмосферой, интереснейшей архитектурой, дыханием истории, археологическими оазисами, музеями и восточными базарами, на которых можно увидеть все великолепие драгоценностей и ковров, почувствовать запах пряностей и чая, по достоинству оценить изделия местных ремесленников», – объяснил г-н Соутюрк.

Добавив, что такие регионы как Сиде и Аланья ничем не уступают вышеперечисленным регионам. В каждом из них есть свой особенный национальный колорит. К примеру, первый – это город-музей под открытым небом, одна из главных археологических зон Турции, бережно охраняемая правительством. Здесь меньше растительности, чем в Кемере или Белеке, но более зелено, чем в Аланье. Расположенный на полуострове между отрезками золотого пляжа, курортный город Сиде наполнен и старым, и новым временем. Новые магазины и гостиницы смешаны с руинами древнего города.

«Многие туристы считают этот город идеальным для проведения как семейного, так и активного отпуска. Семьи с детьми в Сиде ждут хорошего качества песчаные пляжи и недорогие, по сравнению с соседним Белеком, отели. В отелях сохраняются лучшие традиции турецкого отдыха: анимация для детей и взрослых, отели с аквапарками, мини-клубы, богатый «шведский стол» и система All Inclusive»,– резюмировал Эфраим Соутюрк.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.