USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

«Самрук-Казына» прирастет недвижимостью

Фонд недвижимости должен стать оператором арендного жилья«Фонд «Самрук-Казына» заключил контракты на финансирование завершения с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Фонд недвижимости должен стать оператором арендного жилья

«Фонд «Самрук-Казына» заключил контракты на финансирование завершения строительства 35 тыс. квартир. Мы намерены достроить их в период с 2009 по 2011 годы. Из этого числа 21,5 тыс. квартир принадлежат дольщикам, оставшееся жилье перейдет под управление Фонда недвижимости, который изменит свои функции и станет управляющей компанией», – высказал свое мнение в минувший понедельник на брифинге для журналистов в Алматы, отвечая на вопрос «Капитал.kz», глава госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов.

Г-н Келимбетов подтвердил, что таким образом фонд «Самрук-Казына» выполняет поручение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о развитии рынка арендного жилья, как дополнительного инструмента решения жилищной проблемы. Глава нацфонда не исключил вероятности того, что правительство резко ограничит возможности института ипотеки. «Может быть, надо будет отходить от ипотеки», – заметил он. По его словам, лучшим вариантом приобретения жилья является покупка за наличные деньги. «Это проще и понятнее, – пояснил он. – Но если у человека нет в наличии нужной суммы, он должен иметь возможность снять необходимое жилье в аренду с правом последующего выкупа».

Сегодня Фонд недвижимости видит перед собой два направления, сообщил г-н Келимбетов. Первое – это формирование цивилизованного рынка арендного жилья. «Вопрос обеспечения населения жильем не стоит так, что человек должен обязательно быть владельцем своего дома. 70% населения Германии живет в арендованном жилье. Это нормально, – считает глава фонда. – У них есть крыша над головой, есть права, их никто завтра не выгонит». Соответственно должна быть создана сеть управляющих компаний, которые будут управлять таким жильем. «Это отдельный бизнес в сфере недвижимости, который мы будем делать с нашими зарубежными партнерами», – заметил он.

В сентябре правительство представит в парламент законопроект о регулировании рынка арендного жилья, сообщил глава ФНБ «Самрук-Казына». В этом документе будет выстроена система взаимоотношений между арендодателем, арендатором, их правопреемниками и государством.

Сам Фонд недвижимости построен как доходная организация. Но размеры его доходов должны быть такими, чтобы «не очень сильно огорчать арендаторов, но вернуть деньги в нацфонд», пояснил Кайрат Келимбетов. Из этих же средств будет пополняться жилищный фонд управляющей компании. Основным рынком для Фонда недвижимости определено социальное жилье и жилье эконом-класса.

«Второе направление, которое мы видим, – вопрос градостроительства. Имеет большое значение, чтобы строительство велось не как попало, а системно. У нас есть 2 урбанизированных центра – Алматы и Астана – очень важно, чтобы они развивались научно обоснованно. Это, конечно, не наша задача, – пояснил г-н Келимбетов, – но мы должны быть портфельным менеджером и наблюдать, как все это развивается. К сожалению, нам приходится заниматься этой проблемой: строительством, переговорами с акиматами, чтобы они подводили инфраструктуру, пробивать деньги в бюджете».

Поэтому Фонд недвижимости будет превращаться также в оператора территориального расширения таких городов, как Алматы и Астана. «Однако сферу нашей деятельности необходимо расширять и на другие областные центры, – сказал глава нацфонда. – Например, в Шымкенте, Актобе, Караганде нужно не только обеспечивать спрос, но и обеспечивать все возможности для населения. Недвижимостью надо заниматься осмысленно и по науке. Вот почему мы готовы государству предложить такие услуги».

В то же время Кайрат Келимбетов подчеркнул, что фонд «Самрук-Казына» и его дочерние предприятия не должны определять государственную политику в сфере  градостроительства и недвижимости. «Концепцию должно вырабатывать Агентство РК по делам строительства и ЖКХ, – подчеркнул он, – а ее реализацией должен заниматься фонд «Самрук-Казына».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.