USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Связь пошла на спад

Предприятиями связи за январь-июнь 2009 года, по оперативным данным, оказано услуг на сумму 209,94 млрд. тенге. Это на 3,6% боль...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Предприятиями связи за январь-июнь 2009 года, по оперативным данным, оказано услуг на сумму 209,94 млрд. тенге. Это на 3,6% больше объема января-июня 2008 года. Доходы от реализации услуг связи населению составили 88,36 млрд. тенге (42%), что на 2,6% меньше объема января-июня 2008 года, сообщает Агентство РК по статистике.

Доходы от услуг почтовой и курьерской связи в январе-июне 2009 года составили 5,8 млрд. тенге, что на 13,4% меньше объема соответствующего периода прошлого года. Доходы услуг междугородной и местной телефонной связи, интернета и сотовой связи составили, соответственно 25,83 млрд. тенге (на 4,6% меньше), 14,68 млрд. тенге (на 5,3% больше), 20,19 млрд. тенге (на 31,5% больше) и 110,39 млн. тенге (на 6,8% больше).

Наибольшие доли в общем объеме доходов предприятий связи составили доходы от услуг мобильной связи (52,8%), междугородной телефонной связи (12,3%), интернета (9,6%), городской (местной) телефонной связи (7,0%).

Сравнивая эти показатели с данными прошлых лет, видно, что наибольшую динамику роста демонстрирует сегмент услуг по предоставлению доступа к интернету. В структуре доходов от услуг связи за январь-июль 2006 года интернет занимал всего 5,2%.

Очевидно, это результат работы АО «Казахтелеком», которое продвигает бренд «Мегалайн», активно снижая тарифы на подключение и работу в Сети. С другой стороны, бывшая нацкомпания остается единственным предприятием в Казахстане, владеющим собственной разветвленной системой оптоволоконной связи НИСМ. Большинство других провайдеров первого уровня до сих пор работают со спутниковыми каналами, что делает их уязвимыми на рынке, а также определяет их стратегическую ориентацию на бизнес-сегмент. Таким образом, для дальнейшего развития розничного рынка доступа к интернету в Казахстане возможны два варианта: стимулирование строительства еще одной сети НИСМ, подобной той, что есть у «Казахтелекома», либо открытие сети «Казахтелекома» для компаний-конкурентов.

Второй вариант, за который ратует большинство телекоммуникационных компаний, неприемлем для «Казахтелекома»: компания теряет свое конкурентное преимущество, лишается привилегий по межсетевому подключению, конкуренты получают сразу все, не приложив к проекту никаких усилий. Учитывая вес оператора, такой вариант маловероятен без вмешательства правительства.

Поэтому некоторые компании уже пошли по другому пути – строительство параллельных с НИСМ сетей связи. Сегодня лишь 2 компании владеют крупными оптоволоконными каналами: ТОО «Транстелеком» и ТОО «Golden Telecom». Первая была дочерним предприятием АО «Казахтелеком» и обслуживала, прежде всего, эту компанию. Вторая – дочерняя компания ОАО «Вымпелком», оператора мобильной связи, работающего под брендом «Билайн». Сегодня эта компания уже построила каналы Шымкент – Алматы, Алматы – Караганда – Астана и Астана – Петропавловск. Таким образом, активного проникновения услуги доступа к интернету на розничный рынок следует ожидать только после того, как эти две компании найдут механизм допуска провайдеров второго уровня на свои сети.

Менее агрессивно, как и следовало ожидать, стал развиваться рынок мобильной связи. Если в структуре доходов от услуг связи за январь-июль 2006 года мобильная связь занимала 44,3% с динамикой роста 67,3%, то за первую половину 2009 года в структуре доходов от услуг связи доля мобильной связи составила 52,7% с приростом в 23,2%. Период экстенсивного роста мобильной связи заканчивается. Номинальный уровень проникновения уже превысил 100%, значит, рынок потребителей уже охвачен полностью. Доходность предприятий связи может быть увеличена только за счет увеличения числа услуг операторов связи, то есть неголосовых (VAS) услуг. Здесь у предприятий возникли проблемы, так как рынок оказался не готов принимать новые услуги. Видимо, по двум причинам: нежелание пользователей мобильной связи обучаться новым навыкам, необходимым для использования всех функций мобильного телефона, и относительная дороговизна VAS-услуг.

Анализ статистических данных показал другие интересные факты. Формально рыночная доля крупнейшего оператора связи Казахстана – АО «Казахтелеком»–– составила по итогам периода около 32%. Согласно опубликованному ранее отчету, доход от реализации услуг АО за 6 месяцев 2009 года составил 66,87 млрд. тенге. Но, учитывая большую долю доходов от мобильной связи и положение на рынке ТОО «GSM Казахстан», видно, что большую часть доходов АО получило от своей дочерней компании. Без этих доходов доля бывшего нацоператора сократится до 4% от объема рынка.

Это может говорить о двух процессах. Первый – рынок телекоммуникаций в Казахстане наконец-то стал конкурентным, появилось достаточное количество предприятий, имеющих полноценную материальную базу, чтобы обеспечить развитие отрасли в ближайшее время. Второй – социальная нагрузка на «Казахтелеком» достаточно высока. Это заставляет компанию решать проблемы отрасли в одиночку, пользуясь негласными правами монополиста. А это, в свою очередь, сдерживает развитие всей отрасли, не позволяя экономике Казахстана использовать все свои возможности более эффективно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.