USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Преодоление кризиса через просвещение и воспитание

Министры финансов и главы центробанков стран G20 решили, что еще не настало время для прекращения активной поддержки экономики....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Министры финансов и главы центробанков стран G20 решили, что еще не настало время для прекращения активной поддержки экономики. Именно этот вывод стал наиболее важным результатом работы финансовой G20 в Лондоне, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».

 «Самое главное – это оценки, которые мы получили, что кризис не завершился, что неопределенность остается очень высокой, ростки позитива еще очень не устойчивы», – сказал г-н Кудрин.

Так, министры предрекают, что «финансовый сектор будет еще лихорадить, много было сравнений, что нам придется ехать по колдобинам, по кочкам, нас еще будет бросать». По словам г-на Кудрина, участники встречи пытались убедить друг друга, что нужно еще полностью сохранять объем поддержки, которую оказывают государства мировой экономике. «Все уговаривали друг друга, что еще рано расслабляться», – сказал он. Спор у министров возник по вопросу, нужно ли уже начинать стратегию выхода из программ активного фискального стимулирования экономики. В результате большинство участников согласилось, что разрабатывать такие стратегии нужно, но пока рано их применять. Министры согласились также с тем, что выход из этих программ будет очень непростой. Так, некоторым странам с учетом падения ВВП и роста социальных расходов, снижения доходов не удастся легко сократить дефицит бюджета, отметил Алексей Кудрин. Им придется либо снижать расходы, либо повышать налоги, что будет «в любом случае очень болезненными мерами выхода из кризиса», – считает российский министр.

Обсуждалось и влияние на экономику большой ликвидности, которую сейчас дают центробанки и государства в рамках поддержки. «Понятно, что не будет очень простым сворачивание ликвидности. Было сравнение, что это как зубную пасту запихать обратно в тюбик», – сказал г-н Кудрин. Так, отметил он, «накопленные долги придется очень долго расшивать, за это будут платить следующие поколения, а меры, приводящие экономику в докризисное состояние, еще долго придется применять». Российский министр также констатировал, что ожидания общественности относительно решений G20 по бонусам топ-менеджерам системообразующих компаний были преувеличены. Он отметил, что это была далеко не самая важная тема в обсуждении финансового регулирования. 

По мнению Алексея Кудрина, проблема не в величине бонусов, а в том, что объем выплат зависит от уровня рисков – чем выше риски, тем больше вознаграждение. Министр считает, что государствам вряд ли нужно ограничивать размер бонусов руководителям крупных компаний и банков. «Мы должны следить, чтобы система вознаграждения не создавала новых пузырей. Ключевой вопрос – отменить систему, которая стимулирует риски», –подчеркнул г-н Кудрин.

В целом он отметил, что в сравнении с мартовским заседанием финансовой G20 нынешняя встреча носила более спокойный характер. «Тогда мы встречались в условиях, когда два квартала было свободное падение экономики, сегодня все настроены спокойней, потому что, наконец, падение остановилось», – сказал он. Тем не менее, министр считает важной прошедшую встречу. «Мы договорились продолжать все меры по стимулированию – это очень важно, прорабатывать сценарии выхода – еще один большой результат. Мы знаем четкие позиции по квотам в МВФ, от которых можно идти дальше в обсуждении, мы поработали над правилами финансового регулирования», – заключил глава российского Минфина. В коммюнике встречи G20, кроме того, зафиксировано решение о необходимости поддержания странами «двадцатки» кредитования, в том числе принятия мер в отношении «плохих» активов и проведения стресс-тестов. В коммюнике также говорится, что страны G20 будут стремиться к устранению чрезмерной волатильности цен на ресурсы, оптимизируя работу и повышая прозрачность товарных и финансовых рынков, а также устанавливая более тесный диалог между странами-производителями и потребителями.

По мнению Михаэля Лайтмана, профессора онтологии и теории познания, путь к решению кризиса – широкое просвещение и воспитание. «Замкнутая система цивилизации вынуждает нас признать важность сознательного участия в ней каждого гражданина мира. Узы взаимозависимости заставляют нас заботиться о том, чтобы каждый человек понимал эту систему и грамотно взаимодействовал с другими. Поэтому решение кризиса включает в себя перемены в сознании всех граждан мира. Каждый должен осознать, что в глобальной интегральной системе «маленькой деревни» его судьба зависит от его отношения к другим», – говорится в письме г-на Лайтмана, адресованном G20. 

По его мнению, сейчас необходимо создать систему глобального просвещения для подготовки людей к жизни в новом, глобальном мире. «Начав организовывать такую систему просвещения, мы сразу ощутим начало оздоровления общества, поскольку осознание законов нового мира приведет к построению новых взаимоотношений между людьми. При этом понятно, что нет необходимости перестраивать государственные и экономические институты. Все прочие сферы жизни перестроятся постепенно, по мере понимания принципа нашей взаимосвязи. Перед нами глобальный, многогранный кризис, и потому именно глобальное воспитание сможет дать полный ответ на все его частные проявления», – считает г-н Лайтман.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.