USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Гранты перераспределены

Образование пытается выйти на новый уровеньМинистерство образования и науки Казахстана перераспределило вакантные гранты на бесп...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Образование пытается выйти на новый уровень

Министерство образования и науки Казахстана перераспределило вакантные гранты на бесплатное обучение в вузах страны, передает агентство «Интерфакс-Казахстан». «Еще 3,5 тыс. студентов в этом учебном году будут обучаться бесплатно», – сообщил Серик Ирсалиев, официальный представитель министерства. По его словам, «вакантные гранты» образовались в основном за счет тех студентов, которые по собственному желанию отказались от гранта в связи со сменой специальности. «Часть грантников-отличников традиционно стала стипендиатами по программе «Болашак» и продолжила обучение за рубежом. Незначительная часть лишена грантов за неуспеваемость», – сказал г-н Ирсалиев. 

Образовавшиеся гранты перераспределены среди успевающих студентов, обучавшихся на платной основе. Студенческий контингент в Казахстане составляет более 633 тыс. человек, из которых порядка 50 тыс. являются обладателями государственных образовательных грантов. 

Планируется не только обеспечить студентов грантами, но и построить новый университет. Глава государства Нурсултан Назарбаев представил свое видение нового университета в Астане, передает агентство «Казахстан сегодня». Как отметил г-н Назарбаев, новый университет Астаны должен создаваться как «национальный бренд, гармонично сочетающий казахстанскую идентичность, лучшую международную образовательную модель». «Создание нового университета – важнейший национальный проект, который окажет глобальное системообразующее влияние на развитие нашего государства», – подчеркнул президент.

По его словам, на первом этапе учебное заведение не должно быть большим. «Нужно определить не более 3 – 4 школ, а не 15, как хотело Министерство образования и науки. Мы не строим второй евразийский университет», – сказал он. При этом Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что 3 – 4 школы должны быть объединены междисциплинарными специальностями, но базовым станет институт естественных наук. 

Общее число специальностей в университете, по словам г-на Назарбаева, не должно превышать 10 – 11 учебных специальностей, а численность учащихся – 3 тыс. человек. «Мы начнем с 200 студентов, не надо разворачивать сразу на 20 тыс.», – сказал Глава государства. 

Вместе с тем он отметил, что проводимую сегодня Министерством образования и науки работу по поиску и привлечению партнеров из ведущих мировых университетов нельзя назвать удовлетворительной. «Мы должны ориентироваться на самые лучшие вузы мира. Партнеры должны оказать содействие по формированию научной программы в системе управления контроля качества образования», – подчеркнул президент. 

Кроме того, он сообщил, что специальности университета нужно определить в соответствии с приоритетами экономики. «Университет должен готовить лучшие инженерные кадры для отраслей экономики, которые уже получили развитие. Ряд специальностей должен быть направлен на подготовку научных кадров новых направлений – генетика, биохимия и биофизика», – заключил президент. 

Распределение без чиновников 

По мнению г-на Назарбаева, процедура получения учеными научных грантов должна проводиться без вмешательства чиновников.

«Я поддерживаю создание нового элемента в системе науки в виде научных советов. Они должны позволить четко разграничить административное вмешательство в развитие науки», – сказал президент. По его словам, создаваемые советы должны принимать решения по отбору научных проектов и выдаче научных грантов. 

«Распределение денег – главная идея, этим должны заниматься не государственные служащие и чиновники, а ученые. Они не заинтересованы, нейтральны», – подчеркнул президент. По его мнению, научный совет должен быть единственным звеном, рассматривающим заявку ученого на получение гранта, без вмешательства чиновников. 

Также Глава государства отметил, что функции и механизм деятельности таких советов должен определить Закон «О науке».

Выделяемые на науку средства должны распределяться высшей научно-технической комиссией (ВНТК). «ВНТК при правительстве должна стать стратегическим органом, определяющим приоритетные направления научно-технической деятельности, общую бюджетную политику, и распределять ее между приоритетными направлениями», – говорит Глава государства

«Новые полномочия ВНТК должны быть также закреплены в законе «О науке», – отметил президент. С началом реализации индустриально-инновационного развития вопросы развития науки становятся ключевыми. «С началом реализации форсированного индустриально-инновационного развития вопросы развития науки становятся для нас ключевыми», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. 

По его словам, сегодня в стране необходимо «дать новый импульс развитию науки». Кроме того, президент отметил роль казахстанского бизнеса в развитии науки.  «Наша цель – дать новый импульс развитию науки, задать правильное направление для науки, подтолкнуть казахстанский бизнес к тесному сотрудничеству с наукой», – сказал г-н Назарбаев.

«Частный бизнес, государственные компании обязаны, согласно закону, выделять энное количество своей прибыли на научные разработки», – резюмировал президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.