USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Электроэнергия дорожает

Государственная политика по энергосбережению реализуется очень активноВ Алматы и Алматинской области электрическая энергия подор...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Государственная политика по энергосбережению реализуется очень активно

В Алматы и Алматинской области электрическая энергия подорожает на 15,7%. Такое повышение тарифов на электроэнергию вызвало увеличение отпускных цен на оптовом рынке.

«С 11 сентября, как в городе, так и по всей области начинает действовать новый тариф на электроэнергию – 9,13 тенге за 1 кВт/ч без учета НДС. Для бытовых потребителей средний тариф с учетом НДС составит 10,23 тенге. Это не наша прихоть, и связано это с увеличением отпускной цены на электроэнергию на электрических станциях. Например, АО «Алматинские электрические станции» увеличило отпускную стоимость электроэнергии на 24%, ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» – на 37%, а АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» – на 13%. Поднялась цена на передачу электроэнергии по сетям АО KEGOC на 24%, за услуги технической диспетчеризации – на 32% и по сетям регионального уровня АО «АЖК» – на 40%», – объяснил «Капитал.kz» Михаил Гамбургер, генеральный директор ТОО «АлматыЭнергоСбыт».

Добавив, что вместе с тем город переходит на порядок начисления за потребленную электроэнергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от объемов потребления. «Агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) совместно с акиматом города утвердило нормируемые объемы на одного проживающего. В частности, для бытовых потребителей, не использующих электрические плиты, – 90 кВт/ч, а для тех, кто использует электрические плиты – 140 кВт/ч», – говорит г-н Гамбургер.

Согласно новой схеме расчета, электроэнергия, потребляемая в пределах утвержденной величины, оплачивается потребителями по минимальному установленному тарифу. Потребление же энергии сверх нормируемого объема – по максимальному. Так, для потребителей, которые не используют электроплиты, максимальный тариф с учетом НДС за 1 кВт/ч установлен в размере 12,28 тенге, минимальный тариф – 9,70 тенге. Для потребителей, использующих электроплиты, максимальный тариф составит 12,28 тенге за 1 кВт/ч, минимальный тариф – 9,89 тенге.

«Недоиспользованное количество электрической энергии в пределах нормируемого объема не может быть использовано в следующем месяце. Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по максимальному тарифу, определяется с учетом критериев, создающих у потребителей стимулы для энергосбережения и обеспечивающих социальную защиту населения», – полагает генеральный директор ТОО «АлматыЭнергоСбыт».

Аналогичного мнения придерживается и Серик Кусаинов, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы. «Такой метод дифференциации создаст стимул у потребителей для энергосбережения и позволит существенно экономить средства. К примеру, ввод в городе дифференцированного тарифа по воде привел к экономии ее потребления на 10%. Нехватка питьевой воды и связанные с этим проблемы, которыя стояли в прошлом году по городу – сами по себе уходят в сторону», – сказал г-н Кусаинов.

По его словам, дифференцированный тариф по объему потребления воды дал возможность горводоканалу увеличить объем ремонтно-восстановительных работ и проводить их за счет собственных средств.

«Задача, которую поставил перед этим предприятием акимат, – безубыточная деятельность. Мы планируем, что уже со следующего года со стороны бюджета, государства не будет вливаний, и предприятие выйдет на уровень самоокупаемости. То же самое касается и электроэнергетики. Мы надеемся, что энергоснабжающие компании наконец-то начнут проводить в более больших объемах ремонт и замену оборудования», – полагает начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы.

Отметив, что сегодня на крупных и наиболее значимых подстанциях города уже проведена модернизация. «Вы знаете, что весенняя авария, которая случилась на подстанции в центре города, привела к трехдневному отключению Медеуского района. Сейчас компания изыскала средства и восстанавливает эту подстанцию, которая будет как новая к октябрю месяцу», – проинформировал г-н Кусаинов.

В свою очередь Ялкунжан Баратов, директор департамента АРЕМ по Алматы, подчеркнул, что согласно проведенным расчетам, среднее потребление по городу составляет порядка 65 кВт/ч на одного потребителя. «Агентство совместно с акиматом приняли решение установить норму потребления «с запасом». А если эти показатели будут резко отличаться, то в дальнейшем агентство имеет возможность произвести соответствующую корректировку», – заметил г-н Баратов.

Дифференцированные тарифы на электроэнергию в зависимости от объемов потребления обязательны для применения бытовыми потребителями, за исключением потребителей, осуществляющих расчеты по тарифам, дифференцированным по зонам суток. Тарифы на электрическую энергию по зонам суток и тарифы в зависимости от объемов ее потребления бытовыми потребителями одновременно не применяются. Потребители имеют право самостоятельно принять решение о том, какая система дифференциации тарифа для них наиболее удобна и выгодна.

Как ранее сообщал «Капитал.kz», ставки тарифа, дифференцированного по зонам суток за 1 кВт/ч, составляют для бытовых потребителей с учетом НДС: дневная ставка тарифа с 7:00 до 23:00 – 13,16 тенге, ночная – с 23:00 до 7:00 – 2,93 тенге. А для юридических лиц без учета НДС за 1 кВт/ч дневная ставка тарифа с 7:00 до 19:00 – 9,13 тенге, ставка тарифа в часы максимума с 19:00 до 23:00 – 19,06 тенге и ночная – с 23:00 до 7:00 – 2,62 тенге.

Система дифференцированных тарифов внедряется АРЕМ совместно с акиматами во всех регионах Казахстана с целью реализации государственной политики по энергосбережению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.