USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Запахло продажами и увольнениями

АО «Астана Финанс» оптимизируется перед реструктуризациейВ результате продолжающегося ухудшения позиции ликвидности вчера АО «Ас...

Share
Share
Share
Tweet
Share

АО «Астана Финанс» оптимизируется перед реструктуризацией

В результате продолжающегося ухудшения позиции ликвидности вчера АО «Астана-Финанс» объявило мораторий на выплаты вознаграждения по всем местным облигациям и займам до окончания подготовки предложений компаний по реструктуризации. Компания планирует представить предложения по реструктуризации в течение следующих 6 недель. АО создало комитет кредиторов, возглавляемый Nomura International Plc в качестве координатора. В качестве консультанта по реструктуризации привлечена компания Ernst & Young, которая заменила компанию J.P. Morgan Securities Ltd.

Согласно сообщению организации, «Астана Финанс» почти завершен обзор кредитного портфеля, и по его результатам ожидается на конец года уровень провизий против плохих и сомнительных долгов в пределах от 85 млрд. тенге до 90 млрд. тенге.

«Госагентство по финнадзору проинформировало компанию, что до 15 ноября 2009 года необходимо осуществить рекапитализацию для восстановления достаточности капитала», – отмечается в информации.

«Астана Финанс» и ее SPV-структура Astana Finance B.V. в связи с ухудшениями финансового состояния объявили о приостановлении с 15 мая выплат купонных вознаграждений и основного долга по своим международным обязательствам, а также выплат, связанных с основным долгом по некоторым местным обязательствам.

Для помощи в разработке предложений по реструктуризации АО «Астана Финанс» ранее привлекло J.P. Morgan Securities Ltd. в качестве консультанта по реструктуризации, Clifford Chance LLP – в качестве международного юридического консультанта, First Legal – как казахстанского юридического консультанта.

Цели реструктуризации АФ следующие – дать возможность всем заинтересованным сторонам получать доход в долгосрочной перспективе, создать стабильную и рациональную структуру капитала, соответствующую требованиям АФН, а также минимизировать влияние на более широкую область казахстанской финансовой системы.

Реструктуризация должна произвести больше прибыли для кредиторов, чем банкротство. Все финансовые кредиторы участвуют в реструктуризации, за исключением некоторых позиций государственного и торгового финансирования. 

Для достижения договоренности по реструктуризации требуется: сильный бизнес-план, на основе которого разрабатывается план финансовой реструктуризации, для реализации вышеуказанных целей. Бизнес-план предусматривает, что бизнесу, с учетом рыночной ситуации, потребуется 5-летний период для того, чтобы возобновить план перехода от кредитования в сторону инвестирования, предусмотренный в соответствии со стратегией развития компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.