USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Оптом дешевле…

Новой группой к большим перспективамФинансово-экономический кризис заставил казахстанские банки не только отказываться от масшта...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Новой группой к большим перспективам

Финансово-экономический кризис заставил казахстанские банки не только отказываться от масштабной экспансии, но и практически вынудил их со скоростью света избавляться от своих неликвидных активов, причем как за рубежом, так и внутри страны. Так, АО «Народный банк» закрыло свое представительство в Монголии, в начале сентября о своем слиянии сообщили «дочки» «Альянс банка» – страховые компании «Гарантия» и «Альянс Полис». Эксперты уже стали полагать, что эра господства финансовых конгломератов на казахстанском рынке подошла к концу. Теперь каждый сам за себя, большинство материнских компаний не в состоянии больше помогать «дочкам», как это было раньше.

Но как показывает реальность, пока одни сокращаются, другие объединяются в корпорации для того, чтобы увеличить свою долю присутствия в различных секторах финансового рынка и предоставлять новые продукты рынку. В частности, во вторник «Нурбанк» объявил о том, что объединяет все свои дочерние предприятия под один бренд – Nurgroup. По словам Марата Заирова, председателя правления «Нурбанка», финансовая группа будет универсальным игроком на финансовом рынке Казахстана, представляющим банковские, брокерско-дилерские, лизинговые услуги, а также услуги пенсионного фонда и управления активами. 

Новый конгломерат, по сути, создан и работает для большего удобства своих клиентов – физических лиц, представителей корпоративного сегмента и сектора малого и среднего бизнеса. В ближнесрочной перспективе холдинг рассчитывает увеличить рост продаж как минимум на 25%. На 1 сентября, по данным неаудированной консолидированной отчетности, активы группы составили 305 246 млн. тенге, чистая прибыль – 1 767 млн. тенге.

«Мы позиционируем Nurgroup – как финансовую группу новой волны, созданную для того, чтобы помочь клиентам в реализации успешных и инновационных бизнес-проектов. Стратегия Nurgroup ставит целью увеличение числа кросс-продаж продуктов и услуг, а также укрепление каждого участника группы в его позициях на рынке Казахстана и достижение лидирующего положения в каждом из представленных сегментов», – отметил г-н Заиров.

По его словам, ранее отсутствовала координация в работе дочерних структур, сейчас все усилия группы будут направлены на улучшение продуктовой линейки и ее ассортимента. В то же время большая филиальная сеть банка поможет развиваться и дочерним структурам, которые сейчас являются достаточно успешными на своих рынках. К примеру, накопительный пенсионный фонд «Атамекен», входящий в финансовый казахстанский конгломерат, находится в числе лидеров по доходности среди пенсионных фондов страны. Помимо него, в состав группы вошли сам «Нурбанк», страховая компания «Нурполис», управляющая пенсионными активами «Нур-Траст», финансовый консультант и маркетмейкер Money Experts и «Нур-Лизинг». Для последнего, по словам главы «Нурбанка», в ближайшее время будет найден стратегический инвестор, о частичном участии в капитале этой лизинговой компании сейчас ведутся переговоры с одним из арабских банков.

Кто поможет, если не вы?

Марат Заиров также отметил, что в финансовых кругах все чаще обсуждается вопрос дополнительной помощи от государств. По его словам, банкам необходима поддержка правительства к уже выделенным на борьбу с кризисом $19 млрд. «Мы не раз говорили о том, что банковскому сектору в настоящий момент именно для финансирования реального сектора экономики необходим четвертый транш», – подчеркнул глава «Нурбанка». Для оздоровления экономики нужна помощь – требуется в четыре раза больше направленных государством на антикризисные меры средств, поскольку потенциальный рынок им оценивается в четыре раза больше, чем те транши, которые были выделены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.