USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

От азарта – к спорту

В республике развивают спортивный покерВ Казахстане впервые пройдет «Чемпионат РК по спортивному покеру 2009», финал которого со...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В республике развивают спортивный покер

В Казахстане впервые пройдет «Чемпионат РК по спортивному покеру 2009», финал которого состоится 12 декабря. Об этом «Капитал.kz» рассказал Алтай Каирбеков, президент ОО «Республиканская федерация игроков и любителей спортивного покера» (РФИЛСП).

«Впервые предоставляется возможность каждому казахстанцу окунуться в эту увлекательную и интересную игру, так как вступительный взнос составляет всего 3 тыс. тенге, а на кону стоят призовые миллионы. Сама система турнира очень демократична: зарегистрировавшись, спортсмены различных квалификаций могут принять участие на любом этапе отборочных турниров чемпионата, в течение 3-х месяцев – до 5 декабря. Например, спортсмены высшей квалификации, не желающие принимать участие в отборе, могут принять участие сразу в финале», – объяснил г-н Каирбеков.

Добавив, что для игроков, которые хотят принять участие в 1/4 и 1/2 финала без прохождения отборочных турниров, взнос составит 15 тыс. тенге и 60 тыс. тенге соответственно. Игры проводятся по принципу Texas Holden Freezeout, то есть без возможности докупа фишек.

«Первый отборочный турнир 1/8 чемпионата РК по спортивному покеру прошел 6 сентября, победителем стал игрок с большим стажем Александр Хван, который будет принимать участие в 1/4 финала. Всего приняло участие 20 человек, в их числе новички, профессионалы и on-line игроки, никогда не принимавшие участие в «живых» турнирах. Многие высказались о турнире как о школе, потому что полученный опыт не заменишь ни многочисленными книгами о покере, ни советами и рекомендациями», – говорит организатор.

Напомним, ОО «Республиканская федерация игроков и любителей спортивного покера» создано в форме общественной организации и зарегистрировано в органах юстиции в феврале этого года. В конце марта объединение утвердило правила спортивного покера в Министерстве туризма и спорта РК. А после получения лицензии на оказание спортивных услуг федерация, 13 июля 2009 года открыла первый в Казахстане клуб спортивного покера «PokerClub».

Алтай Каирбеков сетует на то, что покер на территории республики развивается как азартная карточная игра, а все соревнования проводятся нелегально и не соответствуют международным стандартам, признанным во всем мире.

«Отсутствие должного законодательного регламентирования деятельности в этой области создает благоприятные условия для разного рода мошенничеств. Развитие и популяризация спортивного покера в Казахстане позволят изменить отношение населения республики к этой карточной игре и переключить внимание людей от азартных игр к спортивному покеру, правила которого четко регламентированы на международном уровне. Ведь игра в покер основана на взаимном уважении соперников», – уверен специалист.

По его мнению, популяризация покера поможет созданию в стране собственной школы, которая могла бы в дальнейшем готовить игроков экстра-класса для участия в международных соревнованиях по покеру, организовывать национальные турниры и вести спортивный рейтинг игроков.

«Признание спортивного покера видом спорта позволит законодательно регламентировать деятельность, связанную с проведением соревнований и турниров, обучением игре, подготовкой спортсменов международного уровня. Это даст возможность инициировать принятие нормативных актов, утверждающих правила и стандарты не только проведения соревнований, но и регламентирующие деятельность покерных клубов, чтобы в дальнейшем предусмотреть ответственность за проведение нелегальных соревнований по покеру и открытие покерных клубов, не соответствующих требованиям законодательства», – считает г-н Каирбеков.

Он отметил, что в феврале этого года ОО «РФИЛСП» и «Федерация спортивного покера России» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере популяризации и развития спортивного покера в Республике Казахстан.

Как отмечают в федерации, на данный момент также проводятся отборочные турниры для участия в Russian Poker Tour, который пройдет с 13 по 20 октября этого года в столице Украины – Киеве. Игрокам, прошедшим отбор, предстоит защищать честь Казахстана на предстоящем турнире.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.