USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Оценить риски и издержки регулирования

JTI предлагает внедрить в РК особую методикуКазахстанское подразделение международной табачной компании Japan Tobacco Internatio...

Share
Share
Share
Tweet
Share

JTI предлагает внедрить в РК особую методику

Казахстанское подразделение международной табачной компании Japan Tobacco International намерено предложить правительству внедрить методику Оценки регуляторного воздействия. Предназначение современной методики – повышение эффективности регулирования путем анализа воздействия законодательных актов на регуляторную среду.

«Эта методика регулирования даст казахстанской экономике дополнительный стимул для развития и скажется на ее конкурентоспособности. В японском языке слово кризис состоит из двух иероглифов, один из которых обозначает «опасность», а второй – «возможность». Мы считаем, что из текущего финансового кризиса можно извлечь возможности, если продолжить реформы регулирования. Со своей стороны мы предлагаем нашу помощь в организации подобных курсов в Казахстане», – отметил Тассос Ситсас, генеральный директор JTI в Казахстане.

С этой целью компания готова оказать содействие в организации обучающих курсов для государственных служащих в сотрудничестве с признанными международными академическими институтами.

По словам гендиректора JTI в Казахстане, основными достоинствами предлагаемой методики являются снижение рисков и издержек регулирования, а также – исключение неоправданного бремени на бизнес. В основе методики лежат тщательный сбор информации по объекту регулирования, а также консультации с затронутыми сторонами. Это, в свою очередь, дает законодательному органу возможность выбирать из ряда альтернатив лучшую регуляторную меру и установить системные рамки для оценки потенциального влияния действий правительства.

Другими плюсами применения методики являются повышение прозрачности законодательных инициатив, ответственность за результат, исключение риска «регуляторного захвата», отражающего взгляды и интересы отдельной группы.

«Мы разделяем мнение о том, что деятельность табачной индустрии должна регулироваться в силу противоречивости характера производимой ею продукции. Однако, как законный и полноправный участник рынка, компания заинтересована в пропорциональном, последовательном и нацеленном на конечный результат регулировании, которое должно приводить к эффективности всего регуляторного процесса», – говорит г-н Ситсас.

Методика, впервые внедренная в США администрацией президента Картера в 1978 году, была расширена при администрации Рейгана и приобрела статус обязательного методологического подхода. Австралия последовала примеру Соединенных Штатов, внедрив RIA в 1985 году. К середине 90-х годов методику применяли 12 стран – членов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD). К настоящему моменту она внедрена во всех странах  Европейского союза и странах OECD. 

Ведущие международные институты, такие как Всемирный банк, вводят требования использования RIA для своих клиентов с целью повышения их конкурентоспособности. Таким образом, расширяя использование методики за счет стран с переходной экономикой. Примечательно, что ни одна из стран, внедривших методику, не отказалась от ее использования в дальнейшем.


Справка. Regulatory Impact Analysis (RIA) или Оценка регуляторного воздействия – документ, предваряющий введение правительством регуляторных мер. Роль RIA – обеспечивать детальную и систематическую оценку возможного влияния вводимого регулирования, чтобы определить степень достижения поставленных целей. По определению Европейской комиссии, RIA – это процесс, направленный на структурирование и поддержку разработки стратегий. RIA определяет и оценивает проблемы на начальном уровне и достижимость поставленных целей, а также устанавливает основные альтернативы для достижения целей и анализирует их возможное влияние на экономическую, экологическую и социальные среды. Дает видение пользы и ущерба каждой альтернативы и исследует возможные синергии и компромиссы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.