USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Возрождение в новом качестве

Альянс Банк сообщил об условиях реструктуризации внешней задолженностиАльянс Банк выходит из кризиса, первым из казахстанских ба...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Альянс Банк сообщил об условиях реструктуризации внешней задолженности

Альянс Банк выходит из кризиса, первым из казахстанских банков полностью разрешив сложную ситуацию с задолженностью и выстраивая прозрачную структуру корпоративного управления. В этом смысле процесс реструктуризации становится своего рода спасательным кругом для некоторых банков второго уровня. Как отметили опрошенные «Капитал.kz» эксперты, это показатель того, что менеджмент банка работает в правильном направлении.

Вопрос об условиях реструктуризации внешней задолженности был решен благодаря подписанию трехстороннего соглашения между АО «Альянс Банк», ФНБ «Самрук-Казына» и Комитетом кредиторов. Казахстан получает от этого соглашения не только существенное улучшение платежного баланса страны – долги банка с первоначальных $4,3 млрд. снижены до $1 млрд., но и приобретает первый в своем роде финансовый институт с прозрачной корпоративной структурой управления, которому можно доверять и который, что особенно важно, легко проверять.

«В этом соглашении, как в важном шаге на пути к достижению окончательной договоренности с кредиторами, мы подробно расписали механизм реализации пяти опций для кредиторов, будущую организационную структуру банка, систему корпоративного управления, как видим себе будущее банка, его бизнес-модель», – рассказал Максат Кабашев, председатель правления Альянс Банка.

Важно отметить, что согласно условиям реструктуризации, у банка будет льготный период, за который он может набрать силы и быть готовым к дальнейшему погашению долгов. «На протяжении 2007-2008 годов банк ежегодно тратил на выплату процентов около $400 млн. После реструктуризации сумма процентных выплат уменьшается в 4-5 раз до $80-100 млн.», – подчеркнул Газиз Шаханов, управляющий директор Альянс Банка.

Кроме того, собственный капитал банка после реструктуризации будет положительным – в размере $370 млн. (55 млрд. тенге). Собственный капитал банка по итогам 2008 года, согласно аудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО, сложился отрицательный – в размере 227,2 млрд. тенге по сравнению с положительным в размере 159 млрд. тенге по итогам 2007 года.

«Положительный капитал Альянс Банка означает, что все нормативы финансовым институтом будут выполняться. Это цель нашей реструктуризации, то, ради чего мы долгих 8 месяцев работали с нашими кредиторами», – пояснил г-н Кабашев.

Кроме того, для завершения процесса реструктуризации, по словам Газиза Шаханова, будут сделаны следующие шаги. На сегодня все механизмы прописаны, поэтому следующий этап – это подготовка очень важного документа – информационного меморандума для держателей долгов Альянс Банка в качестве ознакомления предложений по реструктуризации. Документ будет состоять из трех частей. Первая часть будет содержать информацию о банке, о его финансовом состоянии и дальнейшей стратегии развития. Вторая часть – это сам план реструктуризации, который будет рассказывать о том, как будут обмениваться ценные бумаги, в каких валютах, как будет работать механизм принудительного перераспределения между опциями. И третья – юридическая часть, описывающая процесс созыва собрания кредиторов, голосования и юридические процедуры.

«Мы планируем завершить работу над данным документом до конца октября и уже в ноябре-декабре провести собрание кредиторов, на котором они должны проголосовать за окончательное одобрение плана реструктуризации, – поясняет Газиз Шаханов. – Банку для одобрения плана требуется получить согласие кредиторов, чьи требования составляют не менее 2/3 от общего объема обязательств банка, подлежащих реструктуризации».

«Как только кредиторы одобрят план, будем проводить расчет согласно выбранным кредиторами опциям, оформлять вхождение «Самрук-Казына» в капитал банка и организовывать выпуск новых акций в пользу кредиторов и Нацфонда», – отметил он.

После проведения этих мероприятий можно будет считать, что реструктуризация и рекапитализация банка завершены. При этом после завершения процесса реструктуризации госфонду национального благосостояния «Самрук-Казына» будет принадлежать 67% акций Альянс Банка, остальная часть акций будет распределена между кредиторами. «За эти 67% «Самрук-Казына» капитализирует банк на сумму около 129 млрд. тенге или около $860 млн., – добавил г-н Шаханов. – Это произойдет после голосования на собрании кредиторов и утверждения итогов голосования Специализированным финансовым судом».

Как отмечают в банке, по итогам реструктуризации фининститут будет иметь уникальную для казахстанского банковского сектора структуру акционеров. Корпоративная структура управления будет выстраиваться в строгом соответствии с международными нормами, в состав нового совета директоров войдут независимые директора – представители кредиторов. Новая структура позволит лучше защищать интересы миноритарных акционеров, у которых около трети акций банка, а также дает большие возможности банку для развития дальнейшей стратегии, его клиентской базы и базы услуг.

В свою очередь Бейсенбек Зиябеков, к. э. н., отметил, что сегодня банку необходимо решить ряд вопросов, от этого и будут зависеть дальнейший успех и оздоровление банка.

Сегодня внутренние проблемы страны зависят от деятельности банков и состояния их кредитных портфелей. «Насколько менеджмент справится с этой задачей, будет зависеть дальнейшее улучшение их деятельности, – считает экономист. – Поэтому для дальнейшего улучшения состояния банка, с учетом вхождения в его капитал государства, необходима дополнительная его капитализация, чтобы банк мог оперативно решить вопрос, связанный с кредитным портфелем».

Кроме того, должен быть проработан дифференцированный подход по всем проблемным кредитным активам. «Должна быть выработана адекватная кредитная политика, соответствующая стратегии банка», – подчеркнул г-н Зиябеков.

И последний немаловажный вопрос касается дополнительного привлечения ресурсов для банка, что напрямую зависит от доверия клиентов к Альянс Банку. Чтобы проявить доверие, по мнению экономиста, населению необходимо знать, какие средства основные акционеры будут сегодня вливать в этот банк.

Напомним, что антикризисная программа в Альянс Банке реализуется с февраля 2009 года. Для команды менеджеров реструктуризация долга стала вынужденной мерой, когда они вскрыли проблемы в банке. 

Так, в апреле Альянс обратился к кредиторам с предложением о реструктуризации задолженности. В июле банк подписал с Комитетом кредиторов Меморандум о взаимопонимании, что означало принципиальное согласие кредиторов на проведение реструктуризации. Банк предложил пять опций. Первый вариант реструктуризации предполагает выкуп за наличные деньги с дисконтом в размере 77,5%, максимальная сумма наличных денежных средств для данной опции составляет $500 млн. Выкуп по опции 1 будет осуществляться по фиксированной цене. Минимальная сумма задолженности, подлежащая погашению банком по данной опции, составит $1,85 млрд.

Второй вариант предполагает семилетнюю пролонгацию с дисконтом 50%, по сниженной процентной ставке и амортизацией основного долга по окончании четырехлетнего льготного периода.

По третьему варианту банк предлагает десятилетнюю пролонгацию без дисконта, с амортизацией основного долга после семилетнего льготного периода. В течение семилетнего льготного периода будет применяться сниженная процентная ставка. Основная сумма долга и сумма капитализации будут амортизированы в течение последующих трех лет.

Весь субординированный долг автоматически относится к опции 4, которая предполагает пролонгацию на тринадцать лет без дисконта, с амортизацией основной суммы долга после десятилетнего льготного периода. В течение первых десяти лет будет применяться сниженная процентная ставка. Основная сумма долга и сумма капитализации будут погашаться в течение последующих трех лет.

Вместе с тем опция 5 предполагает распределение 33% привилегированных и простых акций среди кредиторов, выбравших опции 2-5. Конвертация в привилегированные акции по «старшим» заимствованиям будет произведена с дисконтом 75% и по бессрочным еврооблигациям с дисконтом 80%. Дивидендная ставка по привилегированным акциям составит 4% годовых.

18 сентября Альянс Банк заручился решением Специализированного финансового суда в г. Алматы о реструктуризации заимствований. Решение суда будет служить основанием для защиты банка от возможных судебных разбирательств со стороны кредиторов.

Как отметило руководство банка, реструктуризация долгов – не самоцель для менеджмента. Главная цель – выстроить прозрачную структуру управления, исключающую любые «сюрпризы» в будущем, в конечном итоге – стабильный, надежный, прозрачный финансовый институт. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.