USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Дата условная, но вполне обозначаемая

Главный музыкальный город страны увидел книгу о своих музыкантахВ Казахстане вышла в свет книга, посвященная 50-летию истории по...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Главный музыкальный город страны увидел книгу о своих музыкантах

В Казахстане вышла в свет книга, посвященная 50-летию истории популярной музыки Алматы и Казахстана – «Антология.kz (джаз, поп, рок)». Авторами этого первого в своем роде издания стали Арсен Баянов, Гаухар Керимова-Джансеитова и Темир Тезекбаев. Книга охватывает более 500 музыкантов, творивших в Алматы за последние полвека.

50-летие популярной музыки Казахстана – дата условная, но вполне обозначаемая. Работая над изданием в течение нескольких лет, как отмечают авторы книги, «мы поняли, что, увы, отразить музыкальную жизнь страны в одной книге невозможно и ограничились тремя жанрами – джазом, роком и попом. В планах следующее издание о казахской эстраде и ее исполнителях».

«За основу нами взята организация в 1959 году первого в Казахстане эстрадного оркестра радио и телевидения, который был тогда воплощением популярной эстрадной музыки и вывел на сцену знаменитых отечественных музыкантов и дирижеров, а также композиторов и солистов, исполнявших популярные современные песни, в том числе и тех, кого сегодня считаем классиками жанра, – поясняет г-н Баянов. – Многие музыканты, чья творческая судьба начиналась в этом оркестре и первых в Казахстане эстрадных музыкальных коллективах, потом стали известными исполнителями СССР и на Западе».

К сожалению, ни одной книги, посвященной этим именам и обобщающей эту информацию, в Казахстане выпущено не было, поэтому издание подобного рода назрело уже давно.

Между тем, многие музыканты ушли или уходят из жизни. И все же авторам удалось собрать достаточно интересный материал – интервью и фотографии прошлых лет, открывающих немало интересных фактов из истории популярной музыки и андеграунда Алматы за последние 50 лет.

«В книге также содержится подраздел об истории музыкальных форумов и фестивалей Казахстана. Наши музыканты самостоятельно «пробивают» себе дорогу на мировые подмостки, завоевывают призы и победы на международных форумах и фестивалях. В Алматы существует собственная клубная культура, промоутерские и продюсерские компании, а это значит, что в нашей жизни присутствует собственная музыкальная культура, которая по крупицам и личным воспоминаниям героев жанра собрана в книге «Антология.kz (джаз, поп, рок)», – отметила Гаухар Керимова-Джансеитова.

Кроме того, в книге собрана уникальная информация – антология более 120 современных групп и исполнителей. Фактически здесь представлено в общей сложности более 300 музыкальных имен Казахстана.

Авторский коллектив книги «Антология.kz»:

Арсен Баянов – журналист, писатель. В прошлом барабанщик второго состава ансамбля «Дос-Мукасан». Автор нескольких книг. В свое время был одним из создателей и первых авторов газеты «Панорама», работал в газете «АиФ Казахстан» и журнале «Эсквайр». Был главным редактором журнала «Almaty Guide». Его книга «Алма-Ата неформальная» стала бестселлером.

Гаухар Керимова-Джансеитова – журналист. 12 лет работала корреспондентом и телеведущей на канале «Хабар». Одно из ее самых ярких журналистских исследований было посвящено летчикам-героям России и Казахстана, которые совершили в составе экипажа бомбардировщиков первый таран. Ранее считалось, что этот подвиг первым совершил Николай Гастелло. За фильм, посвященный этому расследованию, Гаухар получила звание лауреата Союза журналистов и Комитета по культуре РК.

Темир Тезекбаев – бизнесмен, работающий в области информационных и программных технологий. В юности, как и многие его сверстники, он играл в одной из студенческих групп в Алма-Ате. Он хорошо знал многих музыкантов и сам причастен к этой истории, в недавнем прошлом он – представитель дипломатической службы Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.