USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Народные выборы по правилам

ЦИК распорядился как правильно финансировать политические партииЦентральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана своим постан...

Share
Share
Share
Tweet
Share

ЦИК распорядился как правильно финансировать политические партии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана своим постановлением утвердила «Правила финансирования политических партий».

Текст постановления, принятого 3 сентября этого года, и Правила опубликованы в среду в официальной прессе. Согласно Правилам, государственное финансирование получат партии, прошедшие в Мажилис Парламента РК по результатам выборов.

В Правилах указано: 

«Размер бюджетных средств, выделяемых на финансирование деятельности политических партий, определяется в законе о республиканском бюджете на соответствующий год с учетом одного процента от минимального размера заработной платы за каждый голос избирателя, поданный при голосовании за политические партии, представленные в мажилисе парламента по итогам последних выборов».

Минимальный размер заработной платы в стране в настоящее время составляет 13717 тенге. Электорат в Казахстане составляет порядка 8-8,5 млн. человек при общем населении страны около 16 млн. человек.

«Бюджетные средства выделяются политическим партиям равными платежами в течение финансового года в последний рабочий день месяца согласно плану финансирования администратора по обязательствам и платежам», – поясняется в Правилах.

Согласно им, государственные средства распределяются между парламентскими партиями пропорционально полученным голосам избирателей.

Средства, полученные из республиканского бюджета, политические партии вправе использовать на реализацию своих уставных целей, задач и прав.

Вместе с тем в пункте 9 Правил оговаривается:

«Бюджетные средства не используются политическими партиями на проведение предвыборной агитации, в том числе оплату выступлений в средствах массовой информации, проведение публичных предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов, транспортные расходы кандидатов, а также на осуществление предпринимательской деятельности, благотворительность, не распределяются между членами партии».

При выявлении нарушений бюджетного и иного законодательства при расходовании партиями бюджетных средств продолжение финансирования из республиканского бюджета в текущем году приостанавливается, а израсходованные с нарушением Правил финресурсы парторганизация должна вернуть в республиканский бюджет.

Возобновление финансирования партии-нарушительницы Правил осуществляется в установленном порядке после устранения нарушений.

Не использованные политическими партиями средства возврату в республиканский бюджет не подлежат.

В Правилах также отмечается, что средства из республиканского бюджета на финансирование парламентской партии поступают на ее отдельный текущий счет, открываемый в банке второго уровня. При этом по средствам, выделяемым из республиканского бюджета, партия должна вести раздельный учет от других источников финансирования.

ЦИК в пятидневный срок после установления итогов выборов доводит до администратора сведения о политических партиях, представленных в мажилисе парламента, и количестве полученных ими голосов избирателей.

Финансирование партий начинается в месяце, следующем после даты регистрации Центризбиркомом в качестве депутатов мажилиса, избранных по партийным спискам, и прекращается со дня открытия первой сессии парламента следующего созыва либо со дня назначения внеочередных выборов депутатов мажилиса. 

Настоящее постановление ЦИК вводится в действие «со дня введения в действие закона о республиканском бюджете, предусматривающего выделение средств из республиканского бюджета на финансирование политических партий», – говорится в этом документе.

В нынешнем составе Мажилиса Парламента Казахстана по результатам выборов, состоявшихся летом 2007 года, все 98 партийных мест занимает правящая в республике партия «Нур Отан». Ее лидером является Глава государства Нурсултан Назарбаев.

В Казахстане зарегистрировано 10 парторганизаций, половина из которых позиционирует себя как оппозиционные, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.