USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Бизнесменам облегчают жизнь

Кризисные изменения в налогообложении КазахстанаНа прошлой неделе Мажилис Парламента РК одобрил несколько законопроектов о внесе...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кризисные изменения в налогообложении Казахстана

На прошлой неделе Мажилис Парламента РК одобрил несколько законопроектов о внесении значительных изменений в законодательные акты республики по вопросам налогообложения и по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц.

Так, по сообщению пресс-службы аппарата Мажилиса, был одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Главой государства данный законопроект был объявлен как срочный.

В результате в законопроекте предусматривается продление действующей ставки по корпоративному подоходному налогу до 2012 года в размере 20%, как и в текущем году. Эта мера позволит реализовать социально-значимые программы, запланированные на период 2010 – 2012 годов и обеспечит дополнительные поступления в бюджет, которые предусмотрены в проекте Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2010-2012 годы». Также в рамках лицензирования деятельности в сфере товарных бирж данным законопроектом предусматривается введение ставок лицензионного сбора.

Кроме того, важные изменения в налогообложении коснулись социально уязвимых слоев населения, актуальность которых очевидна в период кризиса. К примеру, теперь предел доходов участников ВОВ, инвалидов 1-3 групп, тружеников тыла, родителей ребенка-инвалида, которые не облагаются налогом, увеличен с 45-кратного минимального размера заработной платы в год до 55-кратного.

Еще одним позитивным для налогоплательщиков изменением является продление сроков уплаты налога на транспортные средства для физических лиц до 31 декабря налогового периода. Продлены и сроки представления налоговой отчетности и по другим обязательным платежам в бюджет.

Кстати, в рамках проводимой налоговой реформы правительство готовит план по переходу республики на всеобщее декларирование доходов. Премьер-министр Карим Масимов, выступая на расширенном собрании парламентской фракции правящей партии «Нур Отан» в понедельник в Астане, заявил: «Следующим шагом налоговой реформы в Казахстане станет поэтапное введение всеобщего декларирования доходов и имущества граждан». По данным премьер-министра, несмотря на то, что «ставка индивидуального подоходного налога в Казахстане является одной из самых низких в мире – 10%, уровень «теневых» доходов, не охваченных налогообложением, ежегодно превышает 1 трлн. тенге».

Также в минувшую среду был одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств». Теперь государственная регистрация субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства и учетная регистрация их филиалов и представительств в органах юстиции должна быть произведена не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, с приложением необходимых документов, а государственная регистрация иных юридических лиц и учетная регистрация их филиалов и представительств – не позднее семи рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, с приложением необходимых документов. Перерегистрация будет производиться в течении 3-х и 10-ти дней соответственно.

В числе прочих нововведений, облегчающих жизнь начинающих предпринимателей, можно выделить и снижение минимального уставного капитала для субъектов малого предпринимательства в форме ТОО со ста до десяти МРП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.