USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Новые возможности для бизнеса

Уже сейчас рынок приложений приносит прибыльЛегко сбросить со счетов свихнувшийся мир приложений. Люди загружают программы на мо...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Уже сейчас рынок приложений приносит прибыль

Легко сбросить со счетов свихнувшийся мир приложений. Люди загружают программы на мобильные телефоны или наслаждаются ими в Сети, а со стороны кажется, что это глупые игры и бессмысленные новинки. Но если посмотреть вглубь, то можно увидеть, что рынок приложений создает новые состояния для предпринимателей и дает предоставляет новые возможности для развития бизнеса.

О возможности создания подобных приложений объявили корпорации Nokia и Adobe Systems Incorporated. Они создали фонд Open Screen Project, который будет оказывать поддержку разработчикам приложений и сервисов в России и странах СНГ. Главные задачи фонда, капитал которого составляет $10 млн., – содействие разработке новых приложений и сервисов для мобильных устройств, настольных и бытовых электронных устройств на платформе Adobe Flash, продвижение кросс-платформенной среды исполнения, преодоление проблем разработки и распространения приложений, а также развитие инновационного межиндустриального сотрудничества. Nokia уже оказывает разработчикам поддержку с помощью сообщества Forum Nokia и помогает им продвигать свои приложения через магазин Ovi, открытый компанией в России и странах СНГ в мае этого года.

Представленные проекты разработки анализируются группой экспертов Nokia и Adobe. Ключевые направления проектов: развлечения, социальные сети, инструменты повседневной работы, игры, новости и информация. За разработчиками сохраняются все права на их приложения, в то время как Nokia и Adobe получают право оценивать, тестировать и заниматься продвижением контента.

Подобные проекты продвигаются сегодня с головокружительной скоростью. Еще два года назад ни одно из приложений не существовало. Прошлым летом был открыт магазин приложений Apple (AAPL), самое популярное направление для программ мобильного телефона. Теперь таких магазинов больше дюжины. Но, по крайней мере, приложений уже существует около 100 000. Например, двухлетний Zynga, который делает популярные приложения игры, стал выгоден, больше чем с $100 млн. в доходах.

Есть серьезные деловые инструменты среди тысяч новых приложений. Так, программы Salesforce.com (CRM) позволяют руководителям управлять отношениями клиента от iPhone или BlackBerry. Oracle (ORCL), приложения позволяют проверке менеджеров инвентаризировать или получать снимок работы деловой единицы. Вычисление, которое люди раньше делали за столами, теперь может быть сделано на переносных устройствах.

Приложения помогут определить следующих больших победителей технологии. Успехи iPhone Apple обусловлены в значительной степени тем, что компания может предложить клиентам больше программных обеспечений, чем любой конкурент. Но установленные гиганты, такие как Nokia (NOK) и Microsoft (MSFT) изо всех сил пытаются совместно работать, вызывая вопросы об их перспективах.

В первое время никто не знал, какова экономика приложения. Компании делают деньги от продажи приложений, из объявлений в пределах приложений и из продажи цифровых товаров, используемых в приложениях. Сложив это, аналитики полагают, что сумма – за $1 млрд. сегодня – достигнет $4 млрд. к 2012 году. Неплохо для совершенно нового бизнеса.

Правда, большая часть денег в эти дни прибывает из игр. Чего стоит только одно популярное приложение I Am T-Pain, названное в честь исполнителя. Поклонники могут загрузить программное обеспечение к своему iPhone и подражать голосу, подобному роботу. Но пришло время учитывать возможности в этом быстро развивающемся мире. «Приложения переместились в господствующую тенденцию. Мир изменился», – говорит Джефф Смит, руководитель Smule.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.