USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

С возвращением

Пройдя горнило первого дивизиона, алматинский «Кайрат» вернулся в элитуПрославленный коллектив был вынужден в начале этого года...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Пройдя горнило первого дивизиона, алматинский «Кайрат» вернулся в элиту

Прославленный коллектив был вынужден в начале этого года расстаться с премьер-лигой. Виной тому стали отнюдь не спортивные результаты. Все дело было в отсутствии финансирования, в том, что правопреемник отказался платить по счетам прежних хозяев. В итоге команда в полуобморочном состоянии, наспех собранная стартовала в первенстве первой лиги. Финансовые затруднения и понижение в классе сыграли свою роль в селекционной политике клуба. Команду покинули прежние лидеры: Ренат Абдулин, который носил капитанскую повязку на протяжении двух сезонов, перебрался в «Локомотив», Алибек Булешев поехал искать счастья в «Ордабасы». Сербская диаспора в лице Владимира Рибича, Синиши Бранковича и Дарко Ракочевича, тоже не долго думая, отправилась покорять другие клубы. Черногорский защитник Петар Станишич убыл в расположение «Жетысу». И это лишь немногие перечисленные футболисты, которые были вынуждены расстаться с командой. Обвинять их в отсутствии клубного патриотизма – значит быть человеком далеко некомпетентным и поверхностно мыслящим в данном вопросе. Перед многими из них не были выполнены условия личных контрактов. Порой по несколько месяцев футболисты не получали зарплаты и премиальные. 

Последствия такого отношения не заставили себя долго ждать. Клуб за невыполнение обязательств был переведен в первый дивизион. Здесь не помогли даже многочисленные письма поддержки от общественности из разных городов Казахстана. Также не возымели действия обращения фанатов «Кайрата». Драгоценное время было упущено. Команда обживалась в новой для себя компании.

Из прежнего состава остались Арман Биркурманов, Илья Фельдман, Алмас Есжанов, Евгений Нохрин. Также ряды команды пополнили Игорь Абдушеев, Константин Задорожный, Даурен Кусаинов, Евгений Мешков. По ходу сезона в клуб пришло серьезное подкрепление. Такие игроки, как: Сергей Куцов, Рахман Асуханов, Валерий Гаркуша явно не нуждаются в представлении.

Руководить всем этим ансамблем было поручено знаменитому в прошлом игроку «Кайрата» и московского «Спартака» Сергею Волгину.

Турнирный путь сложился для команды относительно гладко. Одержав 19 побед, при этом четырежды сыграв вничью и проиграв 3 раза, «Кайрат» оформил путевку в высший дивизион. Подводя итоги, Сергей Васильевич не стал кого-то отдельно выделять из игроков. Он отметил, что все футболисты старались в одинаковой мере. А также заявил, что команда на поле была сильна коллективной игрой.

Теперь предстоит дожидаться межсезонья, когда клуб должны начать финансировать. Скорее всего, будет реструктуризация. Но пока лучше быть осторожными с озвучиванием далеких перспектив. Опыт прошлых лет, когда перед каждым сезоном ходили невероятные слухи вокруг клуба, а на поверку выходило, что это не более чем голословные утверждения, подсказывает, что только реальные дела заставят оценивать работу руководства команды. 

Так хочется, чтобы смутные времена потрясений и неопределенности остались в прошлом. Слишком сильно и много лихорадило «Кайрат». Команда своей стойкостью и своей игрой заслужила возвращение в высший дивизион.


Вместо заключения: футбол в Казахстане, к сожалению, пока не самодостаточная структура. Игра миллионов напрямую зависит от акимов на местах, от их желания содержать футбольный клуб в своем регионе. Уважаемые господа руководители! Понятно, что проблем и забот у вас и без футбола много, но все же любители самого популярного вида спорта надеются, что вы руководствуетесь не прихотью и сиюминутными желаниями, а глубоко осознаете важность этой игры для граждан нашей страны. Только добросовестное и профессиональное отношение всех причастных к делам футбольным позволит вывести его на новый, более высокий уровень.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.