USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

Альберто Контадор теперь свободен

Главная звезда казахстанского профессионального велоклуба «Астана» двукратный победитель самой престижной в велосипедном мире су...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Главная звезда казахстанского профессионального велоклуба «Астана» двукратный победитель самой престижной в велосипедном мире супермногодневки «Тур де Франс» Альберто Контадор может свободно покинуть «Астану» и подписать контракт о выступлениях в сезоне 2010-го года с любым другим клубом.

О том, что именитый испанец планирует сменить прописку, было известно уже давно. Из-за систематических задержек выплат зарплаты, которые буквально стали девизом казахстанской «конюшни» в завершившемся сезоне, не только Контадор, но и другие велосипедисты хотели уйти из «Астаны». Однако фактически Альберто не мог разорвать отношения с нашим клубом, из-за того, что его действующий контракт с «Астаной» был рассчитан до конца 2010 года. Вольным в его решении остаться в казахстанской команде или нет сделало Контадора руководство Международного союза велосипедистов (UCI), которое приняло решение, согласно которому, гонщикам, несмотря на имеющиеся договоренности, было позволено заключать новые контракты, если до 20-го октября текущего года лицензия у клуба не оформлена. До указанного числа 2009 года такой документ не был оформлен у пяти команд: «Скай», «Касс д’Парн», «Саксо Банк» «Эускатель Эускади» и «Астана».

«Данное положение из статьи 2.15.139 параграфа 8.1.f было введено в июле нынешнего года. Оно гласит, что если 20 октября года, предшествующего году регистрации, действующей в соответствии с существующим контрактом, команда Pro tour UCI не представила регистрационный файл, содержащий необходимые документы, то гонщик может завершить свой контракт без уведомления или какой-либо ответственности за понесенные убытки», – прокомментировал представитель UCI Энрико Карпани.

Между тем, бывший генеральный менеджер нашего клуба бельгиец Йохан Брунель выразил сомнение в том, что Альберто задержится в казахстанском коллективе: «Я сомневаюсь даже в том, что «Астана» вообще сможет получить лицензию Pro tour». А сам Альберто Контадор и его брат, а одновременно и агент, Франсиско Контадор сообщили, что их адвокаты уже начали изучение этого положения в инструкциях, чтобы правильно оформить документы по уходу из «Астаны». В пользу вероятного разрыва Контадора с его нынешней командой также говорят и многочисленные предложения из других клубов.

«Жармин Слипстрим», «Квик Степ» и «Касс д’Парн» уже давно начали подступаться к Альберто. Причем на их предложения Контадор отказом не отвечал.

С другой стороны, есть реальные предпосылки к тому, чтобы Контадор все же остался в «Астане». Во-первых, руководители Федерации велоспорта Казахстана уже заявили, что имеют на руках контракт с национальным фондом благосостояния страны «Самрук-Казына», согласно которому «Астана» будет финансироваться, как клуб Pro tour, еще целых четыре года. Во-вторых, наша команда уже «подписала» нескольких новичков – одного из лидеров бывшей «Соньер-Дюваль» испанца Дэвида де ла Фуэнтэ, итальянца Паоло Тиралонго, занявшего восьмое место в испанской «Вуэльте-2009», и словенца Горазда Стангели. Это укрепление может стать очень серьезной опорой для Альберто Контадора на грядущем «Тур де Франс-2009», если он решит задержаться в «Астане». Ну, и в-третьих, контрактные условия «Астаны» для Контадора имеют немалые преимущества перед условиями других команд. Очевидно, что победитель всех трех существующих гран-туров Контадор выжидает. Для принятия решения у испанца остается еще почти месяц. Ведь лишь 20-го ноября истечет окончательный срок подачи документов на лицензию Pro tour.

О своем возможном уходе из «Астаны» Контадор сказал следующее: «Принятое Международным союзом велосипедистов решение дает мне большую свободу. Вполне реальной стала возможность моего ухода из «Астаны». Хотя я, конечно, хотел бы в случае, если «Астана» решит все свои финансовые затруднения, остаться в этом клубе, на нынешних контрактных условиях».

С вопросом о том, останется ли Контадор в «Астане» корреспондент «Капитал.kz» обратился к исполнительному директору Федерации велоспорта Казахстана Александру Антышеву.

«Мы, как и прежде, находимся на пороховой бочке. Все зависит от того, поступит ли в ближайшее время необходимая сумма для погашения задолженностей по зарплате, имеющихся сегодня. Федерация пока еще не рассчиталась с гонщиками «Астаны» за последние месяцы сезона 2009 года», – сказал Антышев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.