USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Желтый металл: истинная кровь экономики

или золотой пузырь?Золото продолжает оставаться одним из самых распространенных средств для хеджирования рисков и активно исполь...

Share
Share
Share
Tweet
Share

или золотой пузырь?

Золото продолжает оставаться одним из самых распространенных средств для хеджирования рисков и активно используется для удовлетворения инвестиционного спроса. По оценкам аналитиков, в текущих условиях институциональные и частные инвесторы продолжают активно приобретать золото в разнообразных его проявлениях: от монет и слитков до расчетных фьючерсов. Среди активных покупателей золота выступают фонды, стоимость акций которых привязана к цене на него. При росте фондовых индексов увеличивается аппетит инвесторов к рисковым активам и, соответственно, к продажам золота.

Как заявил в интервью «Капитал.kz» Олег Токарев, аналитик ИК «Прогноз», высокая волатильность большинства мировых валют увеличивает привлекательность золота в качестве безопасного актива. «Желтый металл» традиционно считается антиинфляционным финансовым инструментом. Вложения в золото за последние десятилетия, по разным оценкам, принесли около 20% реальных годовых. Доверие к благородному металлу обеспечивается не рейтингами, а историческим выбором золота в качестве эквивалента стоимости экономики.

Опасения инвесторов в отношении фондового рынка приводят их к драгметаллам, в частности, к золоту в рамках «бегства в качество». Такое мнение главы отдела продаж и маркетинга ETF Securities Уильяма Ринда приводит агентство Bloomberg.

«Люди видят, что доллар ослабевает, и что угроза инфляции есть», – отмечает Уильям Ринд. По его мнению, это первое, о чем думают сейчас инвесторы, и в результате чего повышается их интерес к золоту. «Они не хотят держать доллары, это означает, что они держат золото. Мы ожидаем повышения инвестиций до конца этого года», – заявил представитель ETFS.

Экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен также выразил уверенность в том, что скачок цен на золото сигнализирует о том, что инвесторы покупают металлы, чтобы хеджировать риски от снижения курсов валют.

На цену золота влияет множество факторов, главными из которых являются спрос со стороны ювелиров и инвесторов, цена на нефть, инфляционные ожидания и курс доллара по отношению к другим валютам. Снижение доллара делает золото дешевле для владельцев других валют, и нередко приводит к росту спроса на «желтый металл».

Золото не ожидает девальвация, так как даже при применении самых высоких технологий и концентрации ресурсов в золотодобыче прирост золотого запаса, по мнению известного американского экономиста Бена Стайла, в глобальном масштабе не может превысить 6%.

В прошлом году цена на золото выросла на 5,4% – с $710 до $1027 и в целом демонстрирует стабильный рост на протяжении последних нескольких лет.

По сообщению агентства Bloomberg, аналитики ING улучшили прогноз стоимости драгоценных металлов в 2010 году. По их мнению, средняя цена золота в следующем году будет составлять $1025 за унцию, вместо ранее ожидаемых $925 за унцию.

По прогнозам Джима Роджерса, инвестора и создателя ряда сырьевых индексов, в ближайшее десятилетие цены могут превысить $2000 за унцию. Валюты могут потерять в цене на фоне увеличения затрат правительств на борьбу с рецессией, а это, в свою очередь, может спровоцировать повышенный спрос на металлы.

Аналитики рассматривают вариант, при котором цены на золото в январе 2010 года возьмут отметку в $1200, а в мае-июне 2010 года достигнут $1500. В частности, такой прогноз озвучил «Капитал.kz» г-н Токарев.

Во вторник цена на золото поставила новый рекорд, поднявшись выше отметки $1084 за унцию. Причиной роста стали сообщения о том, что Международный валютный фонд продал Резервному банку Индии 200 тонн золота за $6,7 млрд. Как напоминает K2kapital, в сентябре МВФ объявил о своем решении выставить на продажу 403,3 тонны золота из своих запасов. Между тем, рост курса американского доллара несколько охладил пыл игроков, сыграв роль сдерживающего фактора. По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, декабрьские фьючерсы на поставку золота закрылись ростом на 2,9% на отметке $1084,90 за тройскую унцию. В ходе торгов цена на золото поднималась до 1085,20 за унцию.

«Даже учитывая то, что сейчас цена может отступить от таких максимумов и колебаться между $1020 и $1060, стоимость золота может уже ближайшее время скакнуть к уровню в $1100», – считает г-н Токарев.

По мнению аналитика Адама Брошета, на рынке сформировался золотой пузырь, причем это произошло, когда золото достигло отметки в $1000 за унцию. Это, как он считает, очищает путь для более высоких цен, так как в нынешней ситуации это скорее «пол», чем «потолок».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.