USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Злоупотребление на пять тысячных процента

Форма и юрисдикция при распределении госсредств были соблюденыНа сегодняшний день 80% антикризисных средств от выделенных $9 млр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Форма и юрисдикция при распределении госсредств были соблюдены

На сегодняшний день 80% антикризисных средств от выделенных $9 млрд. распределены и направлены в экономику страны. Самые большие злоупотребления – 43 млн. тенге – это 5/1000-ных процента от той суммы, которая была выделена. Такие данные озвучил председатель АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов в ходе национального бизнес-форума.

«Куда еще эффективнее и результативнее – не знаю. Доставили под присмотром парламента, правительства и правоохранительных органов, – подчеркнул г-н Келимбетов.– Скажу честно, доставляли бы через госорганы вместо трех месяцев – прошло бы два года».

В целом, по словам председателя фонда, в рамках антикризисной программы государством было выделено $10 млрд. по курсу 120 тенге за $1, или 1 трлн. 75 млрд. тенге. Из них на сегодняшний день освоено 875 млрд. тенге. «Это значит, актуально потрачены 875 млрд. тенге... Неосвоенные средства, вы знаете, это 240 млрд. тенге. Из них 33 млрд. уже освоено. Они отправлены в строительный сектор», – подчеркнул он.

Оставшиеся неосвоенные средства от выделенных в рамках плана по стабилизации экономики и финансовой системы Казахстана $10 млрд. зарезервированы в Национальном банке на счете АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Это порядка $2 млрд., которые, по словам г-на Келимбетова, позволили фонду сформировать возможность финансирования, то есть «они зарезервированы».

Что касается освоенных средств, напомним, 480 млрд. тенге ($4 млрд.) было выделено банкам второго уровня, в том числе по 120 млрд. тенге ушло в «Казкоммерцбанк» и «Народный банк». «Мы стали обладателями практически 20% акций в этих двух банках, плюс мы влили определенные деньги на рефинансирование части проектов этих банков», – уточнил Кайрат Келимбетов.

212 млрд. тенге было направлено на покупку 75% акций «БТА Банка» и 24 млрд. тенге – на депозит в «Альянс Банке». Итого из 480 млрд. тенге 476 млрд. тенге находятся в банках, подытожил глава ФНБ «Самрук-Казына».

120 млрд. тенге было направлено на поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) – «это третий транш, который был освоен вместе с софинансированием БВУ». «Помимо этого, – подчеркнул Кайрат Келимбетов, – 120 млрд. тенге было направлено на рефинансирование ипотечного кредитования: практически 30 тыс. семей получили возможность снизить ставку с 16% до 9% и 11%, то есть практически на треть сократили выплату своих платежей по ипотеке».

Наконец, 120 млрд. тенге было направлено на формирование уставного капитала Банка развития Казахстана, и из них, как предполагается, начинается финансирование индустриальных инфраструктурных проектов, которые обозначены в Стратегии индустриально-инновационного развития РК.

«Оставшиеся неосвоенные средства – это 240 млрд. тенге, из них 33 млрд. уже освоены, это средства, которые направлены на поддержку строительного сектора. Нами были определены 128 жилищных комплексов, которые нуждаются в поддержке. Завершение их строительства планируется в конце 2009, 2010 и вплоть до 2011 годов. Понятно, что эти деньги будут осваиваться по мере того, как будут проходить определенные циклы строительных работ», – заключил он.

В целом, несмотря на упреки в сторону фонда и его работы, по словам г-на Келимбетова, немногие страны СНГ могут похвастаться тем, как быстро и адресно они довели госпомощь до субъектов экономики. Не стоит забывать о том, какие это деньги.

«Выделенные средства – это деньги Национального фонда, которые святее, чем деньги бюджетные, – отмечет председатель фонда, – ведь это капитал Фонда будущих поколений. Если бюджетные деньги расходуются специальным законом, далее принимается постановление правительства, потом приказ министра экономики, после приказ министра финансов, то здесь мы обошлись только постановлением правительства и решением совета директоров ФНБ – в два касания. Поэтому считаю, что все сделано вовремя, быстро и – самое главное, – законно. То есть и форма и юрисдикция были соблюдены».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.