USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Инвестируйте в серебро

Марченко предложил варианты размещения денегКоридор колебаний тенге в следующем году будет расширен, при этом центральное значен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Марченко предложил варианты размещения денег

Коридор колебаний тенге в следующем году будет расширен, при этом центральное значение коридора останется на уровне 150 тенге за $1. Это будет сделано с учетом ситуации на мировых товарных и валютных рынках и в целях создания условий для повышения гибкости курсообразования. Об этом сообщил Григорий Марченко, председатель Национального банка РК.

«Какой будет коридор, и насколько он будет шире, и будет ли это коридор, а не асимметричный веер – мы окончательно еще не решили. В данном вопросе мы проводим необходимые расчеты и консультации», – пояснил г-н Марченко.

По его словам, с точки зрения условий торговли, макроэкономических параметров ситуации на сырьевых рынках, то есть объективной экономической реальности курс тенге к доллару должен укрепляться. «Если он будет укрепляться, тогда, соответственно, для укрепления нужно оставить какое-то свободное место. Коридор может быть на уровне 150 тенге +20/-30 или 150 +17,5/-17,5. То есть мы можем заложить туда большую возможность укрепления национальной валюты», – подчеркнул глава Нацбанка.

При этом главный банк страны последние месяцы не проводит на рынке никаких интервенций ни в плане покупки доллара, ни в плане покупки тенге. «С точки зрения цен на нефть и другое сырье и с точки зрения платежного баланса тенге должен укрепляться к доллару. Этого не происходит, прежде всего, из-за психологических причин. Мы интервенций практически не проводим, и нас такая ситуация с курсом вполне устраивает. То есть рынок сам решает, где находиться курсу», – подчеркнул Григорий Марченко.

В течение октября 2009 года курс тенге к доллару США изменялся в диапазоне 150,64-150,99 тенге за $1. За октябрь 2009 года тенге укрепился на 0,1% (с начала года ослаб на 24,8%) и на конец месяца биржевой курс тенге составил 150,74 тенге за доллар США.

В октябре 2009 года в целом снизились объемы торгов на внутреннем валютном рынке. Так, на внебиржевом валютном рынке объем операций снизился на 14,3% и составил $1,7 млрд. (с начала года – $38,5 млрд.). В то же время объем биржевых операций на Казахстанской фондовой бирже с учетом сделок на дополнительных торгах вырос по сравнению с сентябрем 2009 года на 8,4% и составил $2,6 млрд. (с начала года – $37,8 млрд.).

Между тем, глава Нацбанка сообщил о том, куда лучше вкладывать «свободные» деньги. Одним из вариантов вложения денег могут послужить золотые и серебряные инвестиционные монеты. Это связано с тем, что инвестиционные монеты не облагаются НДС, и в этом смысле они лучше, чем золотые слитки, отметил Григорий Марченко.

Что касается именно серебряных инвестиционных монет, это принципиально новый продукт, так как раньше Нацбанк их не выпускал. «Во-первых, на них есть спрос в некоторых европейских странах, во-вторых, мы думаем, что внутри Казахстана на эти монеты также будет спрос, – поясняет г-н Марченко. – В-третьих, есть достаточно много экспертных публикаций, в которых отмечается, что согласно долгосрочной исторической корреляции между ценами на золото и серебро сейчас опережающими темпами должны расти цены на серебро. Если это подтвердится, то те, кто инвестирует в серебро – заработают». К тому же, сегодня нет никаких гарантий в том, что золото будет и дальше расти такими же темпами.

«Если брать последние несколько лет, инвестиции в золото были абсолютно лучшей разновидностью инвестиций. Но с учетом кризиса нет вообще гарантий, что золото будет расти. Тем не менее, мы считаем, что для определенной части населения инвестиции в золотые и серебряные инвестиционные монеты представляют достаточно большой интерес», – сообщил он.

В целом люди сами решают, в какой валюте держать им свои сбережения. «В Казахстане есть пока те, кто обладает свободными долларами и предпочитает сидеть на этих долларах, хотя в большинстве стран от них избавляются. Есть и такие, у кого появляются свободные тенге, и они также стараются покупать те же самые доллары», – отмечает глава Нацбанка. Но самые правильные инвестиции (если рассматривать в историческом разрезе с 2005 года по сентябрь 2009 года) были в золото, «а у нас вся страна покупала недвижимость». С точки зрения курсов – нужно было покупать евро, тогда когда все покупали доллары.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.