USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Одежда сегмента масс-маркет

В Казахстане эта ниша еще не заполненаРынок одежды масс-маркет, продажная стоимость изделий на котором составляет в среднем $50,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане эта ниша еще не заполнена

Рынок одежды масс-маркет, продажная стоимость изделий на котором составляет в среднем $50, до недавнего времени в Алматы в большей степени был представлен предложением уже ставшей достопримечательностью города «барахолкой». Но, к сожалению, предложение здесь страдало отсутствием креатива, качества и риском увидеть то же самое на каждом третьем прохожем. Именно здесь сказалось одно из немногих благотворных воздействий финансового кризиса. Потребитель, стремясь снизить траты на одежду, но, не желая слишком проигрывать в качестве, практически стимулировал рост числа магазинов масс-маркет, которые представляют недорогие и достаточно качественные бренды.

По словам Ирины Буреевой, PR-менеджера магазинов одежды KIMEX, GRAZIE, PROMOD, «в результате кризиса по продажам одежды марки KIMEX наблюдается общее снижение продаж до 40%. Это повышает необходимость разработки различных акций, скидок, рекламных кампаний, находить новых партнеров-поставщиков с более низким ценовым предложением». Условия кризиса действительно требуют новых динамичных действий, принятия смелых решений. «Наша компания выбрала путь расширения бизнеса за счет приобретения франшизы PROMOD. За полгода появилось 2 новых магазина PROMOD, ожидаем открытия еще 3. Это хорошая тенденция, так как мы видим реальное будущее за товарами сегмента масс-маркет», – отметила она.

И действительно, мировой опыт подтверждает это мнение. Например, прибыль крупнейшего европейского ритейлера Inditex, владеющего сетью магазинов одежды Zara, за первую половину 2009 года оказалась выше ожиданий аналитиков и, несмотря на падение, составила 375 млн. евро. У нас эта марка набирает все большую популярность благодаря чуткой реакции производителя на модные тенденции и привлекательные цены. Один из крупнейших магазинов Zara скоро откроется в торгово-развлекательном центре APORT Almaty. Касательно PROMOD Ирина Буреева отметила, что «PROMOD – это французская марка сегмента масс-маркет: одежда, обувь и аксессуары актуального молодежного направления».

Еженедельное поступление новых коллекций, модные фасоны, современные материалы, низкая ценовая политика – все это повышает востребованность товаров данной марки. «Недавно у нас открылся новый магазин в APORT Almaty, и в ближайшее время мы планируем открыться в Актобе, Усть-Каменогорске и Караганде, – пояснила она. – Тенденции рынка можно оценить на примере сравнения развития марки KIMEX – комфортной, удобной, качественной обуви, а также аксессуаров, верхней одежды, головных уборов и средств по уходу за обувью из Европы и PROMOD. Например, по KIMEX существуют сложности для дальнейшего развития в связи с постоянно растущим курсом евро, ведь вся обувь в наших магазинах импортируется из Италии, Испании и Германии. Пара обуви уже на стадии закупа теряет ценовую конкурентоспособность. После поставки в страну, растаможки и выкладки в магазинах товар и вовсе приобретает высокую цену».

Что касается PROMOD, то здесь вполне радужные прогнозы, так как весь мир постепенно от дорогих брендов переключается на сегмент масс-маркета. Подтверждение тому – открытие все большего количества магазинов этой ценовой политики на самых дорогих улицах мировых столиц. Современный человек становится мобильнее, он смелее перемещается по миру и предпочитает делать это в удобной обуви и одежде, которую не надо гладить или стирать, которую можно без сожаления после 2-3 стирок выбросить и купить новую. Модные тенденции тоже стремительно меняются, так зачем носить годами одну и ту же кофточку, если за эти деньги можно купить 5 кофточек и каждый раз более актуальную? В Казахстане эта ниша не заполнена. В больших городах есть магазины масс-маркета, и столичные шопперы уже давно оценили их прелесть. Малые города все еще поглощают недорогой товар турецко-китайского производства, почему бы им не предложить европейское качество за те же деньги?

Так что недостатка предложений в области «недорого – удобно – стильно» в ближайшем будущем опасаться не приходится. Кстати, и спортивные бренды демонстрируют немалую активность на рынке. Недавно немецкая компания Adidas – один из мировых лидеров индустрии спортивных товаров, выпускающая продукцию под двумя основными брендами – Adidas и Reebok, сообщила об увеличении числа магазинов на территории Казахстана до 90. То есть об открытии 49-ти новых магазинов. Сроки реализации этих планов в компании не уточнили, но сообщили, что возможный штат торговых точек составит свыше тысячи человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.