USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

Первый пункт Казахстана

База данных, создающая реальные условия для развития отечественного поставщикаСегодня в электронной базе данных отечественных ко...

Share
Share
Share
Tweet
Share

База данных, создающая реальные условия для развития отечественного поставщика

Сегодня в электронной базе данных отечественных компаний-поставщиков нефтегазовой отрасли Казахстана «Первый пункт Казахстана» зарегистрировано 750 компаний. Регистрация в базе началась с сентября 2009 года. Новая электронная база уже доказывает свою эффективность наряду с другими инструментами, влияющими на увеличение заказов нефтяных компаний, размещенных местным поставщикам. Некоторые компании-поставщики, зарегистрированные в ППК, были выбраны для участия в тендерах и получили заказы.

Так, компания Halliburton, базирующаяся в Актау, выбирала поставщика именно через базу данных ППК: для участия в тендере были отобраны три компании, одна из них выиграла его. Компания TCO в настоящее время тоже активно пользуется базой данных ППК как эффективным инструментом поиска поставщиков.

О запуске этого проекта компания Achilles объявила в июле. Основной его целью является предоставление возможности казахстанским компаниям предлагать свои товары и услуги для нефтегазовой отрасли. Электронная база «Первый пункт Казахстана» учреждена крупнейшими нефтедобывающими компаниями Agip, TCO и КРО.

В секторе ППК «Нефтяное оборудование» зарегистрировано 30% компаний из 750, в секторе «Услуги по строительству и ремонту (строительные материалы и оборудование)» – 20%, «Производство и обслуживание компьютерного и телекоммуникационного оборудования» – 15%, «Автомобили: легковые, грузовые, спецтехника, транспортные услуги» – 15%, другие вспомогательные услуги: консалтинг, переводы, обучение, реклама, полиграфия, юридические услуги и т.д. – 10%.

Из всех зарегистрированных в ППК компаний 50% составляют алматинские компании, 25% – местные поставщики из Западного Казахстана (Атырау, Актау), 15% – поставщики из Астаны и 10% – поставщики из других городов республики.

Кроме этого, ППК договорился о сотрудничестве с Казахстанским контрактным агентством, которое имеет правительственные фонды для развития отечественных поставщиков. С 2010 года, благодаря этому сотрудничеству, будет производиться регистрация международных поставщиков на сайте ППК, что даст возможность и казахстанским, и международным компаниям обоюдно находить поставщиков и партнеров.

Процесс активной регистрации отечественных компаний-поставщиков в базу данных ППК поддержал известный в стране интернет-портал «Работа.kz», направленный на трудоустройство казахстанцев – каждая компания, которая зарегистрирована на сайте «Работа.kz», может зарегистрироваться в базе ППК. 

По словам Анастасии Сергеевой, и.о. управляющего компанией «Работа.kz», компании близки такие цели ППК как большая задействованность казахстанцев, и в частности, казахстанских компаний, «поэтому мы активно поддерживаем данный проект». «Мы считаем, что ППК действительно достаточно успешно решает задачу поиска местного поставщика нефтегазовыми компаниями, работающими в Казахстане», – отметила она.

В условиях глобального финансово-экономического кризиса особое значение приобретает поддержка отечественного производителя. Поэтому создание базы ППК, направленной на то, чтобы как можно больше задействовать местных поставщиков в нефтегазовой отрасли, сейчас особо актуально. Однако на пути большей задействованности местных поставщиков стоит такая немаловажная проблема как несоответствие отечественных товаров и услуг международным стандартам качества.

Поэтому, по мнению г-жи Бутаевой, специалиста по стандартизации и качеству компании «Мобил–С», «казахстанским предприятиям необходимо, в первую очередь, продолжить работу по внедрению международных стандартов, сертификации производства, чтобы обеспечить конкурентоспособность предоставляемых услуг импортным аналогам». На сегодняшний день казахстанские компании активно работают над этими вопросами. «У нас сейчас внедрен стандарт по системе менеджмента качества, но через год наша компания планирует внедрить еще два стандарта в области охраны и безопасности труда. Благодаря этому мы успешно работаем с рядом нефтяных компаний Казахстана», – подчеркнула она.

Если говорить о других причинах недостаточной задействованности местных поставщиков в нефтегазовой отрасли Казахстана – то это нехватка современного производственного оборудования и более высокие цены, чем у зарубежных поставщиков. На решение этих проблем направлены концепция и законопроект о развитии казахстанского содержания, главными целями которых являются стимулирование отечественного производства товаров и услуг, конкурентоспособной продукции.

На увеличение заказов нефтяных компаний для отечественных поставщиков наряду с концепцией и законопроектом о развитии казахстанского содержания призвана влиять и новая электронная база – «Первый пункт Казахстана», и до конца года ее разработчики планируют увеличить количество зарегистрированных компаний почти вдвое. Тем самым, они планируют окончательно решить поставленную перед собой задачу – создание самой полной карты возможностей местных поставщиков для нефтегазовых компаний Казахстана.

«Такие базы как ППК действительно необходимы как отечественным поставщикам, так и иностранным компаниям, чтобы стать связующим звеном между теми, кто нуждается в услугах, и теми, кто их предоставляет. Таким образом, электронная база создает реальные условия для развития отечественного поставщика», – заключила г-жа Бутаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.