USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

7 медалей вместо медового месяца

Семь медалей различного достоинства, в том числе и две наивысшей пробы, завоевала национальная команда Казахстана по легкой атле...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Семь медалей различного достоинства, в том числе и две наивысшей пробы, завоевала национальная команда Казахстана по легкой атлетике под руководством главного тренера Вячеслава Сокирко на континентальном первенстве в китайском городе Гуанджоу.

Это состязание в столице будущих летних Азиатских игр 2010 года стало последним в нынешнем сезоне для наших легкоатлетов. Значимости ему прибавлял тот факт, что победители чемпионата Азии получали право выступить на Кубке мира в будущем сезоне. Однако это не побудило некоторых лидеров казахстанской легкой атлетики принять участие в континентальном первенстве. В Гуанджоу не поехали многоборец из Караганды бронзовый призер афинской Олимпиады Дмитрий Карпов и бронзовая медалистка афинского Кубка мира по легкой атлетике алматинская высотница Марина Аитова.

«Марина Аитова еще в сентябре получила травму колена на одном из турниров из серии гран-при, и не успела восстановиться к этому чемпионату Азии, а Дмитрий Карпов несколькими днями ранее принял участие в Азиатских играх в закрытых помещениях во Вьетнаме, где выиграл серебряную медаль. Ему было довольно трудно выступить и в семиборье на Азиаде, и в десятиборье на чемпионате Азии. Тем более что на Кубке мира в будущем году многоборцы не будут выступать», – разъяснил генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат.

В отсутствие этих спортсменов рассчитывать на золотые медали ни в многоборье, ни в прыжках в высоту нам не приходилось, а поэтому главной ставкой на золото Азии в Гуанджоу для нас была прыгунья тройным Ольга Рыпакова из Усть-Каменогорска, которая заняла четвертое место на прошлогодней пекинской Олимпиаде. Повторить свой результат, показанный на Играх (15 м 11 см), который стал новым рекордом Азии, Ольге в Гуанджоу не удалось – в своей лучшей попытке на нынешнем азиатском чемпионате Рыпакова преодолела лишь 14 м и 53 см, но и этого оказалось достаточно для того, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала. Еще одна казахстанка Ирина Литвиненко завоевала в этой дисциплине бронзовую медаль (13,99), серебро досталось представительнице Китая Тин Су.

«Я понимаю, что результат Ольги далек от того, который она показала в Пекине в прошлом августе, но в принципе это очень неплохое достижение. Если бы она прыгала так на нынешнем чемпионате мира в Берлине, вполне могла претендовать там на призовое место, – поясняет Кондрат. – А Литвиненко вообще показала лучший результат в сезоне. Ирина и Евгений Эктов, кстати, в октябре сыграли свадьбу и вместо медового месяца проехали по завершающим соревнованиям года во Вьетнаме и Китае».

Золото Рыпаковой оказалось не единственным для казахстанской команды в тройном прыжке. В мужской части соревнований в этой же дисциплине победителем чемпионата стал Роман Валиев из Павлодара. Прыгнув на 16 м и 70 см, Роман оставил своих конкурентов позади, в том числе и партнера по сборной молодожена Евгения Эктова из Петропавловска. Последнему с результатом 16 м 49 см покорилась бронзовая медаль.

В беге на 800 метров серебро Азии выиграла еще одна представительница Петропавловска Маргарита Мацко с результатом 2 мин. 05,31 сек. Она проиграла менее полсекунды хозяйке турнира Хоян Жу. Виталий Цыкунов из Семея выиграл бронзу в секторе для прыжков в высоту. Седьмую медаль в копилку нашей команды принесла алматинка Светлана Толстая в спортивной ходьбе на 20 км (1 час 36 минут 42 секунды). Казахстанка пришла к финишу третьей. В командном зачете наша сборная заняла лишь пятое место, уступив и признанным лидерам азиатской легкой атлетики китайцам и японцам, и менее сильным соперникам из Ирана и Бахрейна.

Данные результаты казахстанской команды оказались более слабыми в сравнении с теми, которых наши легкоатлеты добились неделей ранее на Азиатских играх в закрытых помещениях, которые прошли во вьетнамском Ханое. Там наши легкоатлеты выиграли 13 наград, в том числе пять золотых.

«Я вообще впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, когда спортсменам приходится выступать на таких крупных соревнованиях, как Азиада и континентальное первенство, с перерывом в три дня. При этом легкоатлетам пришлось перебираться из закрытого помещения на улицу. Не сказаться такой фактор, конечно, не мог. Нет ничего удивительного в том, что выступили в Гуанджоу немногим хуже, чем в Ханое. Я остался доволен и тем, и другим турнирами», – подытожил Алексей Кондрат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.