USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Сделка закрыта. Продались…

Китай получил долю в одном из главных активов казахстанской нефтянкиВчера в Алматы казахстанская нацкомпания «КазМунайГаз» и кит...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Китай получил долю в одном из главных активов казахстанской нефтянки

Вчера в Алматы казахстанская нацкомпания «КазМунайГаз» и китайская CNPC Exploration and Development Company Ltd (CNPC E&D) завершили приобретение 100% простых акций АО «Мангистаумунайгаз» (ММГ) у компании Central Asia Petroleum Ltd. АО «Мангистаумунайгаз» владеет 36 месторождениями нефти и газа, из которых 15 находятся в разработке. Самые большие по запасам месторождения – Каламкас и Жетыбай. ММГ – одна из крупнейших нефтедобывающих компаний в Казахстане. Таким образом, Китай получил долю в одном из главных активов казахстанского нефтяного сектора.

Напомним, что предварительные договоренности по осуществлению этой сделки были достигнуты весной текущего года в ходе визита президента РК в Китай. В Пекине Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали соглашения о предоставлении Астане кредитов на сумму $10 млрд. Половину от этой суммы предоставил Экспортно-импортный банк КНР Банку развития Казахстана, а вторую половину китайская нефтегазовая корпорация CNPC – АО «НК «КазМунайГаз». Условия кредитных соглашений не раскрываются.

Средства, предоставленные КМГ, как раз и были направлены на финансирование покупки 50% доли в АО «Мангистаймунайгаз» и реализацию проекта газопровода Бейнеу – Бозой –Акбулак – Шымкент. Средства, предоставленные БРК, инвестированы в инфраструктурное строительство и строительство перспективных проектов в ряде отраслей промышленности.

В начале года, по сообщениям российских СМИ, интерес к покупке части пакета акций компании ММГ проявили несколько других зарубежных компаний, в том числе российская «Газпром нефть». Нефтедобывающая «дочка» «Газпрома» также неоднократно подтверждала заинтересованность в активах «Мангистаумунайгаза». Но долю в обмен на финансовую помощь получили китайцы.

«Политика в таких вопросах всегда присутствует, и это в данном случае можно охарактеризовать как улучшение двусторонних отношений, и как многовекторность политики Астаны в целом», – считает Дмитрий Александров, аналитик ИК «Универ». Но эксперт предпочитает не называть это экспансией, скорее расширением присутствия на очень привлекательном рынке.

Тем не менее, активное вхождение китайских компаний на казахстанский энергетический рынок у многих экспертов вызывает серьезную обеспокоенность. Так, к примеру, депутат Сената Парламента Казахстана Тасбай Симамбаев накануне предложил прекратить продажу нефтяных и газовых проектов китайской стороне. «Здесь нам надо думать о будущем Казахстана, наших детях и внуках, и, наверное, стратегические объекты, при всем кризисе, не выпускать из своих крепких рук», – сказал он, выступая на пленарном заседании сената. И это далеко не первое подобное заявление в казахстанском парламенте. Однако вопрос о продаже актива уже давно решен.

Сделка по приобретению акций ММГ была осуществлена посредством открытых торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) через компанию Mangistau Investments B.V. – совместное предприятие, в равных долях принадлежащее «КазМунайГазу» и CNPC E&D. В результате Mangistau Investments BV получает контроль над добывающими активами АО «Мангистаумунайгаз»: месторождением Каламкас, Жетыбайской группой и остальными геологоразведочными активами ММГ, исключая Павлодарский нефтехимический завод.

Финансирование этой сделки осуществляется через Экспортно-импортный банк Китая. Как сообщает «Интерфакс-Казахстан», в этот день на KASE прошли торги по продаже 100% простых акций ММГ. Общий объем объявленных и размещенных простых акций АО «Мангистаумунайгаз» составляет 107 млн. 856 тыс. 540 штук.

В качестве продавца на специализированных торгах выступило АО «Дочерняя организация АО «Нурбанк» «MONEY EXPERTS».

По данным KASE, в торгах принял участие один член биржи – брокерско-дилерская организация, которая подала одну заявку на покупку указанных акций единым лотом по цене 3 тыс. 593,35 тенге за акцию (текущий курс 148,75/$1). По итогам торгов покупатель удовлетворил данную заявку в полном объеме. Сумма покупки составила 387 млрд. 566 млн. 298,009 тыс. тенге.


Справка. CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D) является совместным предприятием, созданным на паритетной основе между компаниями China National Oil & Gas Exploration и Development Corporation и PetroChina, предприятиями CNPC.

Central Asia Petroleum Ltd. – компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и являющаяся собственником 100% голосующих акций АО «Мангистаумунайгаз».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.