USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

«Даму» вновь поддержит МСБ

через финансовые и нефинансовые инструментыАО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» в рамках новой стратегии на 2009-2019 го...

Share
Share
Share
Tweet
Share

через финансовые и нефинансовые инструменты

АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» в рамках новой стратегии на 2009-2019 годы поддержит малый и средний бизнес Казахстана финансовыми инструментами. Об этом стало известно во вторник в ходе очередного заседания Общественно-консультационного совета при ФНБ «Самрук-Казына».

Представляя стратегию, Булат Мукушев, председатель правления АО «ФРП «Даму», отметил, что основной идеей новой стратегии является преобразование Фонда в основной интегратор мер финансовой и нефинансовой поддержки предпринимательства. При этом миссия «Даму» – содействие качественному развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Казахстана – остается неизменной. 

К предлагаемым в рамках Стратегии-2019 финансовым инструментам поддержки МСБ относятся: субсидирование процентной ставки, точечные программы финансирования в регионах, развитие франчайзинга с целью инвестиционной поддержки МСБ, поддержка технического перевооружения МСБ и т.д.

Известно, что за счет прямого выделения государственных средств невозможно удовлетворить потребности всех субъектов МСБ в льготных кредитах. Между тем, субсидирование процентной ставки позволит удовлетворить потребности МСБ за счет малых объемов государственных средств и осуществить дифференцированный подход к различным категориям заемщиков.

Механизм реализации таков, что Фонд размещает в банках-партнерах обусловленный банковский вклад, начисленные проценты от которого идут в счет уплаты вознаграждения по займам МСБ.

В настоящее время Министерством экономики и бюджетного планирования РК подготовлен проект изменений в Закон РК «О частном предпринимательстве» в части расширения перечня инструментов государственной поддержки ЧП. Фонд «Даму» подал бюджетную заявку на выделение средств в размере 5 млрд. тенге в 2010 году.

Механизм реализации точечных программ финансирования в регионах заключается в следующем: акиматы регионов определяют приоритетные отрасли и условия. В банках размещаются совместные средства местных исполнительных органов и Фонда. Фонд «Даму» осуществляет мониторинг и отчитывается перед местными исполнительными органами власти.

В рамках третьего направления – развитие франчайзинга с целью инвестиционной поддержки МСБ, деятельность будет осуществляться путем дублирования успешных моделей национальных и зарубежных коммерческих предприятий. А механизм реализации будет реализовываться через кредитование субъектов МСБ банками с предоставлением в банк франчайзером солидарной гарантии, а франчайзи – залогового обеспечения.

В настоящее время ведутся переговоры с агентствами по франчайзингу и прорабатываются с банками вопросы финансирования проектов в рамках программы «Даму-?олдау». Также ведутся переговоры с компанией Astana Motors по открытию сети СТО под маркой компании.

Что касается поддержки технического перевооружения МСБ путем предоставления комплексных финансовых продуктов, то для реализации данного механизма Фонд инициировал поиск зарубежных компаний, заинтересованных в экспорте оборудования, направив письма в торговые представительства зарубежных посольств.

Следующий финансовый инструмент – Программа гарантирования обязательств субъектов МСБ перед кредиторами для обеспечения их доступа к кредитным ресурсам. «При разработке программы использован передовой международный опыт (опыт SBA – Администрации малого бизнеса США), были привлечены иностранные специалисты по линии USAID. Предполагается, что гарантии будут частичные (до 50% суммы) – для заинтересованности банков в отборе качественных проектов», – отмечено на заседании ОКС.

Программа размещения средств в БВУ для кредитования женского предпринимательства – это шестой инструмент поддержки, на реализацию которого будет выделено 450 млн. тенге. Уже идут переговоры с 5 банками.

И последний инструмент поддержки предполагает обусловленное размещение средств в лизинговых компаниях для обеспечения возможности расширения и модернизации основных средств МСБ в приоритетных отраслях экономики путем льготного финансирования лизинговых сделок. Из средств ФСА на данное направление выделено 2 млрд. тенге, осуществляется сбор заявок на финансирование.

Нефинансовые инструменты поддержки МСБ – программа «Бизнес-советник», создание в регионах Центров поддержки предпринимательства, которые будут оказывать информационно-аналитическую и консалтинговую поддержку субъектам МСБ, другие нефинансовые программы.

Фондом «Даму» также планируется в рамках реализации Стратегии-2019 сотрудничество по программам «Старших экспертов» (SES) по приобретению оборудования из Германии под гарантийное обеспечение Фонда.

Как отмечено на заседании ОКС при ФНБ «Самрук-Казына», комплексная реализация всех мер ФФРП «Даму» по финансовой и нефинансовой поддержке предпринимательства позволит получить существенный мультипликативный эффект, а также обеспечит осуществление качественного прорыва в развитии малого и среднего бизнеса страны. Стратегия-2019 должна стать основой государственной политики поддержки и развития предпринимательства в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.